Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы технологии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

1.3. Движущие силы развития

Как уже отмечалось, непосредственной движущей силой развития техносистем и техно­сферы в целом являются материальные, интеллектуальные и духовные потребно­сти людей. Под потребностью обычно понимают нужду или недостаток в чем-либо, необходимом для поддержа­ния жизнедеятельности организма, социальной группы, общества в целом. Потребность рассмат­ривается как внутренний побудитель активно­сти. К этому следует добавить, что потребность оп­ределяет не только поддержание жизнедеятельности, но и развитие.

Спектр потребностей необычайно велик и разнообразен. Все потребности могут классифи­цироваться по различным критериям. Существует значительное количество таких критериев клас­сификации, которые возникают и выбираются в зависимости от решаемой задачи или для анализа каких-либо отдельных сторон жизни и деятельности человека и общества. Можно рассматривать потребности: индивидуальные и коллек­тивные, мужские и женские; детей и взрослых; сельского и городского населения; лю­дей различных профессий - шахтера, столяра, кондитера и др.; людей различного со­циального положения - рабочего, студента, музыканта, ученого, политического дея­те­ля; и т. п. Врач рассматривает потребности с точки зрения действия организма, психо­лог изучает их с позиций поведения человека, а экономист, учитель, родители ребенка, директор театра с ка­ких-то других позиций, исходя из собственных целей и интересов. Классификация потребностей, их выявление и изучение тоже собственно является по­требностью. Изучение потребностей чело­века и общества осуществляется (сознательно или интуитивно) для выбора лучших способов, на­правлений воздействия и деятельно­сти в какой-либо области, выявления тенденций и определения перспектив.

Классификация потребностей с позиций преобразующей деятельности имеет целью ее управление и оптимизацию. Зная потребности людей можно более точно вы­полнить проект ка­кого-либо процесса, средства или предмета потребления. Прогнози­руя результаты преобразующей деятельности, можно и нужно влиять на формирование новых потребностей, что позволяет сни­зить ее отрицательные последствия. Наиболее полный учет имеющихся потребностей при по­строении техносистем, прогнозирование развития и влияние на формирование структуры новых потребностей невозможно осуществить без анализа существующей структуры потребностей, вы­явления среди них наиболее мобильных (поддающихся управлению) и определения наиболее при­оритет­ных для человека и общества, поскольку потребности есть движущий фактор преобра­зую­щей деятельности.

С целью оптимизации преобразующей деятельности могут быть рассмотрены следующие группы потребностей: генетические и социальные; естественные и преоб­разовательные; объектив­ные и субъективные. Генетические потребности приобретают­ся человеком от рождения. Они оп­ределяются его генетической структурой как суще­ства биологического. Удовлетворение генетиче­ских потребностей обеспечивает суще­ствование человека и продолжение рода. Такими потребно­стями являются потребность в пище, потребность в сохранении жизни от внешнего неблагоприят­ного воздействия и потребность в потомстве. Генетические потребности человека мало чем отли­чаются от потребностей других биологических существ. Это минимальный набор желаний, часто даже не осознаваемых, который обеспечивает человеку жизнь.

Социальные потребности определяются условиями жизни и деятельности чело­века в обще­стве. Эти потребности приобретаются людьми одновременно с получением ими социогенной ин­формации и отражают характер общества, его принципы, приори­теты, ценности. Потребности со­циальных групп и общества в целом тоже относятся к разряду социальных. К ним относятся по­требности в общении, образовании и здраво­охранении, потребности в производстве предметов по­требления, развитии наук и ис­кусства, улучшении среды жизнедеятельности и др. Важнейшими высшими социаль­ными потребностями человека являются свобода, творчество, самореализация, успех и уважение в обществе, осознание себя как личности.

Один из ведущих психологов США А. Маслоу предложил "иерархию" потребно­стей вклю­чающую пять ступеней. Первая ступень (низшая) включает физиологические потребности - дыха­тельная, пищевая, сексуальная, потребность в самозащите. Вторая - потребность в надежности: материальная надежность, здоровье, обеспечение по ста­рости и т. п. Третья - социальные потреб­ности, связанные с общением людей друг с другом (коммуникативные потребности). Четвертая ступень включает потребности в уважении, престиже, социальном успехе. И, наконец, пятая (высшая) ступень отражает потребности в развитии личности, в осуществлении самого себя, в са­мореализации, в осмыслении своего назначения в мире.

