Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
05.05.2015
Размер:
257.27 Кб
Скачать

Современные тенденции международного движения капитала

В международном движении капитала на современном этапе развития мировой экономики можно выделить следующие тенденции:

  1. С территориально-географической точки зрения преобладающие потоки вывоза капитала осуществляются из развитых стран в развитые. В настоящее время есть основания говорить о трехполюсной глобальной структуре иностранных инвестиций: США - Западная Европа - Япония. На эту «триаду» приходится приблизительно до 4/5 общего объема ввоза и вывоза капитала. Крупнейшими чистыми донорами капитала в мировой классификации являются Япония (53%), Швейцария и Тайвань. А наиболее крупными заемщиками - США (27%), Великобритания, Мексика и Саудовская Аравия.

  2. Растущее значение экспорта производительного капитала и его переориентацию с добывающей на обрабатывающую промышленность.

  3. В последние два десятилетия стал заметен опережающий рост инвестиций в сферу услуг. В частности, в Японии и Германии 50% от общего объема инвестиций составляют инвестиции в сферу услуг.

  4. Начиная с 90-х годов процесс интернационализации рынков капитала распространился на развивающиеся страны, прежде всего на государства Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Это привело к активизации миграции капитала между развивающимися странами и, в особенности, между новыми индустриальными странами и остальным развивающимся миром. По-прежнему активны на мировом рынке капиталов страны - экспортеры нефти, члены ОПЕК. К середине 90-х годов объем прямых инвестиций в экономику развивающихся стран достиг 100 млрд долл. Лидером по привлечению зарубежных инвестиций по-прежнему остается Китай.

  5. С начала 90-х годов растет поток иностранного капитала в страны Восточной Европы и СНГ.

  6. Важной тенденцией последних лет стало повышение значения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в международном движении капитала.Так, если в 80-е годы их объем составлял примерно 450 млрд долл., то в 1990 г. был достигнут рубеж в 1,7 трлн долл., т.е. произошло почти 4-кратное их возрастание только за одно десятилетие, а в 1996 г. общая сумма ПИИ приблизилась к 3 трлн долл.

  7. Характерной тенденцией международного инвестирования с середины 90-х годов стало усиление роли реинвестиционных прибылей. Так, например, в США в 1995 г. объем реинвестированных прибылей, полученных за рубежом, составил 42 млрд долл.

  8. Характерной особенностью 1990-2000 гг. стал колоссальный рост масштабов международного движения краткосрочного спекулятивного капитала - «горячих денег», усиливающий нестабильность мировых финансовых рынков.

Государственное регулирование процесса международного движения капитала

Сложность и неоднозначные последствия международного движения капитала требуют вмеша­тельства государства в этот процесс. В государственном регулировании процесса движения капитала можно выделить следующие меры:

  1. Регламентация сфер приложения иностранного капитала, установление степени их доступности для иностранных инвестиций. Так, государство определяет набор отраслей, недоступных иностран­ному капиталу. Традиционно закрытыми являются оборонные отрасли, отрасли государственного сектора. Как правило, ограничен доступ иностранного капитала в сферу транспорта, связи, строительство и эксплуатацию электростанций, в добывающую промышленность, теле- и радио­вещание, банковский бизнес и страхование.

  2. Проведение антимонопольной политики в отраслях функционирования иностранного капитала с целью поддержания нормальной конкурентной среды.

  3. Использование методов финансового воздействия: ускоренная амортизация, налоговые льготы, предоставление субсидий, займов, страхование и гарантирование кредитов.

  1. Нефинансовые методы: обеспечение необходимой инфраструктуры, оказание технической помощи, предоставление рекламы.

  2. Создание оффшорных или свободных экономических зон для привлечения зарубежных инвесторов.

В целом все перечисленные меры направлены на создание в стране благоприятного инвести­ционного климата. Под инвестиционным климатом понимается совокупность экономических, социальных и политических характеристик национальной экономики. Эти характеристики являются инвестиционными рисками, которые можно оценить количественно, тем самым определив инвестиционный климат в стране. При неблагоприятном инвестиционном климате наблюдается бегство капитала из страны - неконтролируемый массовый вывоз капитала с целью непроизводи­тельного вложения за рубежом (банковские депозиты, приобретение недвижимости и предметов роскоши и т.п.).

Таким образом, воздействие государства на движение капитала осуществляется путем стиму­лирования экспорта-импорта капитала на национальном и межгосударственном уровнях. Политика государства строится на основе устранения всех возможных ограничений в его движении. Кроме того, государство оставляет за собой право принимать любые ограничения, направленные на защиту национальных интересов в экономике.