Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы технологии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

3.3.3. Оценка результатов проектирования

Проект преобразовательной системы перед его осуществлением должен быть ка­ким-то об­разом оценен. В общем виде оценка осуществляется путем сопоставления ожидаемых результатов с требуемыми, которые установлены заданием на проектиро­вание. Также это производится путем определения достоверности ожидаемых резуль­татов, т.е. установления степени вероятности дос­тижения ожидаемых результатов по­сле практической реализации проекта.

В настоящее время имеется достаточно большой арсенал средств оценки резуль­татов про­ектирования. К ним относятся различные методы, виды и формы анализа, синтеза, сравнения, экс­периментальной проверки, моделирования, экспертизы, норма­тивного контроля, измерений, ис­пытаний и др. Выбор способа оценки проекта зависит от размеров и сложности преобразователь­ной системы, а также от уровня новизны.

Какой бы большой и сложной ни была преобразовательная система, ее оценка возможна. Для этого применяются способы, позволяющие перевести систему в разряд простых и малых: вы­полнить декомпозицию системы на совокупность связанных элементов меньшей размерности; уменьшить степень "незнания" о системе и ее элемен­тах.

Вновь создающаяся система (ее проект) состоит из некоторого множества не­больших по размеру элементов и подсистем, значительная часть которых имеет анало­ги или полностью иден­тична соответствующим элементам и подсистемам в действую­щих преобразовательных системах. Т.е. они известны, а их оценка не вызывает суще­ственных затруднений. Другая часть технических, организационных, экономических и управленческих решений, применяемых в проекте, является относительно новой или новой по существу. Декомпозиция преобразовательной системы (ее дроб­ление на не­большие подсистемы и элементы) позволяет выделить в проекте те его части, которые не позволяют в полной мере оценивать проект. Одним словом, это позволяет устра­нить неопреде­ленность (неуверенность) в достижении ожидаемого результата.

Для получения достоверного знания о результатах новых решений, впервые при­меняемых в проекте преобразовательной системы, но уже применяемых в других типах систем (относительная новизна), а также о результатах решений ранее не известных (новизна по существу), выполняются:

  • физические и технические (технологические) эксперименты на натуральных образцах и моделях;

  • проводится математическое и функциональное моделирование;

  • изучение новых элементов на моделях системного анализа и синтеза систем, на пространственно-временных, материальных, абстрактных, знаковых моде­лях и др.

В то же время результаты, полученные от сопоставления и экспертизы приме­няемых в про­екте известных решений и полученные в процессе изучения новых реше­ний, не могут гарантиро­вать объективную оценку проекта. Это связано с тем, что свойства элементов и подсистем, взятых по отдельности, не отражают совокупности свойств этих элементов и подсистем во взаимодейст­вии с другими, т.е. внутри целост­ной системы. Система в целом есть нечто иное, чем сумма свойств отдельных ее час­тей - свойства системы не совпадают со свойствами составляющих ее элементов и подсистем.

Решение задачи оценки свойств целостной системы возможно путем:

  • выбора достаточного количества критериев оценки;

  • установления соотношений между элементами (структурная и функциональная взаимозависимость);

• изучения связей между ними(структуры) по всем выбранным критериям.

Оценка ожидаемых результатов и их достоверности в значительной степени за­висит от ка­чества проведения этапа предпроектных исследований, степени полноты требований к преобразо­вательной системе, составляющих основу задания на проекти­рование. Выявление свойств сово­купности взаимосвязанных элементов может осуще­ствляться теми же методами и средствами, ко­торые применяются при изучении от­дельных элементов: экспериментирование, мысленное, мате­матическое, физическое (химическое, биологическое, социальное, экологическое) моделирование, экспертиза (в т.ч. построение экспертных систем) и др.

Сопоставление итогов оценки ожидаемых результатов проекта с требуемыми ре­зультатами, установленными заданием на проектирование, позволяет принять решение о реализации проекта или его доработке. При этом процесс доработки проекта осуще­ствляется до тех пор, пока ожидае­мые результаты не будут соответствовать требуе­мым. Однако такое соответствие не гарантирует адекватности действительных и тре­буемых результатов преобразовательной системы после ее реализации. Это отражает объективную особенность проектировочного процесса - никакая сколь угодно подроб­ная проработка элементов системы и их связей не способна учесть все многообра­зие действующих факторов и возникающих свойств реальной системы.

На эту особенность накладывается, кроме того, фактор "запаздывания" - за пери­од времени, в течение которого создается проект преобразовательной системы, проис­ходят изменения реаль­ной среды (надсистема, предыдущие и последующие преобразо­вательные системы) и связанное с ними "отставание " требований, зафиксированных в задании. С определенной уверенностью можно утверждать, что вновь созданная пре­образовательная система уже в момент ее создания всегда отстает от требований к ней в новых условиях. То есть, уровень требований в момент за­вершения проекта превы­шает уровень требований к преобразовательной системе в момент начала проектиро­вания). И чем сложнее система, чем дольше создается ее проект, тем больше степень ее запаздывания.

Поэтому доработка и совершенствование проекта преобразовательной системы осуществ­ляются и после окончания процесса ее проектирования. Более того, совер­шенствование осуществ­ляется не только в течение периода освоения преобразователь­ной системы, но и в течении всего периода ее действия до тех пор, пока затраты на об­новление системы дают эффект (экономиче­ский, социальный, политический...). Сни­жение прироста эффекта служит своеобразным сигналом "старения " системы и необ­ходимости ее замены на принципиально новую.