Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы технологии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Глава 1. Планетная система 1.1. Эволюция

Появление человека разумного связано с моментом эволюции биосферы земли, когда чело­векообразное существо приспособило и применило какое-то орудие, инст­румент для осуществле­ния или облегчения некоторого действия, связанного с добычей пищи или защитой от нападения хищников. Применение инструментов происходило на примитивном уровне. Несовершенными были сами инструменты (палка, камень или гибкая ветвь). Их внешний вид и свойства оценива­лись подсознательно (интуитивно), а результат применения инструментов не всегда и даже чаще всего не обеспечивал на­дежную защиту или стабильность в добывании пищи.

Однако "зерно разума" попало в благоприятную среду и с течением времени мыслительные способности человека развивались все более интенсивно. Действия че­ловека становились осоз­нанными. Он более определенно формировал в своем созна­нии образы инструментов и приспо­соблений, яснее представлял результаты действий, которых требовалось достигать, появилась спо­собность к планированию деятельности. Чрезвычайно важным элементом становления и развития человека являются его руки, их подвижность, с помощью которых создавались все инструменты и орудия. Можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что мыслительные, "изобрета­тельские" способности человека, подвижность его рук и пальцев, а также не­благоприятные усло­вия окружающей среды, которым нужно было противостоять, что­бы выжить, обеспечили форми­рование человека из человекоподобного биологическо­го существа.

Человек стал человеком благодаря сознательной преобразующей деятельности в борьбе за выживание в неблагоприятной природной среде. Основополагающим факто­ром формирования че­ловека является деятельность, построенная на его разуме и под­вижности рук.

Прошел достаточно большой эволюционно-исторический период времени преж­де чем че­ловек стал независимым от неблагоприятного природного воздействия. В борьбе за выживание, за обеспечение надежной и стабильной жизни человек придумы­вал и создавал своими руками все новые и новые инструменты, орудия, приспособле­ния и сооружения, обеспечивающие выполне­ние каких-либо действий и процессов, ре­зультаты которых планировались им заранее. При этом затраты собственных сил и энергии на единицу производимого результата непрерывно снижались. Человек при­думал жилище и определил как и из чего его построить, придумал копье и топор и оп­ределил как их изготовить и применять, придумал как выращивать съедобные растения и как по­лучать большой урожай, человек придумал как приручить ("одомашнить") ди­ких животных и как получать от них больше пользы и т. д.

Теперь уже к создаваемым средствам осуществления процессов собственной дея­тельности стали предъявляться не только функциональные требования, но и эргономи­ческие, и эстетические. Более того, стали специально создаваться предметы, не имею­щие каких-либо преобразовательных функций и удовлетворяющие только духовно-эстетические потребности. Так появилась особая от­расль человеческой деятельности - искусство: рисунки, скульптура, живопись, музыкальные инст­рументы, оформление интерьера жилища, одежда и др. Таким образом, человек создал вокруг и внутри себя не только материальный мир, но и мир образов, представлений - интеллектуально-ду­ховный мир.

Для создания средств (артефактов) и процессов изменения действительности в требуемом направлении люди использовали и применяли ресурсы естественной при­роды (материалы и энер­гию), собственные физические силы и, что особенно важно, информацию, которая накапливалась и передавалась от поколения к поколению. Ин­формацию об окружающем мире, о средствах, про­цессах и результатах преобразова­тельной деятельности, информацию духовно-эстетическую и ин­теллектуальную как из области реальной действительности, так и из области образов и представ­лений, суще­ствующих только в сознании людей.

По мере развития и усложнения преобразовательной деятельности внутри обще­ства проис­ходила специализация людей. Часть из них была занята изготовлением обу­ви; у других главным занятием было создание домашней утвари; третьи лучше других справлялись с производством орудий для охоты и рыбной ловли; четвертые добива­лись большего успеха в охоте, выращивании растений, домашних животных, приго­товлении пищи и т. д. Знания, накопленные в какой-либо области трудовой преобра­зующей деятельности, аккумулировались и передавались от поколения к поколению. Образовывались ремесленные производства, в которых главными ценностями были знания, опыт, информация о том, как лучше всего выполнять какое-либо средство или предмет по­требления.

Формированию ремесленных производств, разделению людей по областям дея­тельности способствовали не только их знания, умения и успех в этих видах деятель­ности. Значительное влияние в разделении людей на профессиональные группы оказа­ла возросшая производительность труда, в котором все больше использовались специ­альные приспособления, механизмы, инстру­менты и другие средства. Сам процесс тру­да становился более организованным, применялась бо­лее совершенная последователь­ность изготовления изделий и выполнения отдельных приемов, процедур и операций; создавались и применялись новые материалы. Улучшалось качество выпол­нения ими своих функций, внешне они становились более эстетичными, а их цена снижалась. Все это способствовало тому, что люди в результате своей деятельности стали создавать больше про­дукции, чем это было необходимо для их потребления. Излишки создавае­мого продукта обмени­вались на другие необходимые продукты, созданные другими ремесленниками, или продавались.

