Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы технологии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

2.3. Ресурсы

Результаты преобразования (продукты действия преобразовательной системы) создаются путем трансформирования некоторого количества исходных ресурсов по определенным правилам. К исходным ресурсам относятся все составляющие преобра­зовательного процесса, которые прямо или косвенно расходуются ("исчезают") и пре­вращаются непосредственно либо в требуемые ре­зультаты, либо в сопутствующие. Ре­сурсы преобразования также как его результаты могут быть разделены на материаль­ные (вещественные), энергетические и информационные (рис. 9).

Материальные ресурсы делятся на основные и вспомогательные. К основным ма­териаль­ным ресурсам относятся заготовки, полуфабрикаты, сырье, которые расходу­ются непосредственно на получение требуемого результата и представляют собой объ­екты преобразования. Вспомога­тельные материальные ресурсы выполняют функцию обеспечения процесса преобразования объ­ектов. И основные и вспомогательные ре­сурсы могут быть органическими и неорганическими.

Энергетические ресурсы могут быть также как и материальные основными и вспомогательными. В преобразовательных процессах применяются энергетические ре­сурсы (собственно энергия) хи­мического, физического и биологического происхожде­ния. Носителем и аккумулятором всех ви­дов энергии является вещество.

Любой преобразовательный процесс невозможен без информационного обеспе­чения. Пре­вращение исходных ресурсов в конечный или промежуточный результат и в сопутствующие ре­зультаты возможен только в том случае, если будет реализована за­ранее разработанная система преобразования, т.е. реальное преобразование может происходить при наличии информации, дающей ответы на вопросы: как, с помощью каких материальных средств, в какой последователь­ности и др. Такая информация мо­жет считаться исходным ресурсом, поскольку она вместе с мате­риальными и энергети­ческими ресурсами делает процесс преобразования возможным. Однако от­личитель­ной особенностью информационного ресурса является то, что он не расходуется в ходе трансформирования материальных и энергетических ресурсов. Более того, информация как в ходе подготовки процесса преобразования, так и при его осуществлении непре­рывно накапливается. В связи с этим отнесение информации к исходному ресурсу но­сит в определенной степени условный характер.

Ресурсами преобразования являются не только материалы, энергия и информа­ция, впервые включаемые в преобразовательный процесс (первичные ресурсы), но также и результаты преды­дущих этапов (циклов) преобразования - полуфабрикаты и промежуточные результаты.

При теперешнем уровне развития технологической среды особое материально-энергетиче­ское и информационное значение имеет такой ресурс преобразующей сис­темы как человек. Функ­ции человека в преобразующей системе уникальны и много­гранны. Он является одним из источ­ников энергии, а в ручных процессах - единствен­ным энергетическим ресурсом. Человек как уча­стник преобразующей системы является источником информации, необходимой для осуществле­ния превращений исходных ре­сурсов в результат. Он же является экспертом, оценивающим соот­ветствие достигае­мого результата и желаемого, он осуществляет регулирующее и управляющее воздей­ствие на процесс, он одновременно потребляет результаты преобразования и др. Он "и жнец, и швец, и на дуде игрец". В таком виде невозможно рассматривать человека как ресурс пре­образующей системы. Поэтому для достижения цели исследования преобра­зующих процессов, ус­тановления их общих закономерностей можно выделить лишь некоторые функции человека, кото­рые выполняются им в процессах преобразования. Эти функции целесообразно "отделить" от че­ловека, представляющего собой сложный интеллектуально - эмоциональный мир, а в преобра­зующую систему включить лишь те его характеристики (свойства, признаки), которые связаны с процессом трансформа­ции ресурсов в результат.

Такими свойствами можно считать энергию человека (биоэнергия), его интеллект в форме тактической (текущей) и стратегической (планирование и управление) инфор­мации и тело чело­века, в особенности его руки, выполняющие непосредственно про­цедуры преобразования. Одно­временно необходимо отметить, что эти свойства чело­века нельзя отнести только к исходным ре­сурсам процесса преобразования, они явля­ются также его средствами и результатами.

Еще одним ресурсом преобразующей системы можно считать деньги. Они не принимают непосредственного участия в преобразовательном процессе, но они отра­жают объем накопленных и включенных в процесс материальных, энергетических и информационных ресурсов и средств. Деньги являются универсальным измерителем потенциала преобразующей системы, ее способно­сти осуществлять преобразование в определенных объемах, при требуемом качестве и за соответ­ствующее время. Деньги не только как средство товарообмена (универсальный, часто субъектив­ный эквивалент потребительской стоимости), но, главным образом, как эквивалент накопленного, имеющегося в распоряжении преобразующей системы количества материалов, энергии и инфор­мации, приготовленных к осуществлению преобразования. В таком виде день­ги рассматриваются как капитал, как некоторая "масса" преобразующей системы, ее потенциальная мощность.