Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы технологии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Введение

Современного человека можно характеризовать как субъекта собственного куль­турно-ис­торического развития, обладающего высокими интеллектуально-духовными качествами и матери­ально обеспеченного. Общество, представляющее собой совокуп­ность множества людей, также отличается наивысшим за всю историю развития чело­вечества уровнем культуры, хотя возможны и временные снижения.

Этот интеллектуально-духовный и материальный потенциал достигнут людьми как резуль­тат их совместного многотысячелетнего труда в процессе преобразующей деятельности. Способ­ность к трудовой преобразующей деятельности - инновационной и репродуктивной, интеллекту­альной и духовной - обеспечила человеку не только бо­лее эффективное выживание по сравнению с другими живыми существами на земле, но и преобладание над ними. Не только "завоевание" всей земной поверхности, но и еще больший рост своих способностей. Трудовая деятельность лю­дей позволила изме­нить естественную природу, создать особый, не свойственный ей искусствен­ный мир и обеспечить себе надежное и стабильное существование.

Совокупность действий по созданию материальных объектов, сами эти объекты, а также последствия их воздействия и влияния на человека, общество и природу, обра­зует в настоящее время глобальную структуру. Она представляет собой объективно существующую и необратимую реальность, часть планетной системы. Результат изме­нения мира представляет собой совокуп­ность всех материальных, энергетических и информационных преобразований, проявляющихся в виде объектов искусственного (рукотворного) происхождения и осуществляемых, по крайней мере, по двум причи­нам: во-первых, как способ преодоления неблагоприятных условий природ­ной среды (для выживания), во-вторых, как средство удовлетворения все возрастающих виталь­ных, духовных и интеллектуальных потребностей человека (для повышения качества жизни). Се­годня люди все в большей степени "переселяются" из естественной природы в созданный ими ру­котворный искусственный мир, который их и кормит, и одевает, и согревает, и развивает.

Созданный людьми искусственный мир (техносфера, "вторая природа") состоит из не свой­ственных естественной природе органических и неорганических элементов, созданных в процессе целенаправленной преобразующей деятельности людей. Он представляет собой часть планетной системы, взаимодействующей с другими ее частя­ми - естественной природой, человеком и обще­ством. Техносферу можно рассматри­вать как форму существования ноосферы, как средство мате­риализации множества мысленных образов в мир реальностей.

На протяжении всего периода исторического развития цивилизации создаваемые людьми процессы и средства ("артефакты") не только являлись средством удовлетво­рения человеческих потребностей, но также стимулировали дальнейшее развитие но­вых, других процессов и средств и обеспечивали развитие самой этой цивилизации.

Поэтому созданную человечеством преобразующую среду можно считать одновремен­но и функцией, и аргументом исторического развития человеческого общества. В свою очередь, разви­тие этой среды является одновременно и условием развития интеллекту­ально-духовных потенций человека, и результатом реализации этих потенций.

Однако человечество все сильнее ощущает на себе последствия собственной пре­образую­щей деятельности, которые, по утверждениям пессимистов, уже достигли кри­тического уровня и создают непосредственную угрозу существованию цивилизации. Но, с другой стороны, человек не может отказаться от тех благ, удобств и комфорта, которые несет с собой техносфера. Глобальное противоречие состоит в том, что техно­сфера оказывает пагубное воздействие на человека и другие элементы планетной сис­темы. Но и отказ от услуг искусственного технологического мира тоже равносилен прекращению развития и существования цивилизации. То есть, с техносферой плохо, но и без нее уже нельзя.

Техносфера, таким образом, составляет не только основу развития человеческого сообще­ства, но и его условие существования. Совокупность процессов и средств пре­образования удовле­творяет потребности человека во всех сферах его жизни и деятель­ности. Их использование приоб­рело обыденный характер в повседневной жизни чело­века. Применение все более сложных про­цессов и средств требует от человека, по меньшей мере, упорядоченных знаний о них, умений пользоваться этими средствами и определенных навыков их обслуживания. А для тех, кто связан с их разработкой и производством, еще и профессиональных знаний в соответствующей отрасли и сис­темных представлений о техносфере в целом.