По-существу потребности, включенные во 2 - 5 ступени иерархии А. Маслоу свя­заны с жизнью и деятельностью человека в обществе и общества в целом. Это потреб­ности, приобретен­ные в процессе социального обучения (получение социогенной ин­формации) и в том числе в про­цессе образования на всех этапах жизненного пути че­ловека. Потребности первой ступени отно­сятся к разряду предопределенных генетиче­ски.

Все указанные потребности являются естественными для человека и общества. Их удовле­творение служит "интересам" тела, духа и интеллекта. Естественные потреб­ности человек нау­чился удовлетворять посредством и в процессе преобразовательной деятельности. Поскольку высшие естественные потребности возникают и удовлетво­ряются только после удовлетворения потребностей более низких уровней, развитие преобразовательной деятельности и техносферы можно рассматривать не только как средство получения необходимых предметов потребления, но и как условие перехода к более высоким уровням потребностей.

Сама по себе преобразовательная деятельность, удовлетворяя естественные мате­риальные, интеллектуальные и духовные потребности, вызвала к жизни целую группу преобразовательных ("искусственных") потребностей. К ним могут быть отнесены по­требности в создании преобразо­вательных процессов и средств их осуществления, ко­торые не удовлетворяют непосредственно естественные потребности, но создают ус­ловия для их удовлетворения. Так, создание экскаватора, траншеи для телефонного ка­беля, процесса сохранения продуктов в холодильнике, других средств людям непосредственно не нужны. Нужны результаты выполнения этих процессов и действия преобра­зующих средств. Чем более развита техносфера, тем больше таких искусственных по­треб­ностей, которые "обслуживают" естественные потребности в пище, связи (коммуникации), музыке - трактор и комбайн для уборки хлеба, телефон и телевизор для общения и получения информа­ции, инструменты и концертный зал для прослуши­вания музыкальных произведений и др. В то же время искусственные потребности (потребности в подготовке и осуществлении преобразователь­ных процессов и средств) стимулируют развитие и удовлетворяют естественные потребности в творчестве и по­иске ответов на "загадки" природы.

Одним из важнейших критериев классификации потребностей является степень их объек­тивности. В современных условиях многие глобальные и частные проблемы появляются из-за низкого уровня объективности потребностей. Разделение потребно­стей на объективные и субъек­тивные достаточно условно. Одна и та же потребность для одних людей может считаться объек­тивной, для других - субъективной. Невоз­можно подобрать какой-либо количественный критерий оценки степени объективно­сти, удовлетворяющий всех. Во многих случаях субъективные потреб­ности людей (погоня за престижем, прихоти и капризы), разработка и применение элементов и ре­зультатов преобразовательных систем в эгоистичных интересах отдельных лиц и групп людей способны не только затормозить духовное развитие человека и общества, но и снизить его уро­вень, в том числе при одновременном повышении материального обес­печения - это создает усло­вия кризисных явлений в культуре и природе. Происходит их антигуманное развитие, подавление индивидуальных качеств личности, нарушение баланса экосистемы.

С развитием человека, общества и техносферы потребности людей непрерывно растут. Раз­витие общества и личности, выражающее рост и совершенствование их по­требностей, отражает закон возвышения потребностей, который может быть проиллю­стрирован схемой:

П1-Т1-П2…;Тn-1…Пn…Тn…;

П1<П2<Пn,

где П1, П2... Пn - некоторая последовательность потребностей одного и того же типа, сти­мулирующих развитие техносистем;

Т1, Тn-1, Тп - техносистемы, удовлетворяющие соответствующую потребность и приводя­щие к появлению возросшей потребности.

