Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыбы.docx
Скачиваний:
479
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
398.77 Кб
Скачать

Внутреннее строение костистых рыб Общее расположение и строение внутренних органов

Ознакомление с внутренним устройством костистой рыбы мы рекомендуем начать с изучения особенностей расположения систем и органов по материалам, представленным в руководствах к занятию, рассмотреть рисунки и схемы. После теоретической подготовки перейти к выполнению задания по вскрытию рыбы.

Пищеварительная система костистых рыб, по сравнению с хрящевыми рыбами, имеет ряд отличий. В целом, она менее дифференцирована, чем у хрящевых рыб, особенно в области кишечника, где практически нет чётких границ между его отделами.

Пищеварительный тракт начинается ротовой полостью, в которой находятся язык (как и у хрящевых рыб, не имеет собственной мускулатуры) и костные зубы. Форма и количество зубов у разных видов значительно варьируют. Хищные рыбы имеют многочисленные острые зубы, направленные своими концами несколько назад, по направлению к глотке, что помогает удерживать скользкую добычу. У ряда рыб зубы мелкие игловидные (сельди, виды карповых).

Некоторые придонные рыбы (иглобрюхие, камбаловые, губановые и др.) имеют зубы в виде крупных пластинок, с помощью которых размельчаются плотные ткани растений, дробятся панцири и раковины бентосных видов (ракообразных, иглокожих). Этому способствуют и мощные глоточные зубы, сидящие на последней паре жаберных дуг.

В течение жизни наблюдается смена зубов, но она носит нерегулярный характер. При этом новые зубы вырастают в промежутках между уже имеющимися зубами. Планктоноядные рыбы (сельдевые, карповые) лишены зубного аппарата и имеют своеобразное цедильное устройство в виде жаберных тычинок, помогающих отфильтровывать планктон.

За ротовой полостью следуют широкая глотка, короткий пищевод, переходящий в желудок. Величина и форма желудка определяются типом питания. У хищных рыб (окунь, щука) желудок более объемистый, с легко растяжимыми стенками и резко отграничен от кишечника. Напротив, границы между желудком и кишечником у растительноядных рыб (виды карповых рыб – толстолобик, белый амур и др.) мало заметны.

От желудка отходит кишечник в виде длинной округлой трубки, образующей петлю, но без внешнего подразделения на отделы. В передней части тонкой кишки находятся особые образования – пилорические выросты, которые задерживают прохождение пищи, увеличивают всасывательную поверхность кишечника. Фактически, они выполняют ту же функцию, что и спиральный клапан хрящевых рыб. У речного окуня пилорических выростов всего три, а у некоторых рыб (лососевые) их количество достигает двухсот.

Передний отдел тонкого кишечника представляет собой двенадцатиперстную кишку, куда впадают протоки печени и поджелудочной железы. Печень хорошо развита у всех рыб. Поступающая в тонкий кишечник желчь с содержащимися в ней ферментами способствует активному перевариванию пищи. Кроме того, в печени образуется мочевина, накапливается гликоген. Она играет также важную роль в обезвреживании ядовитых веществ (барьерный орган).

Поджелудочная железа у многих рыб представлена в виде мелких жироподобных образований, лежащих на брыжейке в изгибах кишечной трубки. У некоторых рыб (щуки) она более компактна.

Тонкий кишечник незаметно переходит в толстый, далее идет прямая кишка, которая заканчивается анальным отверстием.

Дыхательная система костистых рыб жаберного типа, представлена четырьмя парами жабр; пятая – непарная и сильно редуцирована. В жаберном аппарате, в отличие от хрящевых рыб, нет перегородок, разделяющих жабры. Основу каждой жабры составляет дуга (рис. 26), на внутренней стороне которой расположены короткие костные тычинки, представляющие собой цедильный аппарат. Он препятствует обратному выходу пищи наружу.