Развитию преобразовательной деятельности людей в значительной степени спо­собствовала состязательность между ними, конкуренция. Преимуществом в конку­рентной среде обладали те ремесленники, которые создавали более дешевую продук­цию, обладающую высокими потреби­тельскими свойствами. Чтобы создать такую продукцию необходимо было непрерывно придумы­вать и осуществлять что-то новое в производстве - новые инструменты, приспособления и меха­низмы, новые материалы, новые изделия, новые процессы.

Непрерывно возрастали и потребности людей. Стремление разнообразить среду жизни, создать более благоприятную и комфортную бытовую обстановку, быть и вы­глядеть лучше других стимулировало развитие преобразующей деятельности. Общест­во требовало создания новой ори­гинальной и необычной продукции и производство создавало ее. В свою очередь новая продукция стимулировала рост и развитие потреб­ностей людей, их запросов и желаний.

Эволюционно-историческое развитие человека, общества и преобразующей дея­тельности людей прошло, таким образом, достаточно длительный созидательный путь, который может быть разделен на два этапа. Первый этап был связан с деятельностью

по преодолению неблагоприятных условий естественной природы, а второй - с удов­летво­рением все возрастающих потребностей и улучшением качества материальной, духовной и интел­лектуальной жизни людей. Иными словами первый этап можно обо­значить как этап выживания в неблагоприятных природно-климатических условиях, а второй - как этап повышения уровня и ка­чества жизни.

Резкой границы между этими этапами обозначить невозможно. Они почти всегда сущест­вовали рядом, параллельно друг другу. Можно лишь говорить, что ориентация людей на повыше­ние качества жизни стала возможной после того, как люди обеспечи­ли себе относительно ста­бильное, надежное и независимое существование.

Общим для всех этапов развития человека является его инновационная преобра­зующая деятельность по превращению природных материалов и энергии (исходные ре­сурсы) в нужные для человека предметы потребления и средства преобразования. В ре­зультате этой деятельности был создан некоторый искусственный мир жизни и дея­тельности, существенно отличающийся от естественной природы. Основным источни­ком пополнения информации о преобразующей дея­тельности был опыт самой этой деятельности и явления естественной природы, которые люди применяли в преобразо­вательных процессах. Однако на определенном отрезке времени информа­ции, полу­ченной от такого опыта, стало недостаточно для повышения эффективности преобра­зо­вательных процессов. Усложнение и расширение процессов преобразования и за­просов общества потребовало более точного исполнения процедур и операций, созда­ния быстродействующих средств осуществления процессов, повышения прочности применяемых материалов, которые бо­лее полно и на высоком уровне качества удовле­творяли бы потребности людей. Немаловажное значение для усовершенствования пре­образующей деятельности имело стремление ремесленников к достижению большего количественного и качественного результата в условиях конкуренции.

Для повышения эффективности преобразующей деятельности все чаще стали ис­пользо­ваться результаты научных исследований и открытий. Произошло постепенное врастание естест­венных наук и математики в процессы преобразования. Существовав­шие относительно самостоя­тельно и обособленно физика, химия, биология как "чистые" науки стали источником новых идей и направлений в создании материально­го, "рукотворного" мира. Естественные науки и матема­тика, объектом изучения кото­рых являлись природные явления и закономерности, расширили сферу своего влияния и "интереса" также и на область процессов и средств, создаваемых людьми для удовле­творения потребностей и отличающихся от природной среды. С другой стороны, есте­ственные науки и математика получили соответствующее интенсивное развитие от участия в пре­образующей деятельности. Научные открытия, установленные законы и закономерности естест­венной природы позволили повысить эффективность преобра­зовательных процессов, а, послед­ние, в свою очередь, создали новые средства и про­цессы научных исследований, расширившие и углубившие их. Создавался и в наше время уже сформировался единый научно-технический ком­плекс, обеспечивающий чрезвычайно высокие темпы материального, духовного и интеллектуаль­ного развития человека и общества.

Человек, благодаря собственной преобразующей деятельности и развитию в про­цессе этой деятельности своих мыслительных способностей и двигательных способно­стей рук, превратился в относительно самостоятельное независимое от природы суще­ство. В биосфере появилась новая эволюционирующая система, не подчиняющаяся за­конам эволюции биосферы - человеческое со­общество. В известной степени люди

противопоставили себя природе, придумали и создали собственный, не свойственный при­роде мир. Построенный человеческим обществом мир существенно отличается от природного. По существу, это совокупность материальных объектов, энергии и ин­формации, которые действуют в соответствии с законами природы, по установленным человеком правилам и удовлетворяют его потребностям.

Человек и человеческое сообщество живут и осуществляют свою преобразующую деятельность в пределах естественной природы с помощью созданных ими средств и процессов. Планетная система, как самоорганизующаяся открытая система, в ходе своей эволюции дополнена новыми элементами. Человеческий разум внес в эту систему новое свойство - целенаправленную рациональную деятельность. Свойство целена- правленного развития проявляется через созданный разумом и руками людей искусственный мир, "вторую" природу.