Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
6.37 Mб
Скачать

Силы инерции

При ускорении машины, а этот случай наиболее важен для ее динамики, крутящий момент двигателя используется не только для преодоления перечисленных выше сопротивлений, но и для разгона поступательно движущихся и вращающихся масс машины. Силы инерции поступательно движущихся масс машины могут быть заменены их равнодействующей, приложенной в центре масс, который условно принимают совпадающим с центром тяжести и направленной параллельно пути движения. Величина этой равнодействующей определяется выражением:

Pj=j∙Ga/g=j∙m , (41)

где g – ускорение силы тяжести, м/с2;

m – масса автомобиля (трактора);

j=dυa/dt–ускорение прямолинейно-поступательного движения машины, м/с2.

При замедленном движении направление силы инерции совпадает с направлением движения; при ускоренном движении она направлена в противоположную сторону. У гусеничных машин необходимо также учесть момент касательных сил инерции ведущих колес гусениц M΄к и соответствующих звеньев гусеничной цепи, находящихся в зацеплении с ведущими колесами, а также момент касательных сил инерции направляющих колес с соответствующими звеньями гусениц, опорных и поддерживающих катков. При подсчете величины M΄к колесных машин достаточно учитывать маховик и другие детали двигателя, вращающиеся с наибольшей частотой вращения по сравнению с другими деталями, и колеса машины, обладающие большими моментами инерции. Влиянием остальных вращающихся частей можно пренебречь. При разгоне машины со всеми ведущими колесами момент M΄к определится:

к=(Me-Ie∙dωe/dt)∙iтр∙ηтр - Iк∙(dωк/dt) , (42)

где Ie – момент инерции всех движущихся масс двигателя, приведенных к оси коленчатого вала;

Iк – суммарный момент инерции всех ведущих колес машины;

ωe и ωк – угловая скорость соответственно коленчатого вала и ведущих колес (ωк= ωe/ iтр ; ωк=υ / rд ).

Тяговый баланс

Зная рассмотренные выше силы, можно составить уравнение равновесия между силами тяги и силами сопротивления движению. Такое уравнение называется тяговым балансом или уравнением движения машины. Приложим к машине силы определенные выше - рисунок 2. Проектируя все силы на плоскость движения, получим уравнение тягового баланса машины:

Pк=Pƒ±Pi+Pw+Pкр±P j (43)

При установившемся движении автопоезда на горизонтальном участке пути и, пренебрегая сопротивлением воздуха, уравнение тягового баланса запишется:

Pк=Pƒ+P кр (44)

Вернемся к уравнению (42) из которого следует:

e/dt=iтрк/dt ; rд∙dωк/dt=dυ/dt=j ; dωe/dt=j∙iтр/rд ; (rд ≈ rк) (45)

Разделив левую и правую части равенства (42) на rд получим:

M΄/rд={[Me-Ie(dωe/dt)]iтр∙ηтр-Iк(dωк/dt)}/rд =

=Pƒ±Pi+Pw+Pкр+Pj , (46)

где M΄/rд – сила тяги при разгоне машины - P΄к.

Перепишем равенство (46) в виде (с учетом равенства 45):

Me∙iтр∙ηтр / rд=Pƒ±Pi+Pw+Pкрj∙Ga/g + Ie∙j∙i2тр∙ηтр/r2д + Iк∙j / r2д (47)

Три последних слагаемых, зависящие от j могут быть объединены в одно δjGa/g ,

где δ=1 + Ie∙ηтр∙g∙i2тр / (r2д∙Ga) + Iк∙g / (r2д∙Ga) (48)

Если неизвестны Ie и Iк, то коэффициент δ ориентировочно определяется по эмпирической зависимости: δ=1.04+0.05∙i2к (49)

Коэффициент δ, учитывающий влияние вращающихся масс, всегда больше единицы и поэтому его иногда условно называют коэффициентом приращения массы машины. Величина δ существенно зависит от того, на какой передаче осуществляется разгон машины. Это наглядно видно из равенства (49). Так для автомобиля МАЗ-509 на первой передаче δ ≈ 2.65.

Это означает, что разгон вращающихся масс намного увеличивает сопротивление разгону машины в целом. Энергия на разгон вращающихся деталей двигателя на прямой передаче в 2 – 3 раза, а на низших в 8 – 10 раз больше, чем для разгона колес. С учетом равенства (43) уравнение тягового баланса для неустановившегося движения запишется:

Pк=Pƒ ± Pi + Pw + Pкр ± δPj (50)

или Me∙iтр∙ηтр/rд=ƒ∙GaCosα ± GaSinα + KwFwυ2a + Pкр ± δGa(dυa / dt) / g (51)

При установившемся движении уравнение (51) запишется в виде:

Pк=Pƒ±Pi+Pw+Pкр (52)

Первые два слагаемых правой части уравнений (51) и (52) характеризуют дорожные сопротивления – сопротивление качению и сопротивление подъему: Pƒ±Pi=Ga(ƒ∙Cosα±Sinα) = ψ∙Ga = Pψ , (53)

где ψ=ƒ Cosα±Sinα–коэффициент суммарного сопротивления дороги, а Pψ - сила суммарного сопротивления дороги. Тогда уравнение (50) запишется в виде:

Pк=Pψ+Pw+Pкр ± δPj (54)

Для равномерного или ускоренного движения машины необходимо, чтобы касательная сила тяги была равна или больше суммы всех сил сопротивления:

Pψ+Pw+Pкр Pк (55)

Кроме того, чтобы машина могла двигаться без буксования необходимо, чтобы:

Pк  Pсц = φ∙Gсц (56)

Касательная сила тяги по двигателю не должна превышать силу тяги по сцеплению с грунтом, равную произведению сцепного веса Gсц и коэффициента сцепления φ.

