Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
05.05.2015
Размер:
257.27 Кб
Скачать

Россия на международном валютно-финансовом рынке

Стремление России к интеграции в мировое хозяйство предполагает ее активное участие в международных валютно-финансовых и кредитных отношениях. Чтобы стать полноправным участником этих отношений, России предстоит решить немало проблем. При этом стратегической задачей ее валютной политики является введение свободного обмена рубля на конвертируемые валюты.

В России фактически уже имеется внутренняя конвертируемость рубля. К лету 2006 г. отменены последние валютные ограничения. Для перехода к полной конвертируемости рубля потребуется:

  • политико-экономическая и финансовая стабилизация;

  • накопление существенных золотовалютных резервов (золотовалютные резервы России достигли 200 млрд долл.);

  • отработка валютного механизма сотрудничества со странами СНГ;

  • создание реальных механизмов конвертируемости рубля (предполагается создание ресурсно-сырьевых бирж, осуществляющих торги за рубли).

Интеграция России в мировые финансовые рынки дает возможность участия в международном рынке прямых и портфельных инвестиций, а также ссудного капитала. Начиная с 90-х годов, деятельность России на международном кредитно-финансовом рынке выглядит весьма плодотворной. В мае 1992 г. Россия вступила в МВФ. В тот же период начинается ее сотрудничество с Мировым банком. С середины 90-х годов Россия активно осваивает европейский рынок капиталов. Активно решается проблема выплаты внешних долгов.

Обеспечение экономической безопасности заключается в сведении к минимуму всего того ущерба, который может быть нанесен российской экономике в результате действия факторов мировой хозяйственной конъюнктуры, международной конкуренции, неэффективными действиями рос­сийских политических и экономических субъектов на мировых рынках.

Россия на международном рынке рабочей силы

Особо следует сказать о миграции рабочей силы в рамках бывших социалистических стран, а также в СНГ. В свое время бывший СССР импортировал рабочую силу из Болгарии, Вьетнама, Северной Кореи. С возникновением Российского государства к числу этих стран добавились рабочие из Китая. В настоящее время, по официальным данным, в России трудятся 40 тыс. китайцев. Наряду с организованным импортом рабочей силы из Китая имеет место стихийный приток мигрантов из Китая на территорию России. По некоторым оценкам российских специалистов, существует «опасность колонизации» российского Дальнего Востока и Сибири его многонаселенным соседом. Большой приток рабочей силы отмечается в столице России. В Москве работают иностранные рабочие и специалисты из 78 стран мира. Иммигранты составляют 46% московских строителей, 34% работников столичного транспорта.

В середине 90-х годов активизировалась миграция рабочей силы в Россию из стран ближнего зару­бежья: Украины, Беларуссии, Молдовы. Причины этой миграции чисто экономические - рабочие из этих стран едут на заработки. Основные экспортеры рабочей силы в Москву: Украина - 32% от общей численности работающих иностранцев, Турции - 22%, СФРЮ - 8%, Молдова - 4%, Беларусь - 3%.

Одна из самых главных причин использования иностранной рабочей силы из стран ближнего зарубежья в приграничных регионах - ее экономическая выгодность. Прежде всего - низкие транспортные расходы на доставку рабочей силы, а также отсутствие существенных затрат на размещение и обустройство в случае маятниковой миграции.

Наиболее актуальная проблема, которая может возникнуть в области импорта рабочей силы из стран ближнего зарубежья к началу 2000 г., связана с волной нелегальных трудящихся-иммигрантов, которую трудно решить из-за «прозрачности» российских границ со странами СНГ и либерального иммиграционного законодательства.

Литература