Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муницип управление (1).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
109.12 Кб
Скачать

6. Примерные вопросы для подготовки к экзамену

6.1. Профессионально-методологические вопросы

1. Местное самоуправление: социальная значимость и государственный смысл.

2. Формы и методы государственного регулирования местного самоуправления.

3. Государственная поддержка местного самоуправления

4. Взаимодействие местного самоуправления с государственной властью на уровне субъекта РФ

5. Муниципальные образования: типология и принципы обособления.

6. Структура муниципального образования

7. Основные показатели эффективности деятельности органов местного самоуправления.

8. Системный подход к проектированию содержания деятельности администрации муниципального образования.

9. Муниципальные унитарные предприятия: типы, порядок создания, наделение имуществом, особенности деятельности и пути повышения эффективности.

10. Муниципальные учреждения: типология и организационные особенности.

11. Автономные муниципальные учреждения: полномочия, порядок создания и особенности управления.

6.2. Профессионально-функциональные вопросы

12. Типология и особенности нормативно-правовых актов представительного органа местного самоуправления.

13. Эффективность правоприменительной практики органа местного самоуправления: показатели и критерии.

14. Управленческий алгоритм разработки бюджета муниципального образования.

15. Управленческий контроль эффективности расходования бюджета муниципального образования.

16. Управление имуществом, как экономическим ресурсом местного самоуправления.

17. Управление землей, как экономическим ресурсом местного самоуправления.

18. Содержание деятельности органов местного самоуправления по стимулированию экономической активности населения в области производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

19. Создание в муниципальном образовании нормативно-правовых и экономических условий для развития малого предпринимательства.

20. Обеспечение доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

21. Информационно-методическое обеспечение деятельности органов местного самоуправления.

6.3. Предметно-управленческие вопросы

22. Комплекс служб безопасности муниципального образования: общая характеристика, государственная политика в области обеспечения безопасности населения и основных задачи органов местного самоуправления.

23. Полномочия государственных органов управления субъекта федерации и органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности: показатели результативности и эффективности деятельности.

24. Жилищно-коммунальный комплекс муниципального образования: структура, государственная политика в области развития жилищно-коммунальной сферы и основные задачи органов местного самоуправления.

25. Градостроительная деятельность органов местного самоуправления: нормативно-правовые положения, основные направления повышения ее эффективности и качества.

26. Полномочия государственных органов управления субъекта федерации и органов местного самоуправления в жилищно-коммунальной сфере: показатели результативности и эффективности деятельности.

27. Транспортный комплекс муниципального образования: общая характеристика, государственная политика в области развития транспорта и основные задачи органов местного самоуправления.

28. Полномочия государственных органов управления субъекта федерации и органов местного самоуправления в сфере транспорта: показатели результативности и эффективности деятельности.

29. Комплекс потребительского рынка муниципального образования: общая характеристика, государственная политика в области развития потребительского рынка и основные задачи органов местного самоуправления.

30. Полномочия государственных органов управления субъекта федерации и органов местного самоуправления в сфере потребительского рынка: показатели результативности и эффективности деятельности.

31. Образовательная система муниципального образования: общая характеристика, государственная политика в области развития образования и основные задачи органов местного самоуправления.

32. Полномочия государственных органов управления субъекта федерации и органов местного самоуправления в управлении образованием: показатели результативности и эффективности деятельности.

33. Сфера культуры и досуга муниципального образования: общая характеристика, государственная политика в области развития культуры и основные задачи органов местного самоуправления.

34. Полномочия государственных органов управления субъекта федерации и органов местного самоуправления в сфере культуры: показатели результативности и эффективности деятельности.

35. Сфера физической культуры и спорта муниципального образования: общая характеристика, государственная политика в области развития культуры и основные задачи органов местного самоуправления.

36. Полномочия государственных органов управления субъекта федерации и органов местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта: показатели результативности и эффективности деятельности.