Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыбы.docx
Скачиваний:
479
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
398.77 Кб
Скачать

Внутреннее строение

Во внутреннем устройстве систем и органов хрящекостных рыб прослеживается сочетание примитивных и прогрессивных черт организации.

В целом, строение пищеварительной системы похоже на таковую у костистых рыб. Однако имеют место и ряд особых признаков, свойственных этой группе рыб. Рот у них маленький, нижний, в виде поперечной щели или полулунной формы и окружён мясистыми губами. Зубов у взрослых особей нет; у молоди могут быть мелкие зубы, которые затем утрачиваются. У большинства видов – рот выдвижного типа: при захвате пищи челюсти и рот выдвигаются вперёд, при этом рот приобретает форму трубочки (у веслоноса рот невыдвижной).

В кишечнике имеется спиральный клапан, выполняющий ту же функцию, что и у хрящевых рыб. Анальное отверстие, как и у хрящевых рыб, расположено у основания брюшных плавников. На спинной стороне полости тела есть плавательный пузырь (у лжелопатоносов он рудиментарный).

Строение пищеварительной системы во многом определяется типом питания этих рыб. Большинство видов – типичные бентофаги. Основной рацион составляют донные и придонные беспозвоночные: моллюски, черви, ракообразные, личинки комаров-хирономид и др. Крупные виды осетровых рыб являются хищниками (белуга, калуга); они поедают мелких придонных, либо более крупных пелагических рыб (кета, горбуша) и даже молодь своего вида.

Наиболее крупные особи могут нападать на плавающих млекопитающих, например, молодых тюленей. Некоторые виды могут поедать икру других видов рыб и захватывать ртом падающих на поверхность насекомых, переворачиваясь брюхом вверх (стерлядь). Единственным видом, питающимся планктоном, является веслонос, которого за способность фильтровать воду, назвали «планктонной сеткой». Его своеобразный цедильный аппарат представляет собой комплекс длинных жаберных тычинок, которые располагаются на жаберных дугах.

Кровеносная система устроена типично для костных рыб с той разницей, что от желудочка сердца отходит артериальный конус, а не луковица аорты.

Дыхательная система и механизм дыхания – аналогичны таковым у костистых рыб: жаберные крышки прикрывают единственную пару жаберных щелей, ведущих к дыхательному аппарату. Жабры, как и у костистых рыб, не имеют перегородок. Каждая жаберная дуга имеет жаберные лепестки, где идёт газообмен, и жаберные тычинки, препятствующие потере пищи.

Системы выделения и размножения у осетровых рыб не связаны между собой. Мочевыделительная система представлена мезонефридиальными почками и парными мочеточниками, функции которых выполняют вольфовы каналы.

Половая система не имеет особых отличий от костистых рыб. Хрящекостные рыбы раздельнополы; половые органы парные; размножение икрометанием; оплодотворение наружное; совокупительных органов нет. Откладываемая икра клейкая и сразу прикрепляется к каменистому дну. Инкубационный период короткий – от двух до десяти суток. Имеется личиночная стадия; формирующаяся личинка имеет большой желточный мешок, за счёт питательных веществ которого она быстро развивается. Затем она переходит на самостоятельное питание, поедая планктонных рачков и других беспозвоночных.

Центральная нервная система и органы чувств также типичны для костных рыб.

Скелет

Опорный аппарат осетровых рыб значительно уступает по сложности устроения костистым рыбам. В позвоночнике пожизненно хорошо сохраняется хорда, которая заключена в плотную оболочку, и отсутствуют тела позвонков (их зачатки обнаружены у ископаемых предков современных рыб). Однако имеются верхние и нижние дуги, которые образуют спинномозговой и гемальный каналы. Задний отдел позвоночника входит в верхнюю лопасть хвостового плавника, определяя его неравнолопастность.

Мозговой череп преимущественно хрящевой с многочисленными накладными костями. Челюстная дуга висцерального черепа в основе своей хрящевая – её составляют нёбноквадратный и меккелев хрящи. Наряду с этим, имеют место костные образования: челюстно-предчелюстная кость прирастает к небноквадратному хрящу, а зубная – к меккелеву хрящу. Это способствует укреплению челюстной дуги, в целом, что особенно важно при потреблении крупной добычи.

Скелет плавников состоит из мягких ветвистых лучей. В парных плавниках хорошо выражены радиалии, с помощью которых конечности крепятся к поясам.

Строение хрящекостных, костистых и хрящевых рыб в сравнении

№№

п. п.

Системы и органы

Стерлядь

Окунь

Акула

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Покровы

Скелет

Мышечная

Пищеварительная

Дыхательная

Выделительная

Половая

Нервная

Органы чувств

ЗАПОЛНИТЬ