Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
05.05.2015
Размер:
257.27 Кб
Скачать

Внешняя торговля России

В середине 90-х годов доля России в мировой торговле составляла около 1,5%. Как выразился один западный экономист, «если Россия исчезнет с мирового рынка, то никто этого не заметит». Конечно, это явное преувеличение. Вместе с тем это своего рода отражение положения нашей страны в мировой торговле.

С начала рыночных реформ российская внешняя торговля становится сферой, имеющей положительную динамику развития. К середине 90-х годов порядка 16-18% всех доходов федерального бюджета формировалось за счет различного рода платежей по экспортно-импортным операциям. На протяжении 90-х годов РФ неизменно сводила свой внешнеторговый баланс с положительным сальдо. Последние два года положительное сальдо растет за счет благоприятной конъюнктуры цен на энергоносители на мировом рынке.

В товарной структуре российского экспорта сохраняется сырьевая направленность с преоблада­нием в ней энергоносителей. Доля топливно-энергетических товаров составляет примерно 46% в общем объеме российского экспорта, а машин и оборудования - около 9%. В географии российского экспорта и импорта превалируют регионы дальнего зарубежья, на долю которых приходится до 80% экспорта РФ и почти 70% ее импорта. Крупнейшими внешнеторговыми партнерами России являются Германия, США, Италия, Великобритания, а в ближнем зарубежье - Украина, Белоруссия, Казахстан.

Однако в развитии экспортно-импортных контактов современной России в последнее время наблюдается сокращение российского присутствия на многих важных региональных и мировых товарных рынках. Актуальной остается задача формирования новых конкурентных преимуществ, позволяющих выходить на мировые рынки не только с сырьевыми товарами, но и с технологичной продукцией обрабатывающей промышленности.

Страна активизирует свою внешнеторговую деятельность, а намечаемое на ближайшее время присоединение к ВТО сможет оказать положительное воздействие на ход экономических реформ, ориентированных на дальнейшее включение страны в международное разделение труда.

Инвестиции и инвестиционный климат в России

Немаловажным фактором развития экономики России и включения ее в мирохозяйственные связи могли бы стать иностранные инвестиции.

На современном этапе российская экономика представляет известный интерес как объект приложения капитала. Так, согласно официальным данным, по итогам первого полугодия 2006 г., чистый импорт капитала в Россию составил 16 млрд долл. Несмотря на достаточно заметное нарастание притока иностранных капиталовложений в экономику России, его абсолютные ежегодные объемы пока значительно меньше необходимых (по оценке, до 35-40 млрд долл. в год).

Среди крупнейших вкладчиков капитала в российскую экономику выделяются США, Велико­британия, Швейцария и Германия. На их долю приходится почти 80% всей суммы притока капитальных ресурсов из-за рубежа. При этом наибольшая часть капиталовложений идет в промышленность (42% всех средств), затем в финансы, кредит, страхование и пенсионное обеспечение (32,5%). Последние годы наметился возврат российских капиталов, ранее вывезенных из страны.

Инвестиционная активность является одним из слабых мест в российской экономике с начала рыночных реформ. В условиях инвестиционного кризиса в России привлечение иностранных инвестиций становится задачей, от эффективности решения которой зависят ход, темпы и результат проводимых реформ. Для нормализации российской экономики в ближайшие 5-7 лет, по оценке американских специалистов, нужно привлечь 200-300 млрд долл.

В настоящее время в России инвестиционный климат является недостаточно благоприятным для широкого привлечения иностранных инвестиций, в первую очередь прямых. В то же время существуют факторы, играющие положительную роль в привлечении иностранных инвестиций в Россию. Это прежде всего:

  • богатые и сравнительно недорогие природные ресурсы;

  • огромный внутренний рынок;

  • кадры с достаточно высоким уровнем базового образования, способные к быстрому восприятию новейших технологий в производстве и управлении;

  • относительная дешевизна квалифицированной рабочей силы.

В последние годы государство приняло ряд законодательных актов по улучшению инвестиционного климата.