Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
05.05.2015
Размер:
257.27 Кб
Скачать

Общая характеристика глобальных проблем мировой экономики

Одна из характерных особенностей современного мира - обострение глобальных проблем, которые по своему характеру выходят за рамки интересов различных классов и общественных систем, и от решения которых в решающей степени зависит будущее, более того, само существование челове­чества. Сам термин «глобальные проблемы» вошел в международный лексикон во второй половине 60-х годов, он происходит от латинского «глобус», т.е. Земля. По своему характеру глобальные проблемы современности различны: от угрозы ядерной войны до экологической катастрофы, от растущего раскола мира на «богатые» и «бедные» страны и народы до перспективы истощения традиционных и необходимости поиска новых источников энергии.

Было бы неверно полагать, что только во второй половине ХХ в. человечество столкнулось с феноменом глобальных проблем. В свое время предельно актуальными для населения Земли были эпидемии инфекционных болезней, нашествия, войны. Вечной является проблема взаимоотношения человека с окружающей средой, освоения природы и овладения ее стихийными силами, проблема установления прочного мира между народами, гарантий социально-экономического, политического и культурного прогресса. Причины возникновения глобальных проблем следует искать в истори­ческом процессе развития человечества.

Возникновение и углубление глобальных проблем происходило, с одной стороны, в результате совершенствования способа производства, с другой - оно стало результатом социального прогресса, перехода человечества с одной ступени общественного развития на другую. В целом, возникновение глобальных проблем является результатом опережающего развития научно-технического прогресса по сравнению с прогрессом социальным и нравственным. Глобальные проблемы, которые зародились в начальный период социального развития человечества, приобрели опасный характер для будущего существования человеческого рода на вполне определенном историческом этапе развития человечества. Их интенсивное развитие пришлось на 60-80-е годы ХХ в. Глобальные проблемы современности не признают государственных границ, проявляются в государствах всех общественных систем. В силу своего содержания и взаимосвязанности процесса развития человечества разрешение глобальных проблем возможно лишь в общемировом масштабе.

Перечислим основные глобальные проблемы.

В области отношений «общество - общество»:

  • предотвращение мировой войны, включая обуздание гонки вооружений; запрещение новых систем оружия; разоружение, установление безъядерных зон, мер доверия и т.п.;

  • установление нового экономического международного порядка на принципах равноправного и взаимовыгодного сотрудничества для устранения отставания слаборазвитых стран, выравнивания уровней социально-экономического развития стран земного шара. В том числе преодоление технологической зависимости развивающихся стран от развитых государств Запада, ликвидация существующих диспропорций в мировой торговле и каких-либо ограничений международного экономического обмена;

  • управление развитием НТР, ее гуманистической направленностью на глобальном уровне.

В области отношений «общество - природа»:

  • рациональное и экономическое использование природно-сырьевых ресурсов;

  • демографическая проблема;

  • продовольственная проблема;

  • защита окружающей природной среды;

  • освоение богатств Мирового океана;

  • освоение космоса в мирных целях.

В области отношений «человек - общество»:

  • искоренение эпидемических заболеваний, болезней цивилизации;

  • преодоление негативных тенденций урбанизации;

  • ликвидация неграмотности и развития образования.

Решение любой глобальной проблемы имеет комплексный характер. Это можно проиллюстри­ровать на примерах. Рассмотрим проблему различий уровней развития развитых и развивающихся государств. В рамках мирового хозяйства разделение труда осуществляется таким образом, что за наиболее развитыми в экономическом отношении государствами закреплена роль мировых промышленных центров, в то время как развивающиеся страны выполняют роль аграрно-сырьевой периферии. Развитые страны различными методами эксплуатируют природные, трудовые ресурсы развивающихся стран, препятствуют созданию в них самостоятельной экономики. При низком уровне экономического потенциала в условиях стремительного прироста населения, развивающиеся страны были вынуждены брать крупные ссуды у международных финансовых учреждений. Но по мере роста объема кредитов росла и кабала. В данное время задолженность стран «третьего мира» составляет 1,25 трлн долл. и продолжает расти. В 1977 г. развивающиеся страны выплатили кредиторам только по процентам 15 млрд долл.; в 1986 г. - уже 70 млрд долл. Долг ложится тяжелым бременем на население государств. В развивающемся мире сейчас 700 млн голодающих, 1,5 млрд лишены медицинской помощи, в крайней нищете проживает 1 млрд человек.

Второй пример: обострение в современных условиях экологической проблемы. Состояние нынешней экосистемы не случайно характеризуется, как «экологическая бомба» или «экологический инфаркт». К числу основных причин, породивших экологическую проблему, можно отнести исторически сложившийся традиционный подход к материальному производству. Он складывался столетиями и предполагал создание мощных монопредприятий. На каждом из них производился один или несколько основных продуктов, остальное шло в отходы, которые нужно было где-то хранить, уничтожать и т.п. В современных условиях из сырья, добываемого человечеством, используется всего лишь 1-3%, а оставшиеся более 90% в деформированном, чуждом природе виде становятся отходами, загрязняющими среду. Чем это грозит в перспективе, нетрудно представить, если учесть, что объем промышленной продукции на планете удваивается каждые 8-10 лет. За последние два столетия в результате переработки ископаемого топлива в атмосферу было выброшено около 180 млрд т углекислого газа. В итоге его концентрация повысилась в течение указанного периода на 25% и повышается ускоренными темпами: только с 1960 г. она возросла почти на 8%. В результате появились явные признаки изменения состава атмосферы в глобальных масштабах. Над планетой появился колпак из углекислого газа, что породило так называемый «парниковый климатический эффект», следствием которого стало повышение температуры в атмосфере, таяние льдов в Арктике и Антарктике. Глобальное потепление приведет к тому, что температура воздуха в следующем столетии будет повышаться со скоростью около 0,3°С за 10 лет. В результате к 2025 г. она возрастет на 2°С, а к 2100 г. - на 4°С. Глобальное потепление будет сопровождаться увеличением осадков. В результате таяния вечных льдов и усиления атмосферных осадков уровень Мирового океана повысится к 2030 г. на 20 см и к концу следующего столетия - на 65 см. Прогнозируемое поднятие уровня океана на 65 см вызывает опасную ситуацию для жизни 800 млн человек. Ученые с озабоченностью отмечают, что выбросы химических соединений в атмосферу непреклонно ведут к уменьшению плотности озонового слоя в верхних слоях атмосферы, который выполняет функцию фильтра. Истончение этого слоя приведет к увеличению проникновения ультрафиолетового излучения на поверхность Земли. Следствием этого является распространение раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, снижение продолжительности жизни людей, возрастание количества неполноценных детей. Так, в середине 50-х годов генетически неполноценные новорожденные составляли примерно 4%, в настоящее время данный показатель в развитых странах достиг 10%. Нарушение экологического равновесия имеет еще целый ряд важных последствий.

Таким образом, можно констатировать, что превращение нашей планеты в арену практической деятельности людей усилило нагрузку на природные системы, которым становится все трудней за счет собственных сил поддерживать свою жизнеспособность. Угрожающими темпами растет загрязнение окружающей среды, сокращение природных ресурсов. Со всей остротой встал вопрос о стабильном экономическом развитии, о выработке подходов к регулированию общемировых хозяйственных процессов. Последние десятилетия отмечены нарастанием противоречий между уровнем развития производительных сил и развитием человека. Глобальные проблемы мировой экономики требуют скорейшего разрешения, для чего необходимы усилия и добрая воля всех стран мира.