Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
05.05.2015
Размер:
257.27 Кб
Скачать

Модуль 9. Россия в системе современных мирохозяйственных связей Место России в современном мировом хозяйстве

В России в настоящее время усиленно формируется экономическая система открытого типа, однако осуществляется это не всегда продуманно и зачастую без учета экономических интересов страны, что не только не способствует повышению эффективности национальной экономики и ее конкурентоспособности, но, наоборот, наносит ей заметный ущерб, подрывает экономическую безопасность.

В частности, несмотря на формальное расширение в начале 90-х годов XX в. участия в между­народных экономических отношениях, доля России в мировой экономике и степень ее вовлечения в международное разделение труда пока не только не возросла, но даже сократилась. Так, к концу 1999 г. удельный вес российской экономики в общем объеме международной торговли составил лишь около 1% (против, например, 3,3% в 1983 г.). Структура российского экспорта носит преимущественно сырьевой характер, что свойственно странам с очень низким уровнем экономического развития. Неблагоприятна также и структура импорта, по которому в страну завозят в основном продо­вольственную продукцию.

На современном этапе существует настоятельная необходимость достижения Россией соответ­ствующего ее потенциалу места в мировой экономике. При этом следует отметить некоторую противоречивость нынешних позиций нашей страны в мировом хозяйстве.

  1. В результате распада мировой социалистической системы хозяйства и СССР Россия заняла промежуточное положение между наиболее продвинутыми в экономическом отношении и развивающимися странами. С одной стороны, СССР считался одной из «сверхдержав» мира и находился на второй позиции в мировом сообществе после США. С другой стороны, по ряду показателей (объем ВВП на душу населения, качество жизни, производительность труда, степень включенности в мирохозяйственные связи и др.) СССР заметно отставал от промышленно развитых государств.

  2. РФ располагает значительной частью территории СССР, его экономического потенциала и внешнеэкономических связей. Но вместе с тем имеет комплекс проблем и противоречий, обост­рившихся в результате разрыва отношений с бывшими республиками.

  3. Переход к экономике рыночного типа пока не привел к радикальному улучшению социально-экономического положения России - все еще сохраняются последствия спада производства, снижение инвестиционной активности, безработица и т.п.

4. Положение рф в мировой экономике в конце XX в. Характеризуется следующими данными:

  • доля страны в совокупном валовом продукте мира снизилась с 3,4 до почти 2% - примерно 10-е место в мире;

  • ее удельный вес в мировом промышленном производстве не превышает 4% - 5-я позиция в мире;

  • по уровню производительности труда в промышленности страна занимает 64-ю, а в сельском хозяйстве - 77-ю ступень в мировой классификации.

5. На территории России находятся значительные запасы разнообразных и ценных полезных ископаемых (нефть, газ, руды металлов и т.д.). Кроме того, удалось сохранить в стране мощный научно-технический потенциал, значительные интеллектуальные ресурсы, сравнительно высокий образовательный и культурный уровень населения.

Основой создания жизнеспособной экономики переходного периода в России следует считать ее открытость. Это предполагает активную интеграцию российской экономики в систему внешне­экономических отношений.