С внешней стороны дуги находятся мягкие жаберные лепестки, где ветвятся капилляры и происходит газообмен. К внутренней стороне жаберной крышки прикреплена рудиментарная ложножабра, утратившая функцию газообмена. Жаберная крышка, прикрывающая отверстие, ведущее к жабрам, представляет собой твердую пластинку, состоящую из нескольких костных элементов.

Механизм дыхания костистых рыб осуществляется в основном за счет движений жаберной крышки, что обеспечивает постоянный ток воды через рот и жаберный аппарат. При вдохе жаберные крышки отодвигаются в стороны, а их тонкие кожистые перепонки прижимаются к жаберным отверстиям. Благодаря этому, в околожаберной полости образуется пространство с пониженным давлением, вода через ротовое отверстие входит в ротоглоточную полость и омывает жабры. При обратном движении крышек создается избыточное давление и вода, отгибая их кожистые края, выходит через отверстия наружу.

При таком способе дыхания рыбы способны усваивать до 46–82 % кислорода, растворённого в воде. У некоторых рыб, живущих в водоёмах с дефицитом кислорода, развиваются и другие приспособления: кожное дыхание может составлять от общего газообмена до 20–30 % и более; есть рыбы, которые дополнительно используют атмосферный кислород, захватывая воздух ртом с поверхности воды.

Кровеносная система костистых рыб (рис. 27), по сравнению с хрящевыми рыбами, отличается рядом признаков. От желудочка вместо артериального конуса отходит луковица аорты, которая обладает гладкой мускулатурой и является началом брюшной аорты. В области жаберного аппарата только по четыре пары приносящих и выносящих артерий.

Рис. 27. Схема кровеносной системы костистой рыбы (черным цветом показаны сосуды с венозной кровью, белым – с артериальной):

1 – предсердие, 2 – желудочек, 3 – брюшная аорта, 4 – приносящие жаберные артерии, 5 – выносящие жаберные артерии, 6 – корни спинной аорты, 7 – сонная артерия, 8 – спинная аорта, 9 – артерия подключичная, 10 – кишечная артерия, 11 – брыжеечная артерия, 12 – хвостовая артерия, 13 – хвостовая вена, 14 – воротные вены почек, 15 – задняя кардинальная вена, 16 – передняя кардинальная вена, 17 – подключичная вена, 18 – воротная вена печени, 19 – печеночная вена

Претерпела изменения и венозная система: отсутствуют боковые вены; у многих видов имеет место асимметрия воротной системы почек – только левая кардинальная вена образует капиллярную сеть в ткани почки, правая кардинальная вена идет через почку, не прерываясь.

На брюшной стороне передней части тела располагается сердце, которое заключено в околосердечную сумку. К предсердию, имеющему гладкую мускулатуру и тёмно-бордовый цвет, примыкает венозная пазуха, куда собирается венозная кровь. От предсердия отходит желудочек, отличающийся ярко-красной окраской и толстыми мускулистыми стенками. Разница в окраске предсердия и желудочка обусловлена толщиной стенок – в тонкостенном предсердии просвечивает венозная кровь.

От желудочка отходит брюшная аорта, началом которой является луковица аорты. Из брюшной аорты кровь по приносящим жаберным артериям направляется в жабры, где обогащается кислородом, затем по выносящим жаберным артериям впадает в парные корни аорты. Из корней аорты формируются сонные артерии и спинная аорта, распадающаяся на более мелкие артерии, несущие кровь к органам и тканям (на вскрытой рыбе спинная аорта хорошо видна между почками).

От задней части тела венозная кровь собирается по непарной хвостовой вене, которая распадается на парные задние кардинальные. От головы отходят передние кардинальные (яремные), которые на уровне сердца сливаются с задними кардинальными венами с образованием кювьеровых протоков. Воротная система есть только в левой почке (см. выше). Воротную систему печени образует непарная подкишечная вена. Из печени венозная кровь поступает по печёночным венам в венозную пазуху.