Во второй половине XIX века человечество начало осваивать четвертую универ­сальную культуру - технологическую. Но в отдельных государствах, и особенно в бывшем СССР, форми­ровался примат техники, но не технологии. В этих условиях, ко­гда создание техники было как са­моцель, постепенно складывалось технократическое мышление, т.е. власть техники. Она покорила природу, а вместе с ней и человека. Тех­нократическая культура проявилась в философии (техно­кратические теории), искусстве (абстракционизм), политике (милитаризм, шовинизм), педагогике (авторитаризм, бю­рократизм) и др. Потребовались годы, чтобы человечество осознало беспер­спектив­ность технократического пути развития и вышло на технологический.

Изучение общих законов, закономерностей и явлений преобразующей деятельно­сти, ее влияния на элементы планетной системы, прогнозирование тенденций развития и определение принципов, правил и критериев оптимального развития входит в сферу интересов всех естествен­ных наук - физики, химии, биологии, а также социальных и гуманитарных наук. Особое место в изучении и решении проблем преобразующей дея­тельности человеческого сообщества принадле­жит технологии.

Трудовая преобразующая деятельность людей на протяжении всего культурно-историче­ского развития понималась и обозначалась по разному. У разных народов су­ществовало несколько десятков определений такой деятельности. Так у греков сущест­вовало понятие "техне" (techne) - искусство, мастерство, умение, а в латинском языке существовало понятие "культура" (culture) - обрабатывать, возделывать.

За прошедшие тысячелетия слова приобрели несколько иной оттенок и даже смысл. Сло­вом "культура" обозначают в настоящее время исторически определенный уровень развития об­щества который характеризуется совокупностью созданных мате­риальных и духовных ценностей, а слово "техне" преобразовано в "технологию". В со­временной жизни слово "технология" все чаще употребляется во многих отраслях дея­тельности. Многообразие понятий этого слова отражает с одной стороны деятельностную его ориентированность, а с другой - не достаточную четкость. Так, говорят о технологии промышленного производства, технологии строительства, технологии сель­ского хозяйства, технологии ведения домашнего хозяйства, технологии человеческого обще­ния, технологии воспитания, технологии предвыборной компании, технологии покорения при­роды, технологии исполнения, технологии исследований, технологии выращивания растений, ин­форма­ционных технологиях, энергетических технологиях, технологиях приготовления пищи и пи­тания и др.

Общим для большинства формулировок является то, что со словом "технология" связано какое-либо преобразующее действие, некоторая преобразующая деятельность - действие и дея­тельность по изменению или сохранению состояния некоторых исход­ных материалов (вещей), энергии и информации с целью получения требуемого ре­зультата.

Такая деятельность осуществляется различным образом: элементарное действие, совокупность элементарных действий, обеспечивающих определенную законченность, завершенность, а также множество действий и их совокупность по удовлетворению по­требностей людей.

В сопоставлении понятий "технология" и "культура" можно отметить два обстоятельства. Во-первых, технология это материальная часть общей культуры общества, мате­риальная культура, а, во-вторых, деятельность по преобразованию чего-либо, т.е. динамическая составляющая культуры.

В настоящее время под технологией принято понимать науку о преобразовании и исполь­зовании материалов (вещества), энергии и информации в интересах и по плану человека.

Однако такое понимание термина "технология" не в полной мере отражает суще­ство пре­образовательной деятельности, т.к. любые преобразования несут с собой од­новременно с полез­ными результатами также и незапланированные последствия, часто противоречащие интересам человека. Кроме того, указанная формулировка не преду­сматривает взаимодействие и взаимное влияние процесса и средств преобразования на человека, общество и естественную природу. Тем не менее, для понимания сущности человеческой преобразующей деятельности на начальном этапе ее изучения такое обо­значение "технологии" может быть принято.

Процесс преобразования представляет собой некоторую определенную совокуп­ность взаи­модействующих элементов, обеспечивающих достижение требуемого ре­зультата. К ним отно­сятся:

  • исходные ресурсы, подлежащие преобразованию;

  • совокупность средств преобразования, с помощью которых выполняются не­которые действия в определенной последовательности;

  • среда преобразования как надсистема по отношению к преобразующей системе; система управления процессом преобразования, обладающая способностью измерений и оценки результа­тов преобразования и осуществления управляющего (корректирующего) и воздействия на эле­менты, системы и надсистемы в случае несо­ответствия достигаемого результата (требуемому).

Проблема технологического развития состоит в том, чтобы обеспечить гармоничное сосу­ществование всех планетных систем и подсистем с одновременным удов­летворением все возрас­тающих потребностей человека и общества. Цепочка стратегий развития цивилизации должна быть дополнена стратегией гармоничного развития.