Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыбы.docx
Скачиваний:
468
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
398.77 Кб
Скачать

Скелет конечностей и их поясов

Скелет грудных плавников состоит из трех основных хрящей – базалий, соединённых с соответствующими выступами на плечевом поясе.

К концам базалий крепятся более мелкие хрящики – радиалии, расположенные в два-три ряда, от которых кнаружи отходят тонкие эластоидиновые нити.

Плечевой пояс акулы не связан с осевым скелетом, а в виде парной хрящевой дуги свободно залегает в туловищной мускулатуре на уровне последней жаберной камеры. Каждая дуга состоит из двух элементов, соединенных воедино, – коракоида и лопатки. Нижние, или коракоидные, отделы каждой дуги на середине брюха сочленяются, верхние – лопаточные отделы разделены широким промежутком. Между коракоидным и лопаточным отделами дуги имеется выступ, к которому причленяются базалии плавника.

В скелете брюшного плавника акулы всего две базалии, к которым крепятся мелкие радиальные хрящи; края плавника поддерживаются эластоидиновыми нитями (рис. 24). У самцов внутренняя базалия имеет вытянутую форму и служит основой копулятивного органа.

Скелет всех непарных плавников не содержит базалий и радиалий, состоит из крупных, по большей части расчлененных хрящевых лучей. Тазовый пояс состоит из одного плоского хряща, лежащего в толще мускулатуры перед клоакой.

Мышечная система.

Мышечная система хрящевых рыб, в целом, носит более сложный характер, по сравнению с круглоротыми, однако значительно сохраняется её миомерное строение, особенно в соматической мускулатуре. Метамерия мышечной системы нарушается в отдельных частях тела – в области глаз, челюстного и жаберного аппарата, основании парных плавников и др., где формируются отдельные мышечные волокна.

Висцеральная мускулатура в виде гладких мышц имеет место в области пищеварительной системы. Поперечнополосатая мускулатура определяет сокращение сердечного желудочка и ток крови по сосудам.

Для мышечной системы хрящевых рыб свойственны и такие особые качества, как её автономность, большое содержание мочевины (от 0,7 до 2,8 %) и тяжёлых металлов. Автономность мускулатуры проявляется в сохранении её способности сокращаться вне координирующей связи с центральной нервной системой.

Повышенное содержание мочевины в мышцах (и в крови) связывают с высокой осморегуляцией, особенно у морских обитателей. Не выяснена причина накопления в мышцах тяжёлых металлов, концентрация которых значительно превышает их содержание в окружающей водной среде (титана в 10, марганца в 20, кобальта и никеля в 40 раз).

Класс Костные рыбы (Osteichthyes) Общая характеристика

Класс костных рыб представляет собой наиболее многочисленную группу современных рыб, отличающихся большим разнообразием внешних и внутренних признаков. Длина тела варьирует от 0,7–1,1 см до 5–7 м и более с массой тела до 1,5 т. Скелет костный либо хрящевой с наличием накладных костей (хрящевые ганоиды). Костные элементы двоякого происхождения – кожные и хондральные (путём окостенения эмбрионально закладывающихся хрящей).

Чешуя разного строения (ганоидная, космоидная, костная) и формы (циклоидная, ктеноидная, ромбическая). Висцеральный и мозговой череп сочленяются по типу гиостилии, амфистилии или аутостилии. Лопасти плавников поддерживаются хрящевыми или костными лучами, иногда в виде колючек. Хвостовой плавник гомоцеркальный (большинство рыб), гетероцеркальный (хрящекостные рыбы) и дифицеркальный (кистепёрые).

По степени дифференцировки пищеварительной системы они уступают хрящевым рыбам. Имеется плавательный пузырь (у некоторых вторично редуцирован). Спиральный клапан и артериальный конус сохраняются лишь у примитивных рыб. Вместо артериального конуса развивается артериальная луковица.

Дыхание жаберное; жабры не разделены перегородкой; одна пара жаберных щелей, прикрытых с каждой стороны костной крышкой. У некоторых рыб, наряду с жаберным, есть лёгочное; лёгкое формируется выпячиванием передней части пищевода (двоякодышащие рыбы). Размножение яйцами (икра), реже живорождением. Икра студенистая, без плотной рогоподобной оболочки. Оплодотворение по большей части наружное, у живородящих рыб – внутреннее.

Среди четырёх подклассов выделяется группа лучепёрых рыб, получившая название за особое строение плавников. Этот подкласс включает около 97% современных видов, имеющих, в целом, более сложное строение, по сравнению с рыбами других подклассов. Тело покрывает чешуя, реже оно голое. Скелет по большей части костный, хорошо развиты тела позвонков. Дыхание жаберное; внутренних ноздрей (хоан) нет.

В подкласс входит три надотряда рыб: костные ганоиды, многопёрые и костистые рыбы (см. схему классификации выше). Среди них наиболее эволюционно молодой и представительной группой (более 90 % современных видов) являются костистые рыбы. Вместе с тем, они имеют строение, характерное, в целом, для большинства костных рыб. Исходя из этого, изучение особенностей строения костных рыб целесообразно проводить на видах костистых рыб.