Выделительная система. Органы выделения костистых рыб сходны с таковыми у хрящевых рыб, однако не связаны с половой системой. Туловищные почки (мезонефрос) длинные, темно-красного цвета и расположены по бокам позвоночника над плавательным пузырем. Мочеточниками служат вольфовы каналы, которые тянутся вдоль внутреннего края почек. У костистых рыб есть мочевой пузырь.

Система размножения. Костистые рыбы раздельнополы; как редкий случай имеет проявление гермафродитизма (морской окунь). Половая система представлена у самцов семенниками, у самок – яичниками. Половые железы, как самцов, так и самок, имеют самостоятельные протоки. У самцов вольфов канал выполняет только функцию мочевыделения. От яичников отходят вытянутые образования, оканчивающиеся половым отверстием, через которое идёт откладывание икры наружу (мюллеровы каналы отсутствуют).

Центральная нервная система и органы чувств.

Как и у других позвоночных, центральная нервная система состоит из головного и спинного отделов.

Головной мозг у костистых рыб, в целом, относительно крупнее по своим размерам, но более примитивного строения, чем у хрящевых рыб: передний мозг относительно мал, в его крыше отсутствует нервное вещество, полости больших полушарий (боковые желудочки) не разделены перегородкой. Наиболее выражено развитие среднего мозга и мозжечка.

Передний мозг имеет вид небольших полушарий, в которых отсутствует мозговое вещество (их крыша эпителиальная). Основную долю полушарий составляют так называемые полосатые тела, лежащие на дне. В передней части находятся обонятельные доли, размеры которых уступают таковым у хрящевых рыб.

Промежуточный мозг прикрыт передним и средним отделами мозга. В его задней части находится небольшая железа внутренней секреции – эпифиз, а на нижней стороне расположен округлый вырост – гипофиз.

Средний мозг имеет крупные зрительные доли, где происходит обработка поступающей зрительной информации, а в брюшной части содержатся центры связи с мозжечком, продолговатым и спинным мозгом.

Мозжечок налегает на средний мозг и значительно прикрывает начало продолговатого мозга, в котором имеется ромбовидная ямка (четвертый желудочек). Мозжечок определяет деятельность соматической мускулатуры, активность передвижения и поддержание равновесия.

Как и у хрящевых рыб, от головного мозга отходит десять пар нервов, координирующих работу систем и органов.

Спинной мозг не имеет особых отличий, в сравнении с хрящевыми рыбами, однако автономность его функций выражена слабее.

Органы чувств костных рыб разнообразны, однако наибольшее значение в их жизни имеют обоняние и вкус.

Несмотря на слабое развитие обонятельных долей переднего мозга, по сравнению с хрящевыми рыбами, разрешающая способность в улавливании запахов у большинства костистых рыб достаточно высока, особенно у стайных и мигрирующих рыб. Это объясняется особым строением обонятельных мешков, которые имеют хорошо развитые складки обонятельного эпителия и мерцательные реснички, усиливающие ток воды через носовые отверстия.

Вкусовые почки, определяющие функцию вкуса, располагаются в слизистой рта, на усиках, поверхности тела и плавниках. Они позволяют чётко распознавать все вкусовые ощущения – горькое, сладкое, кислое и солёное.

Органы боковой линии хорошо развиты и представляют собой каналы, проходящие в толще кожи. С помощью мелких отверстий в чешуйчатом покрове рыб они сообщаются с внешней средой. Благодаря чувствующим клеткам стенок канала, рыбы получают информацию о колебаниях воды, ориентируются в её потоках, определяют расположение добычи или опасных предметов.

Функция осязания выполняется скоплениями чувствующих клеток («осязательные тельца»), рассеянных по всей поверхности тела. Особенно много их сосредоточено вблизи рта – на усиках, губах, а также на плавниках, что позволяет рыбам ощущать прикосновения твёрдых предметов.

