Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_inn_menedzh (1).docx
Скачиваний:
308
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
145.52 Кб
Скачать

21 Основные виды организационных структур

В зависимости от характера связей между подразделениями организации различают следующие виды организационных структур: линейную, функциональную, линейно - функциональную (штабную) и матричную.

Линейная организационная структура управления

Это одна из простейших организационных структур. Она характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель-единоначальник, наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредоточивающий в своих руках все функции управления.

Многолинейная (функциональная) организационная структура управления организацией. Функциональное управление осуществляется некоторой совокупностью подразделений, специализированных на выполнении конкретных видов работ, необходимых для принятия решений в системе линейного управления.

Идея состоит в том, что выполнение отдельных функций по конкретным вопросам возлагается на специалистов, то есть каждый орган управления (либо исполнитель) специализирован на выполнение отдельных видов деятельности.

Линейно-штабная организационная структура управления При такой структуре управления всю полноту власти берет на себя линейный руководитель, возглавляющий определенный коллектив. Ему при разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов помогает специальный аппарат, состоящий из функциональных подразделений (управлений, отделов, бюро и т.п.).

Матричная организационная структура управления создается путем совмещения структур двух видов: линейной и программно-целевой. При функционировании программно-целевой структуры управляющее воздействие направлено на выполнение определенной целевой задачи, в решении которой участвуют все звенья организации. Вся совокупность работ по реализации заданной конечной цели рассматривается не с позиций достижения цели, предусмотренной программой. Основное внимание при этом концентрируется не столько на совершенствовании отдельных подразделений, сколько на интеграции всех видов деятельности, создании условий, благоприятствующих эффективному выполнению целевой программы. При этом руководители программы несут ответственность как за ее реализацию в целом, так и за координацию и качественное выполнение функций управления. В соответствии с линейной структурой (по вертикали) строится управление по отдельным сферам деятельности организации: НИОКР, производство, сбыт, снабжение и т.д.

Дивизиональная структура управления - совокупность самостоятельных подразделений (предприятий), входящих в организацию, пространственно отделенных друг от друга, имеющих собственную сферу деятельности, самостоятельно решающих текущие производственные и хозяйственные вопросы

22. Программно-целевые и гибкие организационные структуры.

В теории и прак-ке упр-я Инн-ми встреч-ся широкий спектр модиф-и орган-х структур.

Виды программно-целевых орг структур:

1. Программно-целевые (централизованные) – хар-ся полным подчинением всех участников проекта единому органу линейного руководства. Эти стр-ры имеют прием-во при реал-и отдел-х проек-ов (более, чем на 1 п/п).

2. Координационные – возникают в рамках Л-ф структур, когда туда вкл координац-ые органы. Основная их задача – использование горизонт-ых связей для выполнения работ, включ-х в различные инновац-ые проекты (интегрированное управление).

В случае возникновения большого количества координационных связей эффект-ым оказывается использование матричных структур, которые и являются модификацией программно-целевых структур координационного типа.

Параллельно с формальной орг структурой (как правило лин-функц типа) в целях быстрого освоения и внедрения инноваций могут использоваться гибкие структуры (временные рабочие группы, венчуры).

Цели,необходимость достижения которых способствует их возникновению различны, также различны возможности их организации. Организационные структуры в ИМ должны быть адаптивны к изменениям, способствовать достижению конкурентоспособности товара

23. необходимость понимания и адекватного решения этих проблем с учетом формального и неформального в рамках существующих организационных структур определяется тем, что необходими создавать неиссякаемый поток творческих идей для реализации хотя бы одного нововведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]