Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы технологии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

2.2. Результаты преобразования

Продукты преобразующей деятельности отличаются огромным разнообразием. Это, во-первых, материальные (вещественные) результаты, к которым относится пища, одежда, жилище, транспорт, связь, предметы быта, досуга и отдыха, здания и сооруже­ния, сорта растений и породы животных, полученные путем селекции и методами ген­ной инженерии и т.п. Во-вторых, это энер­гетические продукты - электроэнергия, тепловая и механическая энергия и др. В-третьих, к про­дуктам преобразующей деятельно­сти относится информация, т.е. знания и представления людей об окружающем чело­века мире и деятельности в нем, зафиксированные в каком либо виде.

Особенности энергетических и информационных продуктов преобразований со­стоят в том, что они не могут подвергаться преобразованию сами по себе. Своеобраз­ным посредником в полу­чении, передаче, хранении, применении энергии и информа­ции выступает вещество.

Энергия на всех этапах ее преобразования связана с изменением состояния мате­риалов (ис­ходного сырья, полуфабрикатов и готового к применению топлива) и пере­мещением ее с помо­щью материальных носителей и средств. Так, на гидроэлектро­станциях энергия, накопленная в падающей воде преобразуется с помощью электроге­нераторов в электрический ток, представляю­щий собой движение электронов по про­водникам. На тепловых электростанциях энергия, запасен­ная в угле добывается в про­цессе химической реакции соединения водорода, углерода и кисло­рода, нагревания во­ды, вращения турбины и генератора в электрический ток. Энергия, содержа­щаяся в нефти, превращается в движение автомобиля за счет установок разделения ее на фрак­ции, транспортировки бензина и дизельного топлива на заправочные пункты (бензоколонки), сжигания их в двигателе.

Посредником в получении, хранении, передаче и применении информации также является вещество - папирус, бумага, магнитная лента, а также средства нанесения ин­формационных знаков на вещество и считывания их. Информация, передаваемая с по­мощью звука, света, колебаний и др., также требует соответствующих материальных средств - источник, среда, приемник информа­ции. Общение между людьми (обмен устной информацией) также осуществляется с помощью ма­териальных посредников -органы чувств, передающая среда и мозг человека.

Одновременно вещественный результат деятельности сопровождается получени­ем энерге­тических и информационных продуктов преобразования. Энергия в виде теп­ла, звука и электро­магнитного излучения рассеивается в пространстве. В противопо­ложность энергии информация как результат преобразующей деятельности накаплива­ется в виде новых знаний, суждений, пред­ставлений, которые в свою очередь ведут к созданию и осуществлению новых процессов и средств преобразования, а также новых знаний о законах, закономерностях и правилах создания новых процессов преобразо­вания, т.е. знаний, связываемых с творческой деятельностью.

Таким образом, любой результат преобразования, являющийся целью деятельно­сти, сопро­вождается неизбежными (допустимыми или нежелательными) сопутствую­щими результатами. Получение, например, обуви на фабрике сопровождается рассеи­ванием энергии в пространство (шум от действующих машин и механизмов, тепло от трения и деформации, действия нагрева­тельных устройств, электромагнитное излуче­ние от установок преобразования электрической энергии в механическую или тепло­вую энергию в тепловых машинах и обрабатывающих станках и др.) и накоплением информации о качестве преобразования, затратах, сопутствующих физиче­ских и хими­ческих явлениях, влиянии преобразующей системы на здоровье людей и их взаимоот­ношения и др. Кроме того, вещественный результат, являющийся целью деятельности, сопровож­дается вещественными же нежелательными (сопутствующими неизбежными) последствиями, к которым относятся отходы производства, дым, расходование кисло­рода из атмосферы, ухудшение здоровья людей, травматизм и др.