В поверхностных слоях кожи есть терморецепторы, с помощью которых рыбы воспринимают температурные изменения среды с точностью до 0,4 градуса. На голове рыб имеют место рецепторы, улавливающие изменения электрического и магнитного полей и, таким образом, способствующие пространственной ориентации и согласованности действий особей стайных рыб.

У ряда видов есть электрические органы, представляющие собой изменённые участки мускулатуры тела. Они могут располагаться на голове, боках и хвостовой части рыб, определяя ориентацию на других особей, способы защиты и нападения. Рецепторами служат «нервножелезистые клетки», находящиеся на теле и в каналах боковой линии.

Зрение в основном помогает рыбам в ближней ориентации (до 10–15 м), поскольку из-за строения глаза они «близоруки»: хрусталик шаровидный, роговица плоская, аккомодация глаза незначительна. Однако сетчатка глаза костистых рыб содержит не только палочки (чёрно-белое видение), но и колбочки, определяющие цветное восприятие. Зрение имеет значение при поисках корма, защите от опасности, внутривидовом общении, особенно в период размножения.

Орган слуха и равновесия представлен только внутренним ухом, которое окружено хрящевой капсулой с наружным её окостенением. Основу внутреннего уха составляет перепончатый лабиринт с тремя полукружными каналами и овальным мешочком, что составляет вестибулярный аппарат, или орган равновесия. Рядом с ним расположен собственно орган слуха – круглый мешочек, снабжённый полым выростом – лагеной. Рецептором звуков служат чувствующие клетки лагены и мешочков. Внутри мешочков и лагены лежат слуховые камешки, или отолиты, усиливающие восприятие информации о положении тела. У ряда рыб вестибулярный аппарат связан с плавательным пузырём, что повышает чувствительность при поддержании равновесия.

общее расположение внутренних органов.

Непосредственно под жаберной крышкой видны четыре пары жаберных дуг ярко-красного цвета. Позади них находится двухкамерное сердце с луковицей аорты, от которой берет начало брюшная аорта, несущая кровь к жаберному аппарату. Между жаберной полостью и брюшной имеет место тонкая вертикальная перегородка.

В передней части брюшной полости расположена печень, под которой лежит желудок с отходящим от него кишечником. В начале кишечной трубки хорошо видны пальцевидные пилорические выросты (у окуня их три). Поджелудочная железа у большинства рыб в виде долек располагается на брыжейке на уровне желудка и начала кишки. В одной из петель кишечника находится темно-бордовая селезёнка (содержит кроветворную и лимфоидную ткани).

Под позвоночным столбом лежит плавательный пузырь, который представляет собой гидростатический орган, позволяющий рыбе менять положение тела в толще воды. Функционально он связан с внутренним ухом, что позволяет рыбе определять наружное давление и, передавая его изменения в слуховой аппарат (отолиты), удерживать равновесие. У некоторых рыб плавательный пузырь принимает участие в газообмене и может способствовать издаванию звуков.

Ближе к хвостовой части находятся половые органы – семенники или яичники. Семенники гладкие, молочно-кремового цвета, вследствие чего получили название молоки. Яичники имеют зернистую структуру и желтовато-оранжевый цвет.

Рис. 29. Внешнее и внутреннее строение окуня:

1 – рот с зубами, 2 – жаберная крышка, 3 – костная чешуя, 4 – гомоцеркальный хвостовой плавник, 5 – анальные плавники, 6 – глаза, 8 – ноздря, 9 – боковая линия, 10 – анальное отверстие, 11 –половое отверстие, 12 – выделительное отверстие, 13 – вскрытый желудок, 14 – кишка, 15 – пилорические выросты, 16 – прямая кишка, 17 – печень, 18 – желчный пузырь, 19 – поджелудочная железа, 20 – жабры, 21 – селезенка, 22 – плавательный пузырь, 23 – почки, 24 – мочеточники, 25 – мочевой пузырь, 26 – яичники, 27 – предсердие, 28 – желудочек, 29 – луковица аорты

ЗАРИСОВАТЬ