Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
6.37 Mб
Скачать

Приводы управления тормозами

(самоподготовка)

К приводам управления тормозами предъявляются очень высокие требования, т.к. от них в большой мере зависит быстрота торможения и безопасность движения.

По способу передачи усилия приводы делятся на: механические, гидравлические, пневматические, электрические и комбинированные.

Механические – без усилителей на тракторах небольшой и средней мощности и в приводе к трансмиссионным тормозам автомобилей.

Гидравлические (без усилителей) –на автомобилях небольшой грузоподъемности для управления главной системой тормозов.

Гидропривод позволяет получить одинаковые давления на колодки тормозов и обеспечивает одновременность начала торможения.

Недостаток – вся система отключается при нарушении где либо герметичности.

В настоящее время на автомобилях большой грузоподъемности преобладающим является пневматический тормозной привод. Менее распространен гидропневматический привод. Как показал многолетний опыт эксплуатации отечественных автомобилей, пневматические приводы надежны вработе, просты в эксплуатации, причем небольшие утечки в пневматических приводах менее опасны, чем в гидравлических. Пневмопривод позволяет легко осуществить управление тормозами прицепов. Тормозной кран устроен так, что при нажатии на педаль происходит торможение автомобиля и прицепа. Дополнительные устройства позволяют отрегулировать и согласовать начало торможения тягача и прицепов в зависимости от нагрузки. Приводы устроены так, чтобы при случайной расцепке состава прицепы автоматически тормозились.

На всех новых автомобилях привод рабочих тормозов обеспечивает раздельное торможение переднего и заднего мостов автомобиля. Автомобили, лредназначенные для работы в составе автопоездов, оборудованы соответствующим приводом для управления тормозами прицепного состава. По числу соединительных магистралей автомобиля с прицепом приводы можно подразделить на одно-,двух- и трехпроводные.

Однопроводный - наиболее простой и дешевый, но имеет ряд недостатков: истощаемость тормозной системы прицепа при частых торможениях; повышенное время срабатывания тормозов прицепа и др.

Самое широкое распространение имеет в настоящее время двухпроводный привод, отвечающий требованиям безопасности. Преимущества: неистощаемость тормозной системы прицепа при частых торможениях; благодаря одинаковому давлению сжатого воздуха(компрессор поддерживает в системе давление 0,7-0,8 МПа) в рессиверах тягача и прицепа повышение эффективности тормозов прицепа и обеспечение лучшего согласования торможения тягача и прицепа; уменьшение времени срабатывания тормозов прицепа.

Достоинства: торможение за счет сжатого двигателем воздуха, что очень облегчает труд водителя.

При правильно отрегулированных тормозах торможение будет любое.

Комбинированный (гидропневматический) – использует лучшие качества пневматического и гидравлического. Этот привод состоит из обычного гидропривода с пневматическими усилителем. Преимущество перед пневматическими:

  1. Меньшее время срабатывания.

  2. Меньший вес тормозной системы.

  3. Наличие пневмоусилителя понижает усилие на педали, необходимое для торможения автомобиля.

Приводы управления тормозами должны обладать следящим действием – давление на колодки тормоза должно быть пропорциональным силе нажатия ноги водителя, иначе он не будет ощущать силу торможения и управления автомобилем станет невозможным.

В механическом и гидравлическом приводах следящие действие вытекает из самого принципа их действия – чем больше нажатие на педаль (рычаг) управления –тем больше сила торможения.

В пневматическом следящее действие достигается специальным устройством тормозного крана.

При торможении автомобиля происходит перераспределение веса по осям машины. Сила инерции машины, приложенная к центру тяжести, создает момент, стремящийся прижать переднюю ось с колесами к дороге и разгрузить заднюю ось. В результате нагрузка на передние колеса увеличивается, а на задних уменьшается. Очевидно, что торможение в этом случае только одними задними колесами уменьшает максимальную тормозящую силу.

Применение тормозов на передних колесах вместе с задними обеспечивает максимальную силу торможения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]