Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы технологии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

1. 4. Проблемы и противоречия

Продолжавшееся до 19-ого столетия культурно-историческое развитие не было связано с глобальным "выходом" человечества из-под власти природы. Несмотря на значительный научно-технический потенциал люди оставались существенно зависи­мыми от естественных ресурсов и природно-климатических условий. Изменение этой ситуации связано с тем, что общество полу­чило в свое распоряжение большое количе­ство энергетических ресурсов природы. В дополнение к биоэнергии самого человека и домашних животных, энергии воды и ветра люди стали обладать энергией пара, элек­тричества, угля, нефти, газа, ядерной энергией. Созданные людьми процессы и средст­ва преобразования потенциальной энергии природы в пригодные для употребления формы расширили границы экспансии человеческого разума, многократно увеличили его преобразова­тельную мощность.

Появление и все более широкое употребление парового двигателя, двигателя внутреннего сгорания, электрогенератора, реактивного двигателя, паровой турбины, ядерного реактора, фото­электрического преобразователя привели к созданию машин­ного крупномасштабного производ­ства. Вся жизнь человека все в большей степени стала проходить либо среди элементов искусст­венного (рукотворного) происхождения, либо внутри их и вместе с ними. Люди практически пол­ностью "переселились" из при­родной среды в придуманный и построенный ими новый мир - тех­носферу. Этот мир обеспечил обществу и каждому отдельному человеку значительно более на­дежное, стабильное и комфортное существование, духовно-культурное и интеллектуальное раз­витие. Изменения жизни людей в двадцатом столетии связаны не только с улучшением их быта, досуга, отдыха, образования и здравоохранения. Особенностью современной жизни является из­менение сущности человека, его характера, свойств личности, при­оритетов и ценностей. Повыси­лась специализация людей и степень их участия в фор­мировании среды жизнедеятельности.

Каждый человек (рис. 4) кроме того, что он является личностью, одновременно является также потребителем результатов действия техносистем (пользователем), уча­стником действия техносистем (элементом человеко-машинной преобразовательной системы) и субъектом преобра­зований (человек-исследователь, человек-преобразователь). Среда жизнедеятельности, среда, в ко­торой осуществляется удовле­творение потребностей, представляет собой источник материальных, энергетических и информационных ресурсов, "расположенных", хранящихся и пополняющихся внутри природы, общества и техносферы. Кроме того, среда жизнедеятельности людей и од­новре­менно среда действия преобразовательных систем является "накопителем" отхо­дов этих систем.

Рис. 4. Схема участия людей в преобразовательной жизнеобеспечивающей деятельно­сти. 1 - потребности, 2 - формирование образа результатов и средств, формирование облика техносистем, 3 -удовлетворение потребностей, 4 - получение ресурсов, 5 - сброс неизбежных сопутствующих результатов, б - получение информационных ресурсов, 7 - пополне­ние информации, 8 - воздействие среды, 9 - среда жизнедеятель­ности людей и среда действия преобразовательных систем - планетная система

Из совокупности процессов, средств и участников преобразовательной деятель­ности можно выделить несколько сфер, в которых каждый человек имеет свое значе­ние и место (рис.5). Так общество в целом состоит из пользователей, исполнителей и "мыслителей". Последние создают новый информационный продукт в виде законов и закономерностей природы, общества, человека и техносферы, формируют образы пре­образовательных систем, техносферы в целом и, в том числе, ее духовно-культурный облик. Исполнители и мыслители образуют человеческую преобра­зо­вательную систе­му. Мыслители, исполнители и собственно техносфера образуют человеко-ма­шинную преобразовательную систему (homoartsistem). Каждый человек в различных ситуациях может быть (и является) пользователем, мыслителем, исполнителем и "частью" техносистемы.

Рис. 5. Схема образования преобразовательных подсистем: А - пользователь, Б - субъект формирования образов, В - исполнитель, Г - техносистема, Д - среда,

Е - человеческая преобразующая система, Ж (А +Б+В) - человечество, 3 (Б+В+Г) - чело­веко-машинная преобразующая система (homoartsistem)

Иными словами в развитии техносферы принимает прямое или опосредованное участие каждый житель земли либо через формирование новых потребностей, либо че­рез создание процес­сов и объектов для удовлетворения этих потребностей, либо через отыскание новых законов и за­кономерностей общества, естественной и искусственной природы, либо через экономику, поли­тику, культуру, экологию и т. п.