Получение электроэнергии на атомной электростанции (цель деятельности, же­лаемый ре­зультат) сопровождается электромагнитным и тепловым излучением энергии в пространство, рас­ходованием материалов, износом оборудования, отходами радио­активного распада, а также нако­плением информации о всех результатах существова­ния атомной станции, ее действии и послед­ствиях.

Просмотр телепередач (получение информации) сопровождается получением и накопле­нием знаний телезрителя, нежелательным и неизбежным электромагнитным излучением, выделе­нием тепловой энергии, а также расходованием вещества (телевизор рано или поздно становится не­пригодным).

Результат преобразования (Р) может быть представлен в следующем виде:

Рм = М + &(м, э, и)

или

Рэ = Э + &(м, э, и),

или

Ри= И + &(м, э, и),

где &-сумма

где М, Э, И - желаемый (требуемый) результат преобразования в виде некоторого ма­тери­ального объекта, энергии или информации, соответственно; м, э, и, - совокупность сопутствующих и неизбежных (допустимых или нежелательных) результатов преобра­зования в виде материальных (вещественных), энергетических или информационных последствий, соответственно.

Необходимо при этом отметить, что не всегда материальные и энергетические преобразо­вания (м, э) носят негативный характер. Часто эти последствия используются с пользой. Так, сжи­гание дров для получения тепловой энергии (Э) сопровождается образованием некоторого количе­ства золы, которая применяется для борьбы с вреди­телями сельскохозяйственных растений и как источник микроудобрений. Информаци­онные последствия почти всегда в последующей деятель­ности оказывают положитель­ную роль за исключением неверной или неверно "расшифрованной" информации. Тем не менее, последствия преобразования не являются его целью и относятся именно к со­путствующим и неизбежным результатам.

Результаты преобразования могут быть разделены на две группы. К первой груп­пе отно­сятся такие результаты, которые непосредственно "употребляются" людьми, удовлетворяют их естественные потребности - витальные, интеллектуальные и эмо­циональные (духовные). Это го­товая к употреблению пища, одежда, жилище, транс­порт, связь, атрибуты отдыха, развлечений, спорта и др. Эту группу результатов можно назвать конечными. Другую группу составляют про­межуточные результаты преобразо­ваний, которые в последующем трансформируются в конечные результаты или выпол­няют функцию средств, обеспечивающих процессы преобразования. Такими промежу­точными результатами являются каменный уголь, добытый в шахте, кирпич, заготов­лен­ный на заводе, овощи в хранилище, резина для обуви, фрезерный станок, бульдозер и др.

Исключением из этого деления результатов на группы по степени удовлетворе­ния естест­венных потребностей - конечные и промежуточные - можно считать инфор­мационные результаты. Это связано с их межотраслевым (межгрупповым) свойством по степени и характеру получения и применения. Решения как результат информаци­онных преобразований, найденные в промежуточ­ных процессах преобразований могут быть применены в любых других и в т.ч. в заключительных (конечных) процессах пре­образования и наоборот.

Информационные результаты преобразований составляют в совокупности две тесно свя­занных друг с другом части. Одна из них есть знания. Знания об окружающем мире, о тех объек­тах, законах, закономерностях, явлениях, событиях, процессах, кото­рые происходили в прошлом или происходят и существуют в настоящем в естествен­ной природе, в человеке, в обществе или во "второй" природе, созданной людьми. Вторая часть информационных результатов представляет собой образы, суждения, предположения, прогнозы и др., которые построены в нашем сознании или представ­лены в соответствующем виде на или посредством материальных носителей, но в каж

дый данный момент времени еще не реализованы в практике. Это своего рода "виртуаль­ные" знания, возникающие на основе знаний о реальном мире и составляю­щие в совокупности информацию о будущем мире. Часть этой информации подлежит реализации в практической дея­тельности людей. Реальная информация является осно­вой появления "виртуальной" информации, а эта последняя с течением времени пере­ходит в разряд реальной.

