Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
6.37 Mб
Скачать

Основные параметры механизмов поворота

Выше было установлено, что для установившегося поворота трактора необходимо создать силы тяги Рк2 и Рк1 на забегающей и отстающей гусеницах. Геометрическая сумма этих сил Рк приложена в точке Агр - рисунок 40.Примем за единицу масштаба величину ширины колеи В=1. Тогда плечо действия силы Рк в масштабе В выразится: qгртАгр / В (160)

Из схемы на рисунке 38 следует

ΣАгр = Рк2∙(0.5 - qгр) - Рк1∙(0.5 + qгр) = 0 (161)

откуда (Рк2к1)∙0.5=qгр∙Ркп (162)

или 0.5В∙(Рк2к1)=qгр∙Ркп∙В (163)

(ранее В принято за единицу масштаба, т.е. В = 1).

Из схемы рисунке 41 аналогично получаем:

ΣМот=0.5В∙Рк2-0.5В∙Рк1-0.5В∙Рf2+0.5B∙Pf1-Mc+Pкра∙Sinγ=0

0.5B∙(Pк2к1) = Мс+0.5В∙(Pf2-Pf1)-Pкра∙Sinγ (164)

Решая совместно равенства (163) и (164), получаем:

qгр∙В∙Ркпс+0.5В∙(Pf2-Pf1)-Pкра∙Sinγ (165)

Рисунок 40 Схема сил, Рисунок 41 Схема сил,

необходимых для пово при повороте трелевоч

рота ного трактора

откуда qгрс/(В∙Ркп)+(Pf2-Pf1) / (2∙Ркп)-(Ркркп)∙(а/В)∙Sinγ (166)

или окончательно, принимая

Мс=μ∙Gт∙L / 4 , Pf1=f1∙Gт/2 , Pf2 = f2∙Gт/2 будем иметь

qгр=[μ∙L/В+(f2-f1)]/[4∙(fпкр∙Сosα/Gт)] - (Ркркп)∙(а / В)Sinγ , (167)

без крюковой нагрузки равенство (167) преобразуется к виду:

qгр=(μ∙L/В)/(4∙fп)+(f2-f1)/(4∙fп), (168)

Из равенств (167) и (168) очевидно, что величина qгр, т.е. величина плеча выноса равнодействующей сил тяги Рк2 и Рк1, зависит от свойств грунта (μ, fп), конструкции ходовой части (L / B, μ, f1, f2), от характера нагрузки (Ркр) и т.д.

Следовательно, qгр характеризует условия поворо та и называется основным параметром поворота.

Очевидно, что чем больше параметр qгр, тем труднее осуществить поворот, т.е. тем больший поворачивающий момент должен быть создан механизмом поворота (163).

Из предыдущего следует, что при повороте резко возрастают сопротивления движению трактора, поэтому для сохранения при повороте скорости прямолинейного движения (до поворота) требуется мощность гораздо больше. чем для прямолинейного движения.

А если при движении прямо использовалась мощность полностью? Значит обороты двигателя снизятся, и он может заглохнуть. Единственным средством ограничения мощности внешних сопротивлений является введение в трансмиссию устройств, снижающих линейную скорость движения νo вместе с уменьшением R. Это обычно достигается с помощью механизма поворота.

Качество механизма поворота оценивается его способностью снижать скорость центра тяжести трактора, а с этим свойством связана способность механизма поворота создавать поворачивающий момент. Оба этих свойства оцениваются основным параметром механизма поворота q. Из теории поворота известно, что на поперечной оси трактора на некотором расстояние от продольной

Рисунок 42 Схема сил, подводимых двигателем к гусеницам

оси симметрии имеется точка А, линейная скорость которой не зависит от радиуса поворота и равна линейной скорости центра тяжести машины νo, которой он обладал при движении по прямой. Обозначим расстояние от оси до этой точки буквой q - рисунок 42. Следует отметить, что параметр q является постоянной величиной для каждого механизма поворота.Чем больше величина q, тем интенсивнее по нижается скорость центра тяжести машины при повороте и

тем больше величина поворачивающего момента Ркпq подводимого механизмом непосредственно от двигателя.