Совокупность потребностей, связанных с улучшением качества жизни, характе­ризует сме­щение приоритетов человека из области естественной природы в сферу об­щественных интересов, при этом функции техносферы значительно расширяются, а темпы ее развития увеличиваются. Развитие техносферы в этот период характеризуется также и тем, что повышение качества жизни людей происходит без учета ее влияния на другие элементы планетной системы, как на естествен­ную природу, так и на самого че­ловека и общество в целом. Повышение качества жизни происхо­дит, главным образом, технократически. В соответствии с технократическим подходом к разви­тию, целью деятельности является удовлетворение определенных потребностей, выполнение пре­образовательной системой главных функций при отсутствии стремления к устранению или сни­жению отрицательных, нежелательных последствий для всех других элементов системы и в том числе для самого человека (результат любыми средствами). При этом часто отрицательные по­следствия превышают положительный результат по степени совокупного влияния на планетную систему в целом.

Результаты реализации стратегии повышения качества жизни через технократи­ческое раз­витие привели или приведут в ближайшем будущем к снижению качества жизни людей. Чем лучше хотят жить люди и чем сильнее они стремятся к этому с по­мощью развития техносферы, тем хуже они живут. Такое развитие, характерное для нашего времени, не может продолжаться долго и уже сейчас рождается новая страте­гия развития техносферы - стратегия гармоничного раз­вития. В противоположность технократическому, гармоничное развитие предполагает максималь­ный учет интересов всех участников процесса, всех частей системы. Главное внимание должно уделяться средствам достижения результата и последствиям деятельности.

Осуществление стратегии гармоничного развития, преодоление технократиче­ских принци­пов создания преобразовательных систем на основе культурологического подхода относится к числу глобальных проблем современности. Решение этой про­блемы, связано, по крайней мере, с двумя необходимыми условиями. Первое из них предполагает формирование в обществе потреб­ности в гармоничном развитии при од­новременном ограничении других потребностей, в особен­ности субъективных. Эта по­требность должна стать одной из главных, жизнеобеспечивающих по­требностей по­скольку дальнейший технократический путь развития приведет к невозможности удов­летворения основных объективных потребностей человека и общества. Формирование обще­ственной потребности в гармоничном развитии зависит от всех общественных наук и структур, и связано с принципами морали, этики, культуры, которые должны быть в определенной степени уточнены и дополнены. Весьма существенную роль в формировании потребностей в гармоничном развитии должны играть политика, эко­номика, образование и культура в целом.

Второе условие гармоничного развития связано непосредственно с правилами, законами и закономерностями осуществления преобразующей деятельности людей, с формированием опреде­ленных принципов прогнозирования и проектирования. Одним из таких принципов может быть принято интенсивное развитие, которое, в отличие от экстенсивного развития, заключается в по­лучении требуемого результата за счет каче­ственных изменений в деятельности. Идеальным явля­ется такое преобразование, кото­рое обеспечивает лучший или больший результат при сохранении или уменьшении за­трат и последствий преобразования (интенсивное развитие). Для сравнения - экстен­сивное развитие предполагает улучшение или увеличение результата за счет пропор­цио­нального увеличения затрат на получение результата и устранение последствий (табл. 1).

В реальной действительности не может быть ни чисто интенсивного, ни чисто экстенсив­ного развития - это всегда что-то промежуточное: либо преимущественно интенсивное, либо пре­имущественно экстенсивное. Принцип интенсивного развития предполагает и основывается на ак­тивной инновационной деятельности, в основе ко­торой лежит создание новых процессов и средств их осуществления, ранее не сущест­вовавших.

Техносферу можно рассматривать как средство и как результат материализации ("овещест­вления") некоторой части из множества мысленных образов, возникавших и возникающих в про­цессе интеллектуально-духовного (культурного) развития не столь­ко одного человека, а человече­ства в целом: можно еще раз повторить, что техносфера это средство превращения знаний, мыс­лей, желаний (ноосферы) в "геологическую си­лу", сопоставимую по масштабам с природными си­лами планеты.

