Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_inn_menedzh (1).docx
Скачиваний:
308
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
145.52 Кб
Скачать

8. Классиф-ия Инн-ий по интенсивности инно-го изменения.

Выделяют порядки инно-й от 0 до 7 предполаг-ие качест-е, количест-е целевые изменения.

0-регенирирование первонач-х свойств (восстановление). Целевое изменение сохраняющее и обновляющее ф-ии производ-ой системы или ее части. 1-изменение количества. 2-перегрупировка или организационное изменение. 3-адаптауионное изменение. 4-новый вариант (начало кач-х измен-й). 5-новое поколение (меняется большинство первоначальных свойств системы, но базовая структура сохраняется). 6-новый вид (качественное изменение функциональных св-в производ-й системы, меняется первоначальная концепция, но функциональный принцип сохраняется). 7-новый род (коренное изменение в функциональных св-в произ-ой системы которая меняет основной функциональный принцип).

9. Инно-й процесс.

Инновационный процесс — это процесс преобразования научного знания в инновацию, состоящий из взаимосвязанных элементов, который обычно обозначают как фазы или стадии инновационного процесса. Как правило, приводят 5 таких фаз:

      1. Наука;

      2. Исследование;

      3. Разработка;

      4. Производство;

      5. Потребление.

Укрупнённо инновационный процесс можно разделить на две основные стадии: первая стадия (она самая продолжительная) включает в себя научные исследования и конструкторские разработки, вторая стадия представляет собой жизненный цикл продукта.

Инно-й процесс – это деятельность в результате которого новый продукт приобретет статус интеллектуальной собственности и товара.

Различ-т три логических формы Инн-ого процесса: простой внутриорганизац-ый (натуральный), простой межорганизац-ый (товарный) и расширенный. Простой ИП предпол-ет создание и использование новшества внутри одной и той же организ-и, новшество в этом случае не принимает непосредственно товарной формы. При простом межорганизационном ИП новшество выступает как предмет купли-продажи. Такая форма ИП означает отделение функции создателя и производ-ля новшества от функции его потребителя. Наконец, расширенный ИП прояв-ся в создании все новых и новых производ-ей нововведения, нарушении монополии производ-ля-пионера, что способствует ч/з взаимную конкуренцию совершенст-ию потреб-их свойств выпускаемого товара. В условиях товарного ИП действует как минимум два хозяйственных субъекта: производ-ль (создатель) и потребитель (пользователь) нововведения. Если новшество является технолог-им процессом, его производ-ль и потребитель могут совмещаться в одном хоз-ом субъекте.

По мере превращ-ия ИП в товарный выдел-ся две его органические фазы: а) создание и распространение; б) диффузия нововведения.

А), в основном, вкл-ет послед-ные этапы научных исследований, опытно-конструкторских работ, организацию опытного произ-ва и сбыта, организ-ию коммерческого произ-ва. На первой фазе еще не реализуется полезный эффект нововведения, а только создаются предпосылки такой реализации.

На второй фазе общественно-полезный эффект перераспр-ся м/у производ-ми нововведения (НВ), а также м/у производ-ми и потреб-ми.

Шумпетер считал ожидание сверхприбылей главной движущей силой принятия НВ. Однако на ранних стадиях диффузии НВ никто из хоз-их субъектов не имеет достаточной информации об относительных преимуществах конкурирующих НВ. Но хоз-ие субъекты вынуждены внедрять одну из альтернативных новых технологий под угрозой вытеснения с рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]