Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыбы.docx
Скачиваний:
477
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
398.77 Кб
Скачать

Класс Хрящевые рыбы Общая характеристика

В эту группу входят рыбы с пожизненно сохраняющимся хрящевым скелетом, с длиной тела от 15–20 сантиметров (скаты) до 15–20 м (акулы). Обитают в морских водах, преимущественно в тропических широтах (известно несколько пресноводных видов). В своём строении сочетают много примитивных черт, которые указывают на их древнее происхождение (известны со среднего девона).

Тело покрывает плакоидная чешуя (у некоторых видов отсутствует). Парные плавники расположены горизонтально по отношению к оси тела; пояса конечностей не связаны с осевым скелетом и залегают в толще метамерной мускулатуры. Дыхание жаберного типа; 5 (у глубоководных 6–7) пар жаберных щелей. В кишечнике есть спиральный клапан; плавательный пузырь отсутствует. Кровеносная система похожа на таковую у круглоротых. Почки нефридиального типа.

Наряду с этим, хрящевые рыбы имеют и ряд прогрессивных признаков, указывающих на их более сложную организацию, по сравнению с бесчелюстными животными. К их числу относятся: наличие нервного вещества в крыше головного мозга; формирование тел позвонков, упрочение черепной коробки; появление затылочного отдела; развитие челюстного аппарата; внутреннее оплодотворение; живорождение и наличие плаценты; сложная система осморегуляции и другие.

Среди современных хрящевых рыб выделяют два подклассапластинчатожаберных и цельноголовых, которые отличаются степенью сложности устроения. Пластинчатожаберные рыбы, включающие акул и скатов, обладают более сложными чертами строения, по сравнению с цельноголовыми. Последние представляют собой немногочисленную группу (около 30 видов) хрящевых рыб, обитающих на глубине, чьи биологические особенности ещё недостаточно изучены.

Особенности организации хрящевых рыб рассмотрим на основе видов, входящих в подкласс Пластинчатожаберные (акулы и скаты) и обладающих типичным строением.

Внешнее и внутреннее строение хрящевых рыб Внешнее строение

Тело акулы имеет торпедовидную форму с уплощением в его передней части (рис. 15). Голова вытянута в рострум, на нижней стороне которого находятся щелевидный рот полулунной формы и парные ноздри. По бокам головы расположены глаза, не имеющие подвижных век, и, в отличие от круглоротых, не прикрытых кожей. Позади глаз видно 5 (у глубоководных видов 6–7) пар жаберных щелей, ведущих в глотку. Кпереди от них лежит брызгальце, представляющее собой рудимент жаберной щели, имевшей место у древних предков; оно имеет клапан и способствует поступлению воды в глотку.

Рис. 15. Внешний вид акулы:

1 – рыло, 2 – глаз, 3 – брызгальце, 4 – ноздря, 5 – рот, 6 – жаберные щели, 7 – клоака, 8 – грудной плавник, 9 – брюшной плавник, 10 – спинные плавники, 11 – хвостовой плавник. ЗАРИСОВАТЬ

На брюшной стороне тела горизонтально располагаются парные плавники – грудные и брюшные; грудные плавники значительно больше, чем брюшные. Непарные конечности представлены спинными плавниками и анальным (у некоторых видов он отсутствует). Хвостовой плавник – гетероцеркального типа (с неравными лопастями) за счёт продолжения хвостового отдела позвоночника в верхнюю часть. У основания брюшных плавников находится клоачное отверстие.

Кожные покровы акулы составляют многослойный эпидермис и плотный соединительнотканный кориум (кутис). Сверху тело акулы покрыто особой плакоидной чешуёй (у ряда групп – электрических скатов, скатов-хвостоколов, химер и других она редуцирована). Чешуя представляет собой округлую или ромбовидную пластинку, которая залегает в коже, и острого шипа, выступающего из эпидермиса. Основу чешуи составляет дентиноподобное вещество, производное выделений клеток кутиса. Сверху её покрывает прочный эмалевый чехлик, формирующийся из эпидермиса.

Подобное строение имеют и зубы акулы, представляющие собой видоизменения плакоидной чешуи, которую за это образно называют акульими зубами. Покровы акулы составляют надёжную защиту от механических повреждений, вместе с тем они проницаемы для воды и растворённых в ней веществ.