Тип развития

Характер деятельности

технократическое

Цель: удовлетворение по­требностей

Цель: удовлетворение по­требностей

Средства: любые

Средства: главным образом инновационного характера

Ресурсы: ограничения от­сутствуют

Ресурсы: ограничения от­сутствуют

Последствия: не имеют зна­чения

Последствия: не имеют зна­чения

Тип развития

Характер деятельности

экстенсивный

Интенсивный

гармоничное

Цель: удовлетворение по­требностей

Цель: удовлетворение по­требностей

Средства: главным образом репродуктивного характера

Средства: главным образом инновационного характера

Ресурсы: ограничены ''интересами'' других эле­ментов системы

Ресурсы: ограничены ''интересами'' других эле­ментов системы

Последствия: имеют такое же значение как и результат деятельности

Последствия: имеют такое же значение как и результат деятельности

Образно говоря, люди придумали, строят и уже в значительной степени построи­ли для себя огромный дом с соответствующей инфраструктурой, фундаментом которо­го является планета Земля. Очевидно, при этом, что высокий уровень преобразова­тельных процессов и средств, соз­дает благоприятные условия развития культуры, эко­номики, повышения качества жизни и др. Справедливо и обратное - высокий матери­альный уровень жизни общества и его культура создают благоприятные условия разви­тия преобразующей среды.

К некоторым характерным особенностям современного мира относится следую­щее:

-техно­сфера, представляющая собой созданную человечеством глобальную пла­ нетную структуру, относится к разряду "больших" и "сложных", поэтому эффективное управление этой структурой, позволяющее с достаточной вероятностью прогнозиро-­ вать результаты ее изменений, в настоящее время не представляется возможным. В оп­- ределенном смысле техносфера дистанцируется от своего создателя и поэтому возник-­ ла проблема ее "покорения", аналогичная уже решенной проблеме покорения естест­- венной природы;

-развитие техносферы происходит неравномерно. Дискретное приращение тех­- носферы достигается за счет появления и реализации новых технических решений вна­- чале в некоторых отдельных человеческих сообществах (государствах) с последующим распространением этих решений по всему миру - происходит выравнивание уровня техносферы в планетном масштабе;

-большое и увеличивающееся разнообразие преобразователь­ных комплексов,составляющих техносферу, требует не только увеличения человеческих, матери­альных,информационных, энергетических ресурсов при их создании, но и еще больших затратна поддержание этих комплексов в работоспособном состоянии, обслуживание и пре­одоление по­следствий их функционирования. Чем больше и сложнее искусственнаясреда жизнедеятельности, тем больших затрат она требует на свое существование. И не всегда результат удовлетворения по­требностей человека адекватен затратам и послед­ствиям;

-техносфера составляет большую часть среды обитания для человека и общества по сравнению с естественной природой, которая превращается, главным образом, в ис­ точник сырья, энергии и компенсатор последствий деятельности людей, уступая техно­ сфере свое доминирующее духовно-психическое, интеллектуальное и жизнеобеспечи­ вающее влияние на человека;

-развитие (расширение) техносферы не зависит от воли и желания человека и осуществляется необратимо в одном направлении - в направлении повышения качества и количества удовлетворяемых человеческих потребностей при непрерывном воз­растании по­следних. Остановка в развитии равносильна прекращению существования человеческой цивили­зации. С другой стороны, нерегулируемый (хаотичный, случай­ный, субъективный) рост и разви­тие элементов искусственного происхождения также способны привести цивилизацию к критиче­скому пределу;

-преобразовательная среда одновременно и развивает, и подавляет личность (огра­ничивает его свободу), удовлетворяет его потребности и ухудшает условия суще­ ствования. Однако, несмотря на ее положительное и отрицательное влияние на чело­ века, общество и природу, она не является ни позитивной, ни негативной. Техносфера есть объективно существующая реальность (данность) - неизбежная и необратимая;

