Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
05.05.2015
Размер:
257.27 Кб
Скачать

Предпосылки и этапы формирования мировой экономики

Существуют различные подходы к периодизации формирования мировой экономики, поскольку ее формирование происходило на протяжении нескольких веков. Как отмечалось, мировая экономика складывалась как результат развития и усложнения международных экономических связей и окончательно сформировалось около ста лет тому назад, на рубеже ХГХ-ХХ вв. Но этому предшест­вовал длительный исторический период, который подготовил формирование мирового хозяйства.

Особенно большой вклад в становление мирового хозяйства внесло активное распространение рыночных отношений (вначале в Западной Европе, а затем и в других регионах мира), великие географические открытия ХУ-ХУ11 вв. и появление в ХГХ в. машинной индустрии. Последняя треть XIX в. завершила длительный исторический процесс формирования мирового хозяйства, которое на рубеже XX в. сложилось как мировое капиталистическое хозяйство. В этот период закончился территориальный раздел мира между империалистическими державами, сформировался и стал бурно развиваться мировой рынок, появились крупные международные монополии, которые стали активно вывозить капитал, положив начало новой форме международных экономических отношений.

В результате к концу XIX в. мир превратился в мировой рынок товаров и услуг. Одновременно усиливалось движение почти всех факторов производства - капитала, рабочей силы, предприни­мательских способностей, технологии. Потоки экономических ресурсов (факторов производства) первоначально шли в одном направлении - из небольшой группы наиболее развитых стран в менее развитые страны. Затем процесс перемещения экономических ресурсов стал более широким. В нем стали принимать участие и менее развитые страны (включая Россию). В результате международное движение факторов производства становится взаимным, хотя и не симметричным.

Итак, современное мировое хозяйство возникло после промышленного переворота, в ходе перерастания капитализма в его монополистическую стадию. Мировое хозяйство начала XX в. базировалось в большей степени на военной силе, внешнеэкономическом принуждении, чем на «силе капитала». В рамках мирового хозяйства этого периода существовали острые противоречия, делавшие его неустойчивым. К их числу можно отнести противоречия между империалистическими странами (приведшие к двум мировым войнам), а также между промышленно развитыми и экономически отсталыми странами. К середине XX в. мировое хозяйство оказалось расколотым на две части: мировое капиталистическое и мировое социалистическое хозяйство.

Становление современной мировой экономики объективно было предопределено закономер­ностями развития производства и международного разделения труда, втягиванием в процесс воспроизводства все новых стран, превращением мировой торговли в один из важнейших факторов экономического роста национальных экономик, удовлетворения потребностей национальных хозяйств и населения в разнообразных товарах и услугах.

В развитии современной мировой экономики можно выделить несколько периодов. Первый период - с начала Первой мировой войны до начала 50-х годов XX в. Этот период характеризовался кризисными явлениями в развитии мирового хозяйства, обусловленными в первую очередь политическими факторами. Общая неустойчивость мирохозяйственных связей в этот период обусловливалась революцией 1917 г. в России, мировыми войнами, Великой депрессией в развитии экономики ведущих стран мира, которые приводили к сворачиванию международных экономических связей, замедлению роста мировой экономики. В результате объем мировой торговли вышел на уровень 1913 г. только спустя 40 лет, а объем движения факторов производства - еще позже, если судить по международному движению капитала.

Второй период - это 50-80-е годы XX столетия, характеризуется интенсивным ростом вывоза предпринимательского капитала, который наблюдался в мировой капиталистической экономике. В этот период возникли интеграционные группировки (ЕС, СЭВ), главной силой в производственных связях стали транснациональные корпорации (ТНК), которые образовывали интернациональные производственные комплексы.

В мировом хозяйстве в этот период происходили очень важные экономические процессы. Среди них следует отметить следующие:

  • усиление экономической мощи США после Второй мировой войны;

  • помощь США в экономическом возрождении Западной Европы и Японии (реализация плана Маршалла);

  • раскол мировой экономической системы на два лагеря - капиталистический и социа­листический, который существовал до 90-х годов;

  • окончательный распад колониальной системы и появление большой группы развивающихся государств (60-е годы);

  • сближение уровней экономического развития США и других промышленно развитых стран в 50-80-е годы, что привело к формированию многополюсной системы в отличие от общемирового доминирования США.

Началом третьего периода в развитии современного мирового хозяйства можно считать последнее десятилетие XX в. Этот период характеризуется:

  • формированием международных, даже планетарных производительных сил;

  • усилением экономического взаимодействия и взаимозависимости национальных произ­водственных систем - появлением процесса интернационализации;

  • распадом социалистической системы, началом реформирования экономик стран бывшего СССР и социалистического лагеря и перевода их на рыночные условия хозяйствования и более глубокой интеграции в мировое хозяйство.

В целом же последний этап становления мировой экономики характеризуется противоречивостью и неоднозначностью, так как наряду с процессами экономической интеграции в этот период наблюдаются и дезинтеграционные тенденции (распад СССР, ликвидация СЭВ и др.).