Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы технологии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

2.5. Среда преобразования

В самом общем виде любое преобразование осуществляется в некоторой обста­новке, кото­рая характеризуется наличием рядом и параллельно этому преобразованию других событий, явле­ний, процессов и объектов. Преобразование, как совокупность взаимосвязанных элементов, про­исходит в окружении других элементов и систем, не­посредственно не связанных с рассматривае­мым процессом. Такую совокупность можно обозначить как надсистему, в которую рассматри­ваемая преобразовательная система входит относительно самостоятельной частью и связана с дру­гими частями надсистемы причинно-следственными отношениями и взаимным физическим, хи­миче­ским и биологическим влиянием (рис.

Рис. 11. Элементы надсистемы процесса преобразования и их взаимное влияние на преоб­разовательную систему

Надсистемы всех преобразовательных процессов состоят из универсальных час­тей, кото­рыми являются элементы естественной природы, общества и "второй" приро­ды (культуры и тех­носферы как составляющей культуры). К таким универсальным час­тям надсистемы могут быть отнесены: атмосфера, поверхность земли и ее верхний слой, гидросфера; растительный и живот­ный мир; предметы и процессы, придуманные и "овеществленные" людьми; люди как участники преобразовательного процесса (персонал), как потребители его результатов и как испытывающие воздействие послед­ствий преобразования.

В зависимости от региональных и местных особенностей универсальные элемен­ты надсис­тем существенно отличаются друг от друга климатическими условиями, био-геоцинозом, насы­щенностью региона техносистемами, национальными, экономиче­скими, общекультурными чер­тами и др. Эти особенности соответствующим образом влияют на преобразовательную систему. В регионах с жарким, холодным и резкокон­тинентальным климатом для осуществления процессов преобразования создаются теп­лоизолирующие сооружения (производственные помещения, теп­лицы и др.), а в ре­гионах с умеренным климатом такие сооружения создаются главным образом для дру­гих целей - защита преобразовательного процесса от атмосферных осадков и ветра. В ре­гионах с насыщенной инфраструктурой подготовить и организовать преобразова­тельный процесс значительно легче, чем там, где отсутствуют развитые техносистемы. Огромное влияние на преоб­разовательный процесс оказывает региональная культура.

Совокупность традиций, образа жизни, культурных ценностей (духовных и материаль­ных), общественных отношений, социально экономических условий и др. оказывает неповторимое влияние на преобразовательный процесс. Например выпускаемая одеж­да одинакового функцио­нального назначения на западе и востоке, севере и юге отли­чается не только внешним оформле­нием, но и конструктивно, отличается и преобразо­вательный процесс.

В современных условиях, характеризующихся формированием единого культур­но-истори­ческого общепланетарного пространства, многие региональные и местные особенности теряют свое влияние на преобразовательные системы. Преобразователь­ный процесс организуется в таких условиях, которые наиболее подходят для него, а ре­зультаты преобразования благодаря все рас­ширяющемуся международному товарооб­мену и формированию единой информационной сис­темы распространяются по всем регионам планеты. Тем не менее, элементы естественной при­роды, общества и техно­сферы оказывают влияние на преобразовательные процессы, которые раз­рабатывают­ся, организуются и осуществляются очень часто и именно с учетом этих элементов надсистемы. Все энергетические комплексы, машиностроение, приборостроение, предприятия лесной промышленности, сельскохозяйственные фирмы и др. организу­ются с учетом потребно­стей региона и возможностей сбыта продукции в другие регио­ны, с учетом наличия соответст­вующей инфраструктуры, ресурсов, соответствующего кадрового потенциала, природно-климати­ческих условий и др.

С другой стороны, каждый преобразовательный процесс испытывая влияние эле­ментов надсистемы сам влияет на них. В частности элементы природной среды изме­няются в результате действия всей совокупности преобразовательных систем техно­сферы. Изменяется состав атмо­сферы, в поверхность земли и гидросферу проникают отходы, флора и фауна приспосабливается к изменяющимся условиям существования, рассматривается возможность изменения климата под действием техносистем. Жизнь каждого человека и общества также претерпевает изменения. Она становится более надежной, материально обеспеченной, развивается духовная культура, растет интел­лектуальный потенциал, расширяются потребности людей и др. Преобразовательные сис­темы оказывают также влияние на направленность и объемы научных исследова­ний, на объем и скорость накопления технологической информации, на темпы усовер­шенствования и расширения преобразовательных систем и др.

Надсистема преобразовательного процесса есть функция совокупного действия ее элемен­тов

где Rp - рассматриваемый преобразовательный процесс,

Ф - некоторая функция,

Э - эле­мент надсистемы,

О,П,Т - индексы элементов надсистемы, относящиеся к обществу, природе и техносфере, соответственно,

i,j,&-порядковые номера элементов, n, m, k - количество элементов,

r, g - индексы, характеризующие уровень надсистемы - региональный или гло­бальный (об­щепланетный), соответственно.

Представленная зависимость отражает лишь качественную сторону влияния эле­ментов надсистемы на преобразовательный процесс поскольку функция Ф не только в настоящее время, но и в обозримом будущем не будет иметь своего количественного выражения или способа ее вы­числения.