-человек, явля­ясь частью общества и естественной природы, принадлежит одно­ временно и к системе "искусственная (рукотворная) природа", поскольку, создавая ее, он создавал и сам себя - интеллектуально и духовно развивался, физически изменялся. Техносфера, жизнь и деятельность в ней изменили и меняют интеллектуально- духовную сущность и тело человека;

-процессы и объекты, составляющие в совокупности среду жизнедеятельности, обеспечивают не только механизацию и автоматизацию человеческого труда, но и его кибернетизацию, т. е. заменяют труд человека по формированию и решению некоторых технологических задач в производстве, быту, экономике, транспорте, связи и т. п. Иными словами, практически во всех сферах технологической деятельности от челове­ка, как участника процесса, требуется все в большей мере интеллектуальное участие в выполнении либо преимущественно умственных, либо физических, но более тонких ("нежных") процедур и операций, нежели применение больших физических усилий;

-высокие темпы возрастания потребностей человека и общества с неизбежно­ стью ведут к необходимости соответствующего ускорения темпов развития преобразо-­ вательных систем, что требует от непосредственных участников значительного творче-­ ского потенциала и навыков постановки и решения неординарных задач в экономике, производстве, быту, образовании, медицине, областях досуга и развлечений, сельском хозяйстве и др.

Существуют и другие последствия действия техносистем.

Развитие элементов культурной среды и их взаимное стимулирование к развитию происхо­дит дискретно и неравномерно. Появление новых технических решений и на­учных открытий ведет к появлению новых форм культуры и духовных потребностей. В свою очередь, возросшие духов­ные потребности (объективные) формируют своеобраз­ный "заказ" на их удовлетворение через создание соответствующих элементов матери­альной культуры и т. д. Гармоничное взаимное раз­витие всех элементов культурной среды обеспечивает стабильное существование и развитие об­щества, жизнь и деятель­ность человека становится интеллектуально и духовно насыщенной, у лю­дей появляет­ся больше возможностей личного развития и свободы выбора.

С другой стороны, субъективные потребности (погоня за престижем, прихоти и капризы), отсутствие системности в развитии, разработка и применение элементов среды в эгоистичных ин­тересах отдельных лиц и групп людей способны не только за­тормозить духовное развитие чело­века и общества, но и снизить его уровень при од­новременном повышении материального обеспе­чения - привести к обществу безду­ховных потребителей. Это, в свою очередь, создает условия кризисных явлений в куль­туре, природе и самой техносреде - происходит их антигуманное техно­кратическое развитие. С этим, в определенной степени, связаны и глобальные проблемы человече­ства - энергетическая, экологическая, ресурсная и др., а также унификация жизни и подавление национальных культур, гипертрофия массовой культуры, формирование не всегда объективного общественного мнения (манипулирование сознанием) и подавле­ние индивидуальных качеств лич­ности.

В то же время при оптимальном развитии техносферы создаются благоприятные условия развития государства, общества и личности. Так, на межгосударственном уровне доминирующее влияние на мировую политику оказывают государства, обла­дающие высоким собственным техно­логическим потенциалом. Чем выше технологи­ческий потенциал государства, тем выше уровень экономики, а это, в свою очередь, создает условия для формирования благоприятной внешней по­литики, получения до­полнительных финансовых преимуществ и соответствующего дальнейшего технологи­ческого развития.

При отсутствии субъективного влияния на технологическое развитие создаются благопри­ятные условия для социальной жизни общества. Чем выше уровень техноло­гий, тем выше внут­ренний интеллектуально-духовный потенциал, уровень и качество жизни людей, выше уровень образования, культуры, науки, досуга, духовного разви­тия.

Таким образом, материальная культура общества, уровень его технологической оснащен­ности не только удовлетворяют материальные потребности людей, но и ока­зывают существенное влияние на развитие духовной культуры, социальную жизнь и развитие личности. Одновременно духовная культура, социальные и личные потребно­сти формируют технологическую среду и оп­ределяют направление ее роста. Уровень материальной культуры и технологического развития прямо влияют на позиции (рейтинг) государства в системе международных отношений, при этом направление и характер такого взаимного влияния зависят от наличия в обществе таких факторов, как технологическая культура, технологическая этика, способность человека к самостоя­тельной оптимальной деятельности, к анализу и принятию решений.