Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыбы.docx
Скачиваний:
475
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
398.77 Кб
Скачать

Позвоночник

Позвоночный столб у костистых рыб, как и у хрящевых, неподвижно соединен с затылочным отделом черепа. Подразделяется на туловищный и хвостовой отделы, состоит из амфицельных (двояковогнутых) позвонков, между которыми залегает значительно редуцированная хорда. Она в виде тяжа

проходит через тела позвонков и имеет своеобразную форму – расширена в промежутках между позвонками и сужена в центре тела позвонка. Позвонки туловищной и хвостовой частей имеют отличия.

Рис. 31. Позвонки костистой рыбы: А – туловищный позвонок; Б – хвостовой позвонок; В – продольный разрез хвостового отдела позвоночника: 1 – тело позвонка, 2 – верхняя дуга, 3 – спинномозговой канал, 4 – верхний остистый отросток, 5 – поперечный отросток, 6 – ребро, 7 – нижняя дуга, 8 – гемальный канал, 9 – нижний остистый отросток, 10 – редуцированная хорда.

ЗАРИСОВАТЬ

Туловищный позвонок (рис. 31) состоит из тела позвонка, верхней и нижней дуги. Верхние дуги позвонков в совокупности образуют спинномозговой канал и заканчиваются верхними остистыми отростками. Нижние дуги в виде поперечных отростков служат присоединению рёбер.

У хвостовых позвонков, наряду с верхними дугами, хорошо выражены и нижние дуги. Смыкание левой и правой стороны этих дуг формирует гемальный канал и единый остистый отросток, направленный вверх. Гемальный канал защищает от повреждений проходящие по нему кровеносные сосуды. Для подвижного соединения позвонков формируются особые сочленовные поверхности. К хорошо развитым верхним и нижним остистым отросткам прикрепляется двигательная мускулатура.

Парные конечности и их пояса

Парные конечности представлены грудными и брюшными плавниками. Грудные плавники лишены базалий, в основании их имеется один ряд мелких радиалий, которые крепятся своими концами к поясу конечностей. От противоположных концов радиалий отходят костные лучи, состоящие из мелких чешуеобразных косточек кожного происхождения.

Крепление передних конечностей усложнено за счёт сочетания первичного и вторичного поясов. Первичный пояс хондрального происхождения, представлен лопаткой и коракоидом (врановая кость), к которым присоединяются покровные элементы вторичного пояса. Основу его слагают: крупный, серповидной формы клейтрум и более мелкий надклейтрум, посредством которых первичный пояс с плавником присоединяется к теменной области черепа.

В брюшном плавнике базалии и радиалии отсутствуют; имеют место только лучи плавника (либо мягкие, либо в виде колючек), которые крепятся непосредственно к тазу.

Тазовый пояс простого строения: имеет форму треугольной кости, к концам которой присоединяются лучи плавника. Тазовые пластинки левого и правого плавника срастаются своими передними концами и залегают в толще брюшной мускулатуры. У ряда видов брюшные плавники приближены к грудным плавникам и дополнительно крепятся через плечевой пояс.

Непарные плавники

Непарные конечности представлены спинным, подхвостовым (анальным) и хвостовым плавниками. Спинные плавники (один или их несколько), как и анальный, состоят из кожных лучей, которые у разных видов могут замещаться колючками (см. формулу речного окуня). Костные лучи этих плавников подразделяются на внутренние части, скрытые в толще мускулатуры (птеригофоры), и наружные плавниковые лучи – лепидотрихии. Дополнительным креплением непарных плавников к остистым отросткам позвонков служит тонкая соединительнотканная плёнка.

Особое строение имеет хвостовой плавник, состоящий из лепидотрихий. Внешне он выглядит как равнолопастный (гомоцеркальный), однако при внутреннем рассмотрении в строении его лопастей видна некоторая разница. Концевые позвонки хвостового отдела сливаются в палочковидную косточку – уростиль, которая заходит в основание только его верхней лопасти. Основание нижней лопасти образовано разросшимися нижними дугами позвонков (гипуралии).

Мускулатура костистых рыб наряду со сходством её строения с хрящевыми рыбами, имеет и отличительные признаки. Поперечнополосатая соматическая мускулатура состоит из сегментов, имеющих сложную форму. Некоторая часть её преобразована в группы отдельных мышцглазные, наджаберные и поджаберные, мышцы парных плавников.

Висцеральная мускулатура в основном представлена слоями гладких мышц (окружение пищеварительной системы), однако у ряда видов имеют место и пучки поперечнополосатых волокон (стенки желудка и кишечника). Поперечнополосатая мускулатура находится в сердце (желудочек), на челюстном и жаберном аппарате. Содержание мочевины в мышцах костистых рыб значительно уступает хрящевым рыбам (не превышает 0,0005–0,02%).