Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
05.05.2015
Размер:
257.27 Кб
Скачать

Внешнеторговая политика государства: сущность, цели, формы и инструменты

Внешнеторговая политика государства - это совокупность мер, используемых с целью регули­рования внешнеторговых отношений страны с другими странами.

Существуют два противоположных направления внешнеторговой политики государства: либерализация торговли (свободная торговля) и протекционизм.

Либерализация торговли означает использование государством определенных рычагов, направ­ленных на снятие препятствий (торговых барьеров) для экспорта и импорта товаров в страну.

Процессы, протекающие в современной мировой торговле, позволяют сделать вывод, что либерализация стала ее основной тенденцией. Сторонники свободной торговли обычно указывают на следующие аргументы в ее защиту:

  • способность не регулируемого государством рынка обеспечить выбор наиболее эффективных вариантов специализации страны, что подтверждается выводами теорий международной торговли;

  • повышение на этой основе уровня жизни населения стран-участниц;

  • достижение оптимального размещения и использования ресурсов;

  • соблюдение принципа конкуренции на уровне мирового хозяйства и т.п.

Наряду с явным и многосторонним процессом либерализации международной торговли существует и противодействующая этому процессу протекционистская тенденция к ограничению, регулированию внешней торговли.

Протекционизм - это государственная внешнеторговая политика, направленная на поддержание конкурентоспособности отечественных производителей и ограничение иностранной экономической экспансии. Итак, придерживаясь политики протекционизма, государство использует определенные рычаги для сдерживания внешней торговли. В целом протекционизм ограничивает функционирование рыночного механизма в отличие от свободной торговли.

Однако приверженцы протекционистских мер обычно аргументируют их необходимость следующим:

  • обеспечением обороноспособности страны;

  • достижением более современной структуры экономики;

  • защитой интересов молодой национальной промышленности;

  • защитой национальной экономики от демпинга;

  • обеспечением занятости населения;

  • защитой национального образа жизни и т.д.

Современная система протекционистских мер, направленная на создание национальным производителям наиболее благоприятных условий на внутреннем и внешнем рынках, использует большой арсенал инструментов, приведенных в табл. 5.1.

Таблица 5.1

Инструменты протекционизма

Методы

Инструмент торговой политики

Регулирует преимущество

Тарифные

Таможенные пошлины Тарифная квота

Импорт

Нетарифные

Количественные

Квотирование Лицензирование «Добровольные ограничения»

Экспорт

Импорт

Скрытые

Государственные закупки

Требование о содержании местных компонентов Технические барьеры Налоги и сборы

Импорт

Финансовые

Субсидии

Кредитование

Демпинг

Экспорт

  1. Тарифные барьеры предполагают использование таможенных пошлин для затруднения ввоза в страну или, реже, вывоза из нее определенных видов продукции. Государственные таможенные пошлины - это вид акцизного, косвенного налога на импортируемые и экспортируемые товары. Для облегчения национальным производителям конкуренции с иностранными фирмами, как правило, устанавливаются высокие таможенные пошлины (они называются протекционистскими) при импорте готовой продукции и полуфабрикатов, особенно предметов роскоши, а более низкие (они называются фискальными или обычными) - при импорте сырья и материалов.

  2. Нетарифные барьеры представляют собой совокупность прямых или косвенных ограничений внешнеэкономической деятельности с помощью разветвленной системы экономических, поли­тических и административных методов:

  • среди прямых наибольшее распространение в современной практике межгосударственного обмена получили контингентирование и лицензирование внешнеэкономических операций, а также введение государственной монополии на некоторые виды операций;

  • квотирование связано с установлением определенной квоты на экспорт (импорт) отдельных товаров или товарных групп, в пределах которой внешнеторговые операции осуществляются относительно свободно. На практике квоты обычно устанавливают в форме списка товаров, свободный ввоз или вывоз которых ограничен процентом от объема стоимости их национального производства. Специфическим типом квотирования, который полностью запрещает торговлю определенным товаром, является эмбарго;

  • лицензирование предполагает необходимость получения организацией разрешения (лицензии) правительственных органов на осуществление внешнеэкономической операции;

  • косвенные или скрытые ограничения, в отличие от прямых, не связаны с запретом на осуществление внешнеэкономической деятельности, но налагая административные ограничения или методами общей экономической политики поддерживая экспортеров, государство добивается протекционистского эффекта.

С точки зрения чистого экономического эффекта протекционистская политика государства наносит ущерб национальному благосостоянию, причем максимальные экономические потери несет потребитель страны, вводящей протекционистские барьеры перед импортом. Для мировой экономики в целом протекционизм также неблагоприятен.