Одновременно информационные результаты преобразований представляют собой либо ин­формацию о процессах (действиях) и их результатах, либо об объектах (их фи­зико-химических ха­рактеристиках). Процессы (в т.ч. процессы преобразования) не об­ладают каким-либо фиксирован­ным состоянием, поскольку это либо последователь­ность действий элементов преобразующей системы, либо параметры и свойства этих действий, либо правила и закономерности их выполне­ния. Процесс это движение во времени. Он может быть представлен только в виде информации в сознании людей или на материальных носителях. Его нельзя ощутить и он не занимает объема в про­странстве. В отличие от этого объект (материальный, энергетический или информаци­онный) всегда занимает некоторый объем пространства и обладает определенными физическими, химиче­скими или биологическими характеристиками в течение некото­рого промежутка времени. Объ­екты являются средством осуществления процессов преобразования.

Классификация результатов преобразований, осуществляемых людьми для удов­летворения своих потребностей, может быть представлена в виде схемы (рис. 8).

Тенденции качественных и количественных изменений состава результатов пре­образова­ний состоят в следующем. Общее количество конечных результатов (номенклатура и ассортимент продуктов преобразований) непрерывно увеличивается, что связано с неуклонным возрастанием потребностей людей (закон возвышения по­требностей) и ростом населения. Количество промежу­точных продуктов ("полуфабрикатов") также увеличивается, однако не так быстро как конечных, по­скольку одни и те же промежуточные продукты применяются для получения различ­ных конеч­ных результатов. Кроме того, люди стремятся сократить число этапов пре­образований и получать сразу конечный продукт минуя промежуточные этапы.

В процессе своей преобразующей деятельности люди стремятся уменьшить неиз­бежные сопутствующие результаты. Основное внимание уделяется снижению негатив­ных последствий преобразований. В этом наблюдается существенный прогресс, однако из-за роста общего количе­ства результатов растут также и негативные последствия, которые превратились в глобальные проблемы человечества - экологическую, энерге­тическую, продовольственную (например, про­блема снижения запасов питьевой воды), ресурсную и др. Уменьшение неизбежных сопутствую­щих результатов преобразований происходит также путем их использования для других целей (отыскание новых облас­тей применения и переработка отходов).

Особое место в преобразующей деятельности занимают информационные резуль­таты. По­явление новых средств преобразования информации (ЭВМ, множительная техника, аудио- и ви­деосистемы, спутниковые системы передачи сигналов и др.) при­вело к резкому росту объемов ин­формации, которую сохраняют, преобразуют и пере­дают. Наступил период информационных пре­образований, который характерен не про­сто увеличением объемов, но, главным образом, повыше­нием качества результатов. Повышается степень сохранности информации, результаты преобразо­вания информа­ции становятся более полными и точными, виртуальные информационные резуль­таты (проекты, прогнозы) охватывают более длительную перспективу и др. Все это обеспе­чивает более высокую надежность не только собственно информационных преобра­зующих систем, но также материальных и энергетических.

Приведенная классификация и описание результатов материальных, энергетиче­ских и ин­формационных преобразований в определенной степени носят несколько уп­рощенный характер. Здесь не в полной мере, а точнее - почти не учитываются различ­ные точки зрения на преобразую­щую деятельность человека. Так деление результатов на позитивные и негативные, на требуемые и сопутствующие, конечные и промежу­точные достаточно условно. С позиции разных людей один и тот же результат оцени­вается по-разному. Порой такие оценки диаметрально противоположны. С другой сто­роны результат, позитивный для общества, может оказывать негативное воздействие на отдельных людей, позитивный результат для всех людей оказывается негативным для природы, требуемый (желаемый, основной) и сопутствующий результаты часто меняются местами, а про­межуточный становится конечным и т.д.

Кроме этого, деление результатов на материальные, энергетические и информа­ционные тоже в значительной степени условно, т.к. любой результат, как показано выше, представляет со­бой неразделимую совокупность всех трех продуктов преобра­зования.