Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
05.05.2015
Размер:
257.27 Кб
Скачать

Мировые кризисы: сущность и значение

Периодические всеобщие кризисы перепроизводства начались в Англии в 1825-1826 гг. Уже через два десятилетия они приобрели характер мировых кризисов, охватывающих все главные промышленно развитые страны одновременно. Периодичность кризисов в этот период составляла 8-11 лет. Кризисы XIX в. отличались большой остротой, сопровождались массовыми банкротствами предприятий и банков, отличались большой синхронностью. С началом монополистической стадии развития капитализма цикл сокращается до 6,5 лет и острота кризисов сохраняется. Кризис 1929­1933 гг., известный как Великая депрессия, настолько сильно повлиял на мировую экономику, что произошло даже частичное сворачивание международных связей, усиление протекционистских мер в торговле между странами, что привело к снижению ее роста, падению масштабов вывоза капитала.

В послевоенный период появляются новые виды кризисов: валютный кризис, связанный с окон­чательным распадом системы золотого стандарта; сырьевой кризис, связанный с диспропорциями в динамике мирового промышленного производства и производства сырьевых товаров, и некоторые другие. Остановимся подробнее на энергетическом кризисе, являющемся разновидностью сырьевых кризисов.

Энергетический кризис начала 70-х годов прошлого века оказался серьезным экономическим потрясением для мировой экономики. Резкое повышение мировых цен на нефть, произведенное организацией стран - экспортеров нефти (ОПЕК) осенью 1973 г., значительнее всего ударило по экономике Западной Европы, Японии и США, которые импортировали треть потребляемой нефти и нефтепродуктов. Резкое повышение мировых цен на нефть привело к росту общей инфляции и падению платежеспособного спроса, что способствовало началу циклического кризиса 1973-1974 гг. Долгосрочными последствиями описанного «нефтяного шока» стали серьезные отраслевые сдвиги в экономике развитых стран, массовый переход на энергосберегающие технологии и развитие в энергетике альтернативных источников энергии.

Однако и до сих пор мировая экономика существенным образом зависит от динамики рынка энерго-и других природных ресурсов. Текущий рост цен на нефть, газ, металлы, в том числе золото, наблюдаемый в настоящее время на мировом рынке, также является дестабилизирующим фактором для развития мировой экономики.

Модуль 5. Международная торговля Сущность международной торговли. Показатели внешнеторговой деятельности

Традиционной и наиболее развитой формой МЭО является международная торговля. По некоторым оценкам, на долю торговли приходится около 80% всего объема МЭО. С появлением в XX в. новых форм международных экономических связей масштабы торговли не сократились, а значительно выросли. Став первой формой экономических связей между национальными хозяйствами, между­народная торговля до настоящего времени остается главной формой экономического взаимодействия стран мира и представляет собой обмен товарами и услугами между национальными хозяйствами.

Внешняя торговля - это обмен страны с другими странами, который включает оплачиваемые экспорт (вывоз) и импорт (ввоз) товаров и услуг.

Международная торговля представляет собой совокупный объем торговли всех стран мира.

Можно выделить наиболее важные аспекты мотивации участия стран в международной торговле:

  1. расширение рынков сбыта произведенной национальным производством продукции;

  2. необходимость приобретения ресурсов в других странах, что позволяет приобретать ресурсы, либо недоступные в собственной стране, либо более дешевые.

В современных условиях в международной торговле участвуют все субъекты мирового хозяйства. Глубокое воздействие на нее оказывает научно-техническая революция, стимулирующая сдвиги в географической и товарной структурах мировых товаропотоков.

