Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
05.05.2015
Размер:
257.27 Кб
Скачать

Циклический характер развития мировой экономики

Мировая экономика, поскольку она является совокупностью национальных экономик, подвержена тем же объективным закономерностям экономического развития, что и любая экономическая система. Современной мировой экономике, как и национальной, присущ циклический характер развития. Примерно с середины XIX в., после того как циклическая динамика сложилась в ведущих промышленно развитых странах, экономические кризисы стали развертываться более или менее одновременно во всем капиталистическом мире. Сложились мировые циклы и появились мировые экономические кризисы. Слияние экономических циклов в отдельных странах в один мировой цикл является результатом хозяйственного сближения между ними, происходящего под воздействием процесса интернационализации мировой хозяйственной жизни.

Следует отметить каналы распространения циклических колебаний между странами мировой экономики.

  1. Самым старым и до сих пор наиболее важным каналом распространения экономического цикла является международная торговля.

  2. С конца XIX и начала XX в. огромную роль в распространении циклических колебаний стал играть вывоз капитала.

  1. Со второй половины XX в. деятельность международных компаний, подчиняющих себе десятки и сотни предприятий в разных странах, становится новым каналом передачи циклических колебаний, связанным с движением капитала в форме прямых инвестиций.

  2. Развитие мировых финансовых рынков и функционирование фондовых бирж, связанные с движением капитала в форме портфельных инвестиций, оказывает непосредственное влияние на колебания инвестиционного климата разных стран и способствует распространению циклических колебаний.

  3. Колоссальный рост масштабов миграции краткосрочных денежных капиталов (спекулятивных, «горячих» денег) дестабилизирует денежную и валютную сферу и влияет на ход экономического цикла.

  4. Определенное влияние на образование мирового экономического цикла имеют такие формы международных экономических связей, как экспорт-импорт технологий и миграция рабочей силы.

При анализе современных мировых циклов необходимо учитывать возросшее взаимодействие экономических процессов в развитых и развивающихся странах. Xарактерной современной тенденцией является усиление амплитуды колебаний цен на сырье и продовольственные товары (сырьевые и продовольственный кризисы), которое оказывает серьезное воздействие как на развивающиеся страны с монокультурной специализацией, так и на развитые страны, являющиеся основными потребителями этой продукции.

Особенности современного цикла:

1) ослабление синхронности мировых экономических кризисов, возникшее после Второй мировой войны. Причинами асинхронности является различная экономическая обстановка в странах после Второй мировой войны (разные стартовые условия), воздействие государства на экономику, отказ от системы фиксированных валютных курсов и др.;

  1. ослабление глубины кризиса - главной фазы цикла;

  2. стирание границ цикла и его фаз - «вползание в кризис»;

4) появление особого вида кризисов - структурных, охватывающих отдельные структурообразующие отрасли и сферы экономики и оказывающие серьезное влияние на ее динамику.