Тогда устойчивое движение без буксования запишется: Pψ Pк  Pсц (56а)

Тяговый баланс гусеничной машины отличается от рассмотренного баланса сил колесной машины тем, что необходимо учитывать потери в гусеничном движителе. Потери в гусеничном движителе разделяют на внутренние и внешние. Внутренние – потери на трение в зацеплении ведущего колеса с гусеницей и на трение в шарнирах ведущего участка цепи. Внешние – потери на трение в подшипниках поддерживающих и опорных катков, потери на качение катков по гусенице, потери на трение в шарнирах ведомого участка гусеницы, потери на деформацию (прессование) грунта и др.

Разграничить внутренние и внешние потери чрезвычайно трудно, поэтому при испытаниях определяют суммарные потери – суммарную силу сопротивления движению Pƒ. Внутренние потери характеризуются КПД гусеницы–ηг г= 0.95..0.96).

Очевидно, что при составлении тягового баланса для гусеничных машин полную касательную силу тяги следует определять с учетом КПД гусеницы:

Pк=Me∙iтр∙ηтр∙ηг / rзв , (57)

где rзв – средний радиус окружности зацепления ведущей звездочки с гусеницей: rзв= lзв∙Zзв / 2π , (58)

где lзв – шаг звена гусеницы; Zзв – число зубьев ведущего колеса.

Определив суммарное сопротивление движению, можно довольно легко определить необходимую касательную силу тяги с помощью уравнения тягового баланса (равенство 54). Кроме того, с помощью уравнения тягового баланса можно установить тягово-сцепные и скоростные качества существующих машин. По экспериментальным данным (или расчетным путем) строят графики текущего значения силы тяги Pк в зависимости от скорости движения машины υа, называемые тягово-скоростными (тяговыми) характеристиками.

ТЯГОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Рассмотрим построение тяговой характеристики (Т.Х.) на примере 4-х скоростной коробки передач - рисунок 5. С помощью равенства (3) Mк=Me∙iтр∙ηтр, а для тракторов –(57)-Pк=Me∙iтр∙ηтр∙ηг/rзв, определяют значение Pк для каждого значения данной частоты вращения двигателя.

Рисунок 4 Внешние(сплошные) и частичные (пунктирные кривые А,В) скоростные

характеристики двигателя

Соответствующая этой частоте вращения скорость υа при отсутствии буксования определяется: υа=2π∙ne∙rд/iтр , (59)

где rд – выражается в метрах;

Me (Мкр)- момент на коленчатом валу двигателя, определяемый из внешней скоростной характеристики (рисунок 4 )

Т.к., iтр изменяется при перестановке передач в трансмиссии, необходимо найти связь υа и ne для каждой ступени коробки передач.

Пусть Pкр = 0, тогда сумма всех сил сопротивления сводится к Pψ+Pw.

Внизу графика приведена зависимость Pw=ƒ(υа). При ne=const значение υа на различных передачах обратно пропорционально передаточному числу в коробке передач iк- υIII=iII:iI, и т.д. Поэтому размер деления шкалы частот вращения, например, для первой передачи в iI раз меньше размера деления шкалы для прямой передачи. Для некоторых значений коэффициента суммарного сопротивления дороги ψа, ψb и т.д. из графика проведены кривые Pψ+Pw. Точки пересечения кривых (Pψ+Pw) с Pк показывают, что при скорости υа соответствующей этим точкам, происходит равномерное движение машины. Так точке А соответствует такое движение машины на IV передаче с максимальной скоростью для данных значений Pψ+Pw . Если Pк>Pψ+Pw (точка В) имеется запас силы

Рисунок 5 Тяговая характеристика автомобиля

тяги (отрезок ординаты ВС), который может быть использован для преодоления более значительных сопротивлений движению или на разгон машины до скорости υа. Отрезки вертикальных линий, заключенные внутри фигуры АВС, определяют величины тяговой силы, равные Pк, которые могут быть использованы для ускорения автомобиля. Если необходимо сохранить скорость υ΄а неизменной при движении на той же IV передаче, водитель должен снизить подачу топлива, пока кривая Pк не пересечет кривую Pψа+Pw при скорости υ΄a (точка С). Очевидно, если сопротивление движению возрастает (кривая Pψb+Pw ), силы тяги на IV передаче не хватит и водитель должен перейти на более низкую передачу. График тягового баланса наглядно показывает соотношение между отдельными силами сопротивления движению и тяговой силой на колесах, а также позволяет подсчитать возможные ускорения разгона; максимальное сопротивление дороги, которые может преодолеть автомобиль при разных условиях движения, а также величину максимальной скорости. Недостаток Т.Х. - используются для анализа качеств машин одного вида (веса). Поэтому, все перечисленные выше задачи значительно удобнее решать с помощью Динамической характеристики (Д.Х.) автомобиля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]