Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыбы.docx
Скачиваний:
479
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
398.77 Кб
Скачать

Работа 6. Внешнее строение костистых рыб Внешнее строение

Тело костистых рыб, как и хрящевых, делится на голову, туловище, хвост (рис. 25, 29). Форма тела, его размеры, соотношение частей значительно отличаются у разных видов.

Рис. 25. Внешний вид щуки:

1 – жаберная крышка, 2 – ноздря, 3 – боковая линия, 4 – грудные плавники, 5 – брюшные плавники, 6 – анальное отверстие, 7 – мочеполовой сосочек, 8 – хвостовой плавник, 9 – анальный плавник, 10 – спинной плавник, 11 – ротовое отверстие ЗАРИСОВАТЬ

У большинства рыб тело сплющено с боков. На переднем конце головы находится ротовая щель. По расположению относительно срединной оси тела рот может быть конечным, верхнеконечным либо нижнеконечным. За ним лежат ноздри, ведущие в обонятельные ямки, которые не связаны между собой и с ротовой полостью. По бокам головы расположены плоские крупные глаза (особенно у глубоководных рыб).

На границе головного и туловищного отдела видна одна пара жаберных щелей, ведущих в глотку и прикрытых подвижной жаберной крышкой. Вдоль тела тянется орган ориентации рыб – боковая линия, расположение и форма которой носит видоспецифический характер.

В нижней части тела находятся парные плавники; они вертикальны по отношению к оси тела. Передние располагаются на грудной части, а задние парные – чаще абдоминальные (на брюхе).

Количество непарных плавников, как и их расположение на туловище, сильно варьирует. Спинные плавники составлены мягкими ветвистыми или твердыми колючими лучами. Между собой они крепятся тонкой кожистой перепонкой. В начале хвостового отдела находится подхвостовой, или анальный плавник. У его основания открываются три отверстия – анальное, мочевыделительное и половое. Хвостовой плавник гомоцеркального типа (равнолопастный).

Покровы тела. Основу их составляет соединительнотканный кориум (кутис), поверх которого лежит чешуя, являющаяся его производным. Сверху чешуи находится однослойный эпидермис с одноклеточными железами, обильно выделяющими слизь. Она способствует снижению трения при продвижении рыбы в плотной среде.

Окраска рыб определяется пигментами, которые содержатся в клетках эпидермиса и кутиса. Некоторые рыбы (камбалы), благодаря изменениям в пигментных клетках (хроматофорах), способны довольно быстро менять окраску в зависимости от цвета фона среды. Эта реакция осуществляется под влиянием зрительной информации, поступающей в соответствующий центр головного мозга, где идёт её анализирование. Возникающие обратные импульсы, идущие по продолговатому мозгу через симпатическую систему (центр посветления) и из промежуточного мозга (центр потемнения) через парасимпатическую систему вызывают перераспределение пигментов и смену тона окраски тела.

Чешуя представляет собой прозрачные костные пластинки, налегающие друг на друга в виде черепицы. Размеры и форма чешуи отличается у разных видов. У одних рыб (угорь, налим) чешуя с гладкими краями (циклоидная), у других видов (окунь, вобла) она имеет зазубренные края (ктеноидная).

На чешуе видны годовые кольца, по которым можно определить возраст рыбы. Каждое кольцо состоит из двух полуколец: светлого широкого и темного узкого. Широкое полукольцо соответствует летнему приросту рыбы, когда питание рыбы происходит в оптимальных условиях. Зимой рост рыб и нарастание чешуи замедляется, что находит отражение в более узком полукольце чешуи – слой узкий и тёмный.

Для успешного определения возраста рыб по чешуе важно правильно выбрать освещение препарата. При рассмотрении чешуи под микроскопом её годовые кольца лучше видны на грани света и тени.