Масштабы участия отдельных национальных хозяйств в международной торговле связаны с уровнем развития в них товарного производства и товарного обращения, с конкурентоспособностью их экономик. Реализация товаров за границей позволяет частично разрешать присущее рыночной экономике противоречия между производством и потреблением. Однако, не будучи полностью разрешенными с помощью экспорта товаров, эти противоречия переносятся в сферу мирохозяй­ственных связей, что находит выражение в острой конкуренции, характерной для международной торговли. Вместе с тем участие в ней ведет к интенсификации воспроизводственного процесса в национальных хозяйствах по ряду направлений: усиливается специализация, создается возможность организации массового производства, повышается степень загрузки оборудования, возрастает эффективность внедрения новых техники и технологий. Одновременно с этим увеличение внешнеторгового обмена, возрастание роли экспорта и импорта в национальных экономиках способствуют синхронизации экономического цикла в мировом хозяйстве. Взаимосвязь и взаимо­зависимость национальных хозяйственных комплексов усиливаются настолько, что нарушения в функционировании экономики какого-либо крупного участника мирового рынка неизбежно влекут за собой серьезные международные последствия, включая распространение кризисных явлений на другие страны.

Таким образом, место международной торговли в системе международных экономических отношений определяется тем, что, во-первых, через нее реализуются результаты всех форм мирохозяйственных связей - вывоза капитала, производственной кооперации, научно-технического сотрудничества.

Во-вторых, развитие международной торговли товарами в конечном счете определяет динамику международного обмена услугами. В-третьих, рост и углубление межрегиональных и межгосу­дарственных взаимосвязей выступают важной предпосылкой международной экономической интеграции. В-четвертых, тем самым международная торговля способствует дальнейшему углублению международного разделения труда и интернационализации хозяйственных связей.

Со второй половины прошлого столетия международный обмен приобретает грандиозные масштабы. В период с 1950 по 1994 г. мировой торговый оборот вырос в 14 раз, в период с 1950 по 1970 г. был достигнут 7%-ный ежегодный рост мирового экспорта, в 70-е годы он несколько снизился, до 5%, в конце 80-х годов дошел до 8,5%, а со второй половины 90-х годов демонстрирует высокие устойчивые темпы - 7-9%. Подобный устойчивый рост международной торговли является следствием проявления таких факторов, как:

  • углубление МРТ и интернационализации производства;

  • НТР, способствующая обновлению основного капитала, созданию новых отраслей экономики, совершенствованию структуры международной торговли;

  • активная деятельность на мировом рынке ТНК;

  • либерализация международной торговли, образование свободных экономических зон;

• глобальное расширение мирового рынка товаров и услуг за счет включения в мировую торговлю бывших колониальных стран, группы новых индустриальных стран с экономикой, ориентированной на внешний рынок, стран с переходной экономикой.

Исходя из определения мировой торговли как обмена между странами, основанного на ввозе и вывозе товаров, можно выделить следующие показатели внешнеторговой деятельности отдельной страны:

  • экспорт (Э) - суммарная стоимость товаров и услуг отечественного производства, проданных за рубеж;

  • импорт (И) - суммарная стоимость товаров и услуг иностранного производства, купленных за рубежом;

  • торговый баланс - часть платежного баланса страны, отражающая результаты внешне­торговой деятельности, итог торгового баланса выражается через соотношение экспорта товаров и услуг (активная часть торгового баланса) и импорта товаров и услуг (пассивная часть торгового баланса);

  • сальдо торгового баланса (чистый экспорт) - разность между экспортом и импортом в стоимостном выражении (Э - И); оно может быть положительным или отрицательным и торговый баланс соответственно - активным или пассивным;

  • внешнеторговый оборот - сумма стоимости товаров, пересекающих границу в ту и другую сторону (Э + И);

  • внешнеторговая квота (экспортная квота, импортная квота) - отражает долю внешне­торгового оборота (экспорта, импорта) в ВВП, показывает степень интегрированности национального хозяйства в мировую экономику.

Важной характеристикой мировой торговли является структура экспорта (импорта). Согласно современной классификации подразделение внешнеторговой деятельности осущест­вляется следующим образом:

  • деление на товарный экспорт (импорт) и экспорт (импорт) услуг;

  • деление товарного экспорта (импорта) по основным группам товаров - готовые изделия, машины, оборудование, сырье, продовольствие, топливо;

  • географическая структура экспорта и импорта.