Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
05.05.2015
Размер:
257.27 Кб
Скачать

2. Импортная квота, показывающая долю импорта страны в ее ввп, выражается формулой:

К =—— х100% и ВВП

где, Ки – импортная квота; И - импорт;

ВВП - валовой внутренний продукт. J э Импортная квота свидетельствует о зависимости внутреннего потребления и производства страны JП от внешнего мира.

3. Коэффициент динамики международного разделения труда, отражающий соотношение темпов роста объемов экспорта и внутринационального производства, выражается формулой:

где КД - коэффициент динамики МРТ; 1Э - индекс объемов экспорта; 1П - индекс объемов производства.

Кроме того, рассчитываются показатели, отражающие уровень специализации национальных отраслей и экономики в целом в МРТ.

Международная специализация и кооперирование как две стороны мрт

Международная специализация и международное кооперирование являются не просто формами МРТ, но и элементами, определяющими его сущность. Под международной специализацией производства (МСП) понимается специализация стран на производстве определенных товаров и услуг для последующего обмена на мировом рынке. В свою очередь, международное кооперирование основывается на специализации производства, отражающей другую сторону и иную основную форму

МРТ.

Международная кооперация производства (МКП) - основанный на МРТ устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми ими с наибольшей экономической эффективностью.

Международное разделение труда базируется на международном разделении факторов произ­водства - исторически сложившемся или приобретенном сосредоточении отдельных факторов производства в различных странах, являющемся предпосылкой производства ими определенных товаров (специализации).

Международная специализация производства развивается по двум направлениям - производ­ственному и территориальному. В свою очередь, производственное направление подразделяется на межотраслевую, внутриотраслевую специализацию и на специализацию отдельных предприятий (компаний). В территориальном аспекте МСП предполагает специализацию отдельных стран, групп стран и регионов на производстве определенных продуктов и их частей для мирового рынка. Основными видами МСП являются предметная (производство продуктов), по детальная (производство частей, компонентов продуктов) и технологическая, или стадийная, специализация (осуществление отдельных операций или выполнение отдельных технологических процессов, например сборка, окраска, сварка, термическая обработка, производство отливок, поковок, заготовок и т.п.). МСП -динамичная форма МРТ. Она претерпевает систематические изменения в силу внутренней логики своего движения и воздействия внешних условий, определяющих ее развитие. На всех исторических этапах, а на современном особенно, для международной специализации производства характерны динамичность протекающего процесса, непрерывное изменение ее видов, направлений, переход к более сложным формам, порождаемым глубинными изменениями в общественном производстве, сдвигами в структуре всемирных потребностей, воздействием НТР.

В 30-е годы в мире преобладали международная межотраслевая специализация производства и соответствующий обмен продукции одной комплексной отрасли (например, обрабатывающей промышленности) на продукцию другой (добывающей промышленности и/или сельского хозяйства). В 50-60-е годы ведущее место продолжала занимать международная специализация производства, но уже на уровне первичных отраслей (автомобиле- и авиастроение, производство пластмасс, подшипников, радиоаппаратуры и т. д.). В 70-80-е годы на первый план выходит и закрепляет свое положение внутриотраслевая МСП и соответствующий обмен товарами-аналогами с различающимися потребительными характеристиками (например, колесных тракторов на гусеничные машины, кожаной обуви на резиновую и т.д.).

Наиболее полное развитие все виды специализации и кооперирования производства получили в машиностроении, что объясняется следующим. Во-первых, его продукция обладает конструктивными особенностями - машины, оборудование, механизмы состоят из большого числа компонентов (агрегаты, узлы, детали), производство которых требует своего обособления, т.е. специализации. Во-вторых, продукция машиностроения имеет многие количественные и качественные особенности. Она включает изделия сотен тысяч наименований, выпускаемых в различных масштабах (единичное, мелко- и крупносерийное, поточно-массовое производство). В силу конструктивной сложности производство многих из них требует кооперированной работы десятков, сотен и даже тысяч предприятий различных стран. С особенностью машиностроительных изделий связана и концентрация выпуска наиболее сложных из них на ограниченном числе предприятий в узком кругу стран. В-третьих, для машиностроения характерны технологические особенности выпускаемой продукции, в силу которых одни и те же заготовки и детали производятся с применением различных технологических процессов, в том числе позволяющих осуществлять массовое специализированное производство. При этом границы национального рынка обычно становятся тесными для такой продукции.

Значение международной кооперации производства как фактора повышения эффективности национальных производств и интенсификации международного оборота устойчиво повышается. Так, в 70-80-е годы темпы прироста мировой торговли продукцией машиностроения на 40% (в 60-е годы на 4%) обеспечивались за счет комплектующих изделий. За 1960-1990 гг. доля деталей и узлов в качестве комплектующих во внешней торговле экономически развитых стран продукцией маши­ностроения более чем удвоилась и ныне превышает 40%.

Основными методами, которые используются при налаживании кооперационных связей, являются: 1) осуществление совместных программ; 2) специализация в договорном порядке; 3) создание совместных предприятий (СП).

В рамках первого метода - осуществления совместных программ - МКП проявляется в двух основных формах: подрядном кооперировании и совместном производстве. Подрядное коопери­рование - наиболее старый вид производственных связей в промышленности. Сущность подрядной деятельности состоит в том, что одна из сторон соглашения (заказчик) поручает другой (исполнителю) выполнение определенной работы в соответствии с заранее обусловленными требованиями к ее выполнению относительно сроков, объемов, качества исполнения и других условий. Подрядное производственное кооперирование имеет две главные разновидности: «классический» подряд по изготовлению продукции и подряд по проектированию и выпуску нового продукта.

Второй метод производственного кооперирования - договорная специализация, заключающаяся в разграничении производственных программ участников такого рода соглашений. В соответствии с соглашениями о специализации договаривающиеся стороны стремятся устранить или уменьшить дублирование производства, а следовательно, и прямую конкуренцию между собой на рынке. Важнейшее условие, которое придает такого рода соглашениям о специализации кооперационный характер, - это наличие в нем положений о тесном сотрудничестве участников в форме совместного производства обычно сложной продукции, взаимных или односторонних субподрядных поставок, проведения совместных исследований и разработок и т.д.

Создание производственных совместных предприятий - один из трех основных методов кооперационной деятельности, получающей все более широкое распространение в мире. Это так называемая интегрированная кооперация, когда под единой организационной формой объединяется капитал нескольких участников для достижения отдельных, совместно согласованных целей.