На каком-то этапе возникает некоторая новая потребность, которая не удовле­творяется су­ществующим уровнем техносистем. Часто такая потребность имеет не конкретный, "размытый" образ - не достаточно осознаваемое желание. Люди, связан­ные с созданием и развитием техноси­стем и также осознающие эту новую "размытую" потребность, стремятся усовершенствовать тех­носистему, повысить ее потребитель­ские свойства, в том числе путем устранения имеющихся в ней недостатков и внутрен­них противоречий. В результате создается некоторая усовершенство­ванная техносистема, удовлетворяющая потребность более качественно, но тут же у пользовате­лей возникает желание в еще лучшем удовлетворении потребности, которое в конце кон­цов при­водит к появлению техносистемы следующего уровня и т. д.

Этот один из возможных сценариев взаимного развития потребностей и техноси­стем может быть дополнен другим. В какой-то момент времени в ходе научных иссле­дований и в процессе усовершенствования преобразовательных техносистем отыски­вается некоторое новое явление, не­известный ранее эффект, который оказывается полезным. Этот новый эффект, воплощенный в техносистеме, ведет к появлению новой потребности, не существовавший никогда ранее.

Так изобретение радио привело к появлению потребности в беспроводной связи, изобрете­ние фотографии привело к потребности сохранения зрительного образа ре­альных объектов и среды, изобретение телевизора - к потребности в получении визу­альной информации в виде дви­жущихся "картинок" в домашней обстановке и т.д. В последующем эти вновь возникшие потреб­ности стимулировали дальнейшее развитие соответствующих техносистем, которые обеспечивали более качественное их удовле­творение.

Схема возрастания потребностей, повышения качества их удовлетворения и свя­занного с ними развития техносистем (процессов и средств) может быть представлена в виде цепочки взаи­мосвязанных и взаимновлияющих друг на процессов, резуль­татов и состояний (рис. 3).

Рис. 3. Упрощенная схема взаимного развития (возвышения) потребностей

и техносистем в составе планетной системы: ПСп, ПСп+1 - некоторые реальные

(n-ное и (п+1)-ое) состояния развития планетной системы ; ТСп-1, ТСп, ТСп+1 -

различные техносистемы для соответствующих реальных состояний развития;

ТС 1n... ТСЗп - техносистема в начальном и последующих этапах своего развития;

Пп-1, Пп, Пп+1 -различные потребности человека и общества; П1 - некоторая

вновь возникшая потребность (ранее не бывшая) для состояния п; П1п... ПЗп -развитие (рост, возрастание) исходной потребности в состоянии п

Некоторый сложившийся уровень (состояние) планетной системы (ПСn), вклю­чающий культуру общества, природу (ресурсы, состояние экосистемы и др.), физиче­ские, интеллектуаль­ные и духовные способности людей, качественное и количественное состояние техносферы, обес­печивает появление новых научных открытий, на ос­нове которых создаются новые преобразова­тельные системы. Совокупность процессов и средств, составляющих новую преобразовательную систему (ТС1), обладает некото­рым новым положительным эффектом пригодным для употребле­ния. Этот эффект, примененный в предметах потребления, превращается в некоторое новое потре­битель­ское свойство, ранее не известное, и формирует тем самым новую потребность (П1). Новая техносистема и новая потребность являются вместе основой их последующего развития (ТС2..., П2... ), которое обеспечивает соответствующее изменение состояния планетной системы (ПCn+1).

Модель взаимоотношений между потребностями и техносистемами можно пред­ставить в виде двух существующих одно в другом независимых в своем развитии "силовых" полей и, одно­временно, тесно взаимосвязанных, выступающих по отноше­нию друг к другу в роли катализато­ров (стимуляторов) развития. Причем в более об­щем виде здесь следует под техносистемой пони­мать техносферу вообще, а под поня­тием "потребность" - уровень развития человека как субъекта исторического развития, уровень культуры общества. Иными словами, техносфера неуклонно и непрерывно са­моразвивается при посредничестве человека, а потребности (человек) также неук­лонно и непрерывно развиваются при посредстве техносистем. При этом общей средой их сущест­вования и развития является естественная природа и ее ресурсы, а также социум и его культурно-исторический облик.