Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
05.05.2015
Размер:
257.27 Кб
Скачать

Основные интеграционные группировки мира

Интеграционная группировка (объединение) - это экономический союз нескольких государств, созданный для достижения определенных экономических и политических целей, единых для стран-участниц.

Интеграционные группировки строятся на базе глубоких и устойчивых связей между эконо­мическими субъектами стран-участниц.

В настоящее время насчитываются десятки интеграционных объединений. В развитых странах -это в первую очередь ЕС (Европейский союз), ЕАСТ (Европейская ассоциация свободной торговли) и НАФТА (Североамериканское соглашение по свободной торговли), в развивающихся - МЕРКОСУР

(Общий рынок стран Южного конуса) в Латинской Америке и АСЕАН в Юго-Восточной Азии, в странах с переходной экономикой - СНГ, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество) и др.

Наиболее полное развитие экономическая интеграция получила в Западной Европе. Это связано с тем, что мировые процессы интеграции начались именно в этом регионе и насчитывают несколько десятилетий. Кроме того, европейские страны объединяет близость уровней экономического развития, историческая и культурная общность.

Европейский союз (ЕС) образовался на базе Европейского экономического сообщества (ЕЭС), которое возникло в 1967 г. после слияния нескольких европейских региональных экономических организаций. С 1 января 1994 г. на основе Маастрихтского договора ЕЭС стало называться Европейским союзом. В настоящее время участниками ЕС являются 25 европейских государств. Последнее расширение произошло в 2004 г., когда были приняты 10 новых членов. ЕС имеет колоссальный экономический потенциал. Население ЕС более 470 млн человек, на его долю приходится более 20% мирового ВВП и около 35% мировой торговли. ВНП на душу населения превышает 13000 долл. в год. Европейский союз находится на высшем этапе интеграционного процесса, фазе валютного и экономического союза. Несмотря на проблемы, возникшие в связи с последним расширением и экономическими трудностями в европейской экономике в целом, ЕС является в настоящее время одним из экономических лидеров мировой экономики.

Успешное развитие экономической интеграции в странах Западной Европы оказалось при­влекательным для многих регионов мира. С 1 января 1994 г. вступило в силу Соглашение о создании Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА) между США, Канадой и Мексикой. Соглашение о свободной торговле между США и Канадой было подписано еще в 1988 году, а в 1992 г. к нему присоединилась Мексика. В соответствии с Соглашением о североамериканской интеграции на протяжении последующих 15 лет почти все торговые и инвестиционные барьеры между странами -участницами НАФТА должны быть ликвидированы, а таможенные пошлины отменены. Вопрос о политической интеграции не рассматривается. В целом, на сегодняшний день торговые барьеры между США и Канадой уже устранены, поэтому речь идет лишь о либерализации товарообмена с Мексикой. Мексика отстояла условие, что ни одна иностранная компания не имеет права вкладывать инвестиции в разработку, добычу и переработку мексиканской нефти. Кроме того, за Мексикой сохранено право введения экспортно-импортных квот.

Важное место в Соглашении о НАФТА имеет охрана окружающей среды. Отличительной особенностью НАФТА является то, что оно распространяется на огромную территорию с населением 370 млн человек, очень мощным, благодаря США, экономическим потенциалом и совокупным объемом производства в 7 трлн долл. В НАФТА по-прежнему сохраняется определенная асиммет­ричность интеграционного процесса: он протекает в основном между США и Канадой и между США и Мексикой, но слабо развивается между двумя последними.

Другие региональные группы предпринимают усилия с целью укрепления экономических союзов. Так, страны Азиатско-Тихоокеанского региона к началу XXI в. намерены в рамках единого Таможенного союза снять все пошлинные барьеры и стать единой торговой зоной, в которую войдет более полутора десятков стран Восточной и Юго-Восточной Азии.

Итак, модель интеграционного процесса в классической форме реализуется в ЕС. В других регионах мира, как развитых, так и развивающихся, он протекает со своими особенностями. Модели североамериканской и азиатско-тихоокеанской интеграции отличаются от западно-европейской. Если в Западной Европе интегрирование шло от создания единого рынка к экономическому, валютному и политическому союзу, что сопровождалось формированием и укреплением наднациональных структур, то в указанных регионах интеграционные процессы наиболее прочно охватывают микроуровень и опираются на деятельность транснациональных корпораций.

Таким образом, международная экономическая интеграция - это достаточно высокая, эффективная и перспективная ступень развития мировой экономики, качественно новый и более сложный этап интернационализации хозяйственных связей. На этой ступени происходит не только сближение национальных экономик, но и обеспечивается совместное решение экономических задач. Следо­вательно, экономическую интеграцию можно представить как процесс экономического взаимо­действия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающий форму межгосударственных соглашений и согласованно регулируемый межгосударственными органами.