Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
2.53 Mб
Скачать
  1. Макроэкономическая нестабильность: безработица, инфляция.

Одним из проявлений макроэкономической цикличности является безработица.

Различают три вида безработицы:

  1. фрикционная безработица связана с поиском или ожиданием работы;

  2. структурная безработица имеет место в случае, когда спрос и предложение на рабочую силу не совпадают, причем соотношение между этими показателями для различных видов труда и в различных регионах и секторах экономически неодинаково. Связана с технологическими сдвигами в экономике;

  3. циклическая безработица порождена общим низким спросом на рабочую силу во всех отраслях, сферах, регионах.

Сочетание фрикционной и структурной безработицы образует естественный уровень безработицы (или уровень безработицы при полной занятости), соответствующий потенциальному ВНП.

Циклическая безработица представляет собой отклонение фактического уровня безработицы от естественного. В период циклического спада циклическая безработица дополняет фрикционную и структурную. В периоды циклического подъема циклическая безработица отсутствует.

По отношению к рынку труда индивидуум может находится в одном из следующих состояний:

  1. считается занятым, если имеет работу, занят неполный рабочий день или неделю, находится в оплачиваемом (или неоплачиваемом отпуске). Все остальные не заняты в экономике;

  2. числится безработным, если не имеет работы, но активно ее ищет и готов приступить в течение двух недель;

  3. в сумме занятые и безработные составляют экономически активное население;

  4. если человек не имеет работы и не ищет ее, он находится вне рынка труда и считается экономически неактивным (учащиеся, пенсионеры, бездомные, домохозяйки, те, кто отчаялся найти работу и прекратил ее поиски, лица находящиеся длительное время в психиатрических больницах, тюрьмах и т.д.)

Уровень безработицы определяется как соотношение численности безработных к численности рабочей силы.

Инфляция – устойчивая тенденция к повышению среднего (общего) уровня цен.

Дефляция – устойчивая тенденция к снижению среднего (общего) уровня цен.

Уровень инфляции (темп роста цен) – относительное изменение среднего (общего) уровня цен.

В макроэкономических моделях уровень инфляции может быть представлен как:

π = (Ct – C(t-1)) / C(t-1) * 100 %,

где π – уровень инфляции;

Ct – уровень цен текущий;

C(t-1) – уровень цен предыдущего года.

Уровень цен измеряется с помощью индексов цен.

Наиболее важными индексами цен являются индекс потребительских цен, дефлятор ВВП.

Типы инфляции:

  1. Умеренная инфляция. (менее 10% в год). Инфляция предсказуема. Стоимость денег сохраняется. Отсутствует риск подписания контрактов в номинальных ценах.

  2. Галопирующая инфляция. (от 20% до 100% в год) Как только галопирующая инфляция становится устойчивой, возникают серьезные экономические нарушения. Большинство контрактов «привязываются» к росту цен или к иностранной валюте (например, к доллару США). В таких условиях деньги очень быстро утрачивают свою ценность, поэтому люди хранят у себя лишь минимальную сумму денег, необходимую для совершения повседневных сделок. Финансовые рынки приходят в упадок, поскольку капитал утекает за границу. Люди создают у себя запасы товаров, покупают дома и машины. Деньги материализовываются и уже не одалживаются по обычной ставке процента.

  3. Гиперинфляция. Количество денег в обращении и цены растут астрономическими темпами. Расхождение цен и заработной платы становится катастрофическим. Разрушается благосостояние даже наиболее обеспеченных слоев населения.

Виды инфляции по причинам, вызывающим инфляцию:

  1. Инфляция спроса. Возникает как следствие избыточных совокупных расходов (совокупного спроса) в условиях, близких к полной занятости. Совокупное предложение не может должным образом отреагировать на рост совокупного спроса, как следствие, повышается уровень цен.

  2. Инфляция издержек. Возникает как следствие повышения средних издержек на единицу продукции и снижения совокупного предложения. Этот тип инфляции приводит к стагфляции, то есть к одновременному росту инфляции и безработицы на фоне спада производства (стагнация в сочетании с инфляцией). Повышение средних издержек относительно сокращает прибыль, что приводит к снижению выпуска фирм и спаду совокупного предложения в целом. При прежнем уровне совокупного спроса снижение совокупного предложения приводит к росту среднего уровня цен и увеличению темпа инфляции.

Причины повышения средних издержек производства:

  1. повышение номинальной заработной платы, которое не уравновешивается увеличением производительности труда;

  2. повышение цен на сырье;

  3. увеличение налогов.

Уравнение Фишера

Главный перераспределяющий эффект инфляции проявляется через ее влияние на реальную ценность богатства. В целом неожиданная инфляция приводит к перераспределению ресурсов от кредиторов к должникам, благоприятствуя заемщикам и нанося ущерб заимодавцам. Непредвиденное понижение темпов инфляции оказывает противоположное воздействие. Но в большинстве случаев инфляция производит лишь встряску доходов и активов, перераспределяя богатство случайным образом среди всего населения, не оказывая почти никакого воздействия на положение каких-либо отдельных групп.

Корректировка номинальных доходов может быть осуществлена с учетом уравнения Фишера: