Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
05.05.2015
Размер:
257.27 Кб
Скачать

Типология стран мира

Мировая экономика представляет собой совокупность множества национальных экономик стран мира. Эти национальные экономики неоднородны по характеристикам своего развития и достиг­нутому уровню экономики, что приводит к неоднородности мирового экономического пространства в целом. В связи с этим возникает проблема классификации стран мира, имеющих сходные признаки социально-экономического развития, по группам (формирование типологии стран мира). Исходя из цели проводимой классификации, используются различные критерии для ее проведения. Рассмотрим наиболее распространенные варианты типологии стран мира и критерии, используемые для отнесения стран в ту или иную группу.

Критерии выделения групп стран в мировом хозяйстве:

  1. уровень экономического развития: абсолютный размер ВВП (НД); ВВП (НД на душу населения; отраслевая структура национального хозяйства; производство основных видов продукции на душу населения; показатели экономической эффективности;

  2. уровень и характер внешнеэкономических связей: структура экспорта и импорта; доля внешнеторгового оборота ВВП (доля экспорта, импорта, внешнеторговые квоты); коэф­фициент эластичности внешнеторгового оборота по ВВП;

  3. уровень и качество жизни: индекс человеческого развития (ИЧР), который вбирает в себя индексы предстоящей продолжительности жизни (ИППЖ), охвата населения образованием (ИОНО) и уровня жизни (ИУЖ).

Для типологии стран в мировой экономике используют также различные классификации.

Классификация стран по степени развитости рыночных отношений (уровню экономи­ческого развития). Данная классификация является наиболее известной. В соответствии с ней выделяют следующие группы стран.

Развитые страны. Существуют разные версии включения стран в эту группу. МВФ в число развитых стран включает страны Западной Европы (кроме Турции), США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию. С 1997 г. сюда входят и такие страны, как Тайвань, Южная Корея, Сингапур, Гонконг (в соответствии с классификацией российской статистики входят в группу НИС - новых индуст­риальных стран) и Израиль. ООН к этим странам добавляет ЮАР. Организация экономического сотрудничества и развития включает в число развитых стран также Мексику (под давлением США), Турцию, Польшу, Венгрию и Чехию (по географическому принципу). После последнего расширения ЕС Кипр, Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Мальта и прибалтийские государства тоже причисляются к развитым странам.

Как видно, границы группы расплывчаты. Без Турции и Мексики это примерно 30 развитых стран, которые дают 53% мирового ВВП (США - 21%, Япония - 8%, Германия - 5%, на ЕС падает примерно 20,5%). НАФТА - примерно 24%.

Лидирующие страны группы: США, Япония, Германия, Франция, Италия, Великобритания, Канада. Эти страны обеспечивают 44% мирового ВВП и 51% международной торговли.

Нижняя граница ВВП на душу населения для стран группы - 15000-17000 долл., например в Японии -38850, в Германии - 27600, во Франции - 25000, в Ирландии - 12200 долл. на человека в год. Темпы роста ВНП - 1,5-2,5% в год. Структура занятых: в промышленности - 30-40%, в сельском хозяйстве -3-5%, но не более 10%, остальные заняты в сфере услуг, и чем выше доля занятых в ней, тем выше уровень благосостояния.

Основу экспорта составляет готовая продукция, ее доля в общем объеме экспорта не менее 50-80%, причем не менее половины экспортируемой продукции составляет продукция высокотехнологичных отраслей.

Для этой группы стран характерен высокий уровень государственных расходов на образование (не менее 3-5% ВВП) и науку (не менее 3-5% ВВП).

Развивающиеся страны - это 132 государства Азии, Африки и Латинской Америки, которые характеризуются низким и средним уровнем доходов. На их долю приходится около 30% мирового ВВП. Это самая многочисленная и самая неоднородная группа стран. В этом «третьем» мире выделяют следующие подгруппы:

а) новые индустриальные страны (НИС). Это Бразилия, Аргентина, Чили, Индонезия, Малайзия,Таиланд. К НИС относят Южную Корею, Тайвань, Сингапур, специальные экономические зоны Китая(Сянган, Аомынь, Шэньчжень), а также Индия и Вьетнам и некоторые другие. Эти страны отличает экспортно-ориентированная экономика и высокие темпы экономического развития. ВНП на душунаселения - 8000 долл. Темпы роста ВНП - 8-10% в год. Отраслевая структура: промышленностьсоставляет 40-60%, сельское хозяйство - 10-12%. На образование и науку из бюджета выделяется4-6%;

б) страны ОПЕК (организация стран - экспортеров нефти) - 12 стран;

в) наименее развитые страны мира - 48 стран. Страны с наименее развитой экономикой. ВВП надушу населения не превышает 1000 долл. Доля грамотных среди взрослого населения - менее 20%.Большая часть таких стран находится в Африке - 32. Они производят около 30% мирового ВВП.

Особую группу среди развивающихся стран составляют бедные и беднейшие страны. Они не получают займов, существуют за счет внутренних ресурсов и гуманитарной помощи. ВВП на душу населения в беднейших странах - 150 долл., доля грамотного населения - 20%, доля обрабатывающей промышленности - не более 10%, продукция, поставляемая на экспорт, на 90-95% представляет собой сырье. Таких стран - 40 с населением 1,5 млрд человек, это 1/4 часть жителей земли. К этой группе относятся Афганистан, Бангладеш, Бенин, Бутан, Буркина-Фасо, Ботсвана, Бруней, Кабо-Верде, Центрально-Африканская республика, Эфиопия, Гамбия, Гвинея, Гаити, Лесото, Малави, Мали, Непал, Нигер, Руанда, Западная Сахара, Сомали, Судан, Лаос, Уганда, Танзания, Йемен, Камбоджа, Мьянма, Гвинея Бисау, Мавритания, Мозамбик, Сьерра-Леоне, Того, Экваториальная Гвинея.

Страны с переходной экономикой - 28 государств Центральной и Восточной Европы и бывшего Советского Союза, находящиеся на различных фазах перехода от плановой к рыночной экономике. Сюда относят:

  • 12 стран Центральной и Восточной Европы;

  • 15 бывших советских республик;

  • Китай, Вьетнам и Монголию, хотя формально эти страны остаются социалистическими. Объединение в эту группу осложняется разнородным характером экономики и политики.

ВНП на душу населения - 4000-8000 долл., в Китае - 500. Отраслевая структура стран этой группы следующая: в промышленности занято 70% населения, в сельском хозяйстве - 10-15% (в Китае - более 50%). Сфера услуг развивается быстрыми темпами в отдельных странах (в России - около 40% экономики). В структуре экспорта этих стран преобладает сырье. На образование и науку тратится 1,5-2% ВВП. На долю этой группы стран приходится 15-16% мирового ВВП (3% - Россия, 10% - Китай).

Классификация стран по уровню доходов населения. В соответствии с ней страны мира делятся на:

  1. страны с низким уровнем доходов (64 государства, в которых ВНП на душу населения составляет менее 725 долл.);

  2. страны с доходами ниже среднего уровня (66 государств, в которых ВНП на душу населения от 726 до 2895 долл.);

  3. страны с доходами выше среднего уровня (35 государств, в которых ВНП на душу населения от 2896 до 8995 долл.);

  4. страны с высоким уровнем доходов (44 государства, в которых ВНП на душу населения составил более 8995 долл.).

Эти две классификации тесно связаны. Страны с низким уровнем доходов и с доходами ниже среднего уровня являются развивающимися по терминологии первой классификации. Страны с доходами выше среднего уровня - это страны с переходной экономикой, часть новых индустриальных стран и страны - экспортеры нефти из группы развивающихся стран. Страны с высоким уровнем доходов - прежде всего развитые страны и несколько новых индустриальных стран.