Для наиболее распространённых в настоящее время в тракторостроении механизмов поворота, бортовых фрикционов и ПМП, величина q равна 0.5В. Это наглядно можно проиллюстрировать схемой на рисунке 43.

Рисунок 43 План скоростей при повороте ???

При движении трактора с отключенной отстающей гусеницей, линейная скорость точки, находящейся на пересечении поперечной оси трактора и продольной оси забегающей гусеницы будет сохранять скорость центра тяжести трактора при прямолинейном движении. То есть, в данном случае величина q, является кинематической характеристикой механизма поворота.

Кроме того параметр q является и динамической характеристикой механизма поворота.

При прямолинейном движении машины суммарная сила тяги Рк действует в продольной оси трактора. При повороте трактора, когда величины сил тяги на отстающей и забегающей гусеницах не равны, их равнодействующая Ркп смещена от продольной оси трактора на величину q - точка А - рисунок 43.

В случае поворота трактора с отключённой гусеницей равнодействующая сил тяги Ркп будет равна силе тяги забегающей гусеницы Рк2 и действует в продольной оси последней, т.е. q=0.5В

Итак, условия поворота, т.е. необходимый поворачивающий момент и необходимые для совершения поворота силы тяги, характеризуются параметром поворота qгр, возможности механизма в этом отношении оцениваются параметром механизма q. Если q > qгр то поворот будет осуществлён, причём он будет ускоренным.

При q < qгр поворачивающий момент, создаваемый непосредственно механизмом, недостаточен и необходим дополнительный поворачиваний момент.

Вторым параметром, характеризующим качество механизма поворота, является величина относительного кинематического фиксированного радиуса поворота ρmin= Rmin / B (169)

Известно, что для вышеупомянутых механизмов поворота, величина ρmin равна 0.5В, т.е. при полностью затянутом остановочном тормозе ведущие колесо отстающей гусеницы останавливается.

Следует отметить, что 2-х ступенчатый планетарный механизм поворота, отличается от одноступенчатого лишь тем, что он имеет помимо ρmin = 0.5В второе значение минимального фиксированного радиуса, которое обычно делают в 3-5 раз больше первого, т.е. ρminII = (1.5-2.5) В.

Поворот гусеничной машины с промежуточными радиусами осуществляется при изменении степени пробуксовки фрикционных элементов механизма поворота. Очевидно, что в том случае будут наблюдаться и значительные потери мощности на трение, и интенсивный износ фрикционах элементов.

Следовательно, для улучшения мощностного баланса и увеличения долговечности деталей механизма поворота, необходимо стремиться к устранению нежелательного явления трения в механизмах, при повороте гусеничной машины в диапазоне радиусов поворота от ρmin до ρсвоб - поворот с отключенной гусеницей. Этого можно добиться применением таких механизмов поворота, которые имеют несколько фиксированных максимальных радиусов поворота (трактор Т-150).

ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ПЕРЕДАЧИ

Гидравлическая передача - устройство, передающее ме­ханическую энергию на расстояние при помощи жидкости. В зависимости от рабочего процесса гидропередачи делятся на гидростатические (гидрообъемные) и гидродинамические; от характера передачи крутящего момента на гидромуфты и гидротрансформаторы. Гидромуфта передаёт энергию без преобразования крутящего момента. Гидротрансформатор преобразует крутящий момент.

В любой передаче кинематическое передаточное число – i = no / noо – отношение частот вращения соответственно ведущего и ведомого валов.

В передачах с жёсткими кинематическими связями (зубчатые передачи) имеются только силовые потери. КПД такой передачи зависит от соотношения Мo при постоянном кинематическом передаточном числе. В гидропередачах, где нет жесткой кинематической связи, потери мощности зависят как от изменения силового, так и кинематического передаточного числа.

Отношение моментов на ведомом валу к моменту на ведущем дает нам силовое передаточное число: ĩ=Моо / М o (170)

Таким образом у гидромуфты ĩ =1.

КПД передачи η: η=Nоо/Noоо∙nоо /(Мo∙no)=ĩ/i (171)

КПД муфты ηгм: ηгм=nоо /no=1/i (172)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]