Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы технологии.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Оглавление

Оглавление 3

Предисловие 4

Введение 5

Глава 1. Планетная система 8

    1. Эволюция ..8

    2. Современное состояние 11

1. 3. Движущие силы развития 19

1. 4. Проблемы и противоречия 23

Глава 2. Техносфера 29

  1. Модель техносферы 29

  2. Результаты преобразования . 32

  3. Ресурсы 37

  4. Процесс преобразования 39

  5. Среда преобразования 43

Глава 3. Технологическое преобразование 46

  1. Цикличность преобразований 46

  2. Морфология преобразования 51

  3. Проектирование преобразовательной системы 60

  1. Предпроектные исследования 60

  2. Выполнение проекта 65

  3. Оценка результатов проектирования 79

Заключение 81

Литература ……………………………………………..83

Приложение 1 84

Приложение 2 86

Предисловие

Образовательная область "Технология" значительно отличается от существовав­шего в учебном плане трудового обучения. Цели и задачи технологического образова­ния состоят в фор­мировании мировоззрения школьников о многообразной технологи­ческой преобразующей дея­тельности человека и общества в современном мире, в фор­мировании не только знаний, умений и навыков, но и собственных представлений, су­ждений и умозаключений об устройстве мира и о трудовой деятельности, ее результа­тах и их влиянии на все сферы человеческой и общественной жизни. Это связано с реализацией объективной тенденции к глобализации человеческого сообще­ства, к соз­данию на планете единой цивилизации, обладающей не только общими культурными ценностями, нормами морали и стратегией жизнедеятельности, но также и с углубле­нием и усу­гублением проблем существования и развития людей.

Однако учитель технологии в школе, как, впрочем, и система подготовки и по­вышения квалификации учительских кадров, по-прежнему ориентированы, главным образом, на решение локальной задачи трудовой подготовки - обучению и воспитанию школьников в рамках сложив­шейся в ходе многолетней практики ограниченной сово­купности знаний, умений и навыков, кото­рые призваны были обеспечивать подготовку школьников к будущей деятельности на своем рабо­чем месте.

Изменение ориентиров в технологическом образовании возможно путем преоб­разования структуры педагогической системы. Одним из основных элементов этой структуры является со­держание технологического образования и его связи с другими сферами человеческих интересов. Технология в этой новой педагогической структуре должна рассматриваться как наука о техно­сфере, как совокупность преобразователь­ных систем и как целенаправленная деятельность людей, влияющая на природу, обще­ство и человека. Технология в таком виде может рассматриваться че­рез раскрытие сущности глобального технологического мира, взаимосвязи с ноосферой, биосфе­рой, геосферой, а также через изучение основных закономерностей его формирования, су­щество­вания и развития.

Общая технология построена на многовековом опыте практической преобра­зующей дея­тельности людей и отражает общие вопросы всех видов преобразования материалов (вещества), энергии и информации. Изучение принципов и закономерно­стей технологической деятельности, последовательности проектирования и осуществ­ления преобразований, факторов и условий пере­хода на новые ступени развития - все это позволит учителю технологии осуществлять подготовку школьников к оптималь­ной деятельности и поиску решений в направлении гармоничного разви­тия не только, собственно, в области совершенствования преобразовательных систем, но и в раз­витии уровня их общей культуры.

Настоящий учебник основан на анализе накопленного научного и эмпирического опыта преобразующей деятельности, обобщения отдельных явлений и закономерно­стей, изучения неко­торых теоретических основ технологического развития, что, по существу, определяет подходы к формированию субъекта такого развития.

Учебник представляет собой первую попытку обобщения закономерностей по­строения и действия преобразовательных систем. Поэтому, вполне естественно, учеб­ник нельзя считать со­вершенным, он имеет недостатки.

При этом авторы отдают себе отчет в том, что они еще не сумели преодолеть технократи­ческий подход к развитию технологических систем, хотя и понимают, что основой технологиче­ского образования и развития технологии должен быть культуро­логический подход. Это диамет­рально противоположные взгляды: технократический - техника как самоцель, власть, главенство техники над всем, в том числе и человеком; технологический на основе культурологического под­хода - техника как средство само­реализации личности, технологии - как условие гармонии триады: природа - техносфе­ра - общество. Потребуется время, чтобы произошли перманентные изменения в фило­софских, психологических, научно-технологических взглядах на эту весьма важную про­блему.

Авторы будут признательны читателю за все предложения и замечания по струк­туре и со­держанию учебника.