Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика_лекции_Саладаев.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
15.75 Mб
Скачать

Оператор Do...Until

Оператор Do...While повторяет цикл, пока значение условия остается равным True, однако иногда возникает необходимость повторять код до тех пор, пока значение условия не становится равным True. Для этого можно использовать оператор Do...Until как показано ниже:

Dim sum As Integer = 0

Do Until sum >= 100

sum = sum + 10

Loop

Этот код похож на код для оператора Do...While за исключением того, что на этот раз в условии проверяется, больше ли переменная sum либо равна 100.

Практическое задание

Эта процедура начинается там, где заканчивается "Чтобы использовать оператор Do...While". Если раздел "Чтобы использовать оператор Do...While" не был завершен, необходимо сделать это перед продолжением.

Чтобы использовать оператор Do...Until

  1. Добавьте следующий код под строкой MsgBox.

Язык Visual Basic

Dim sum2 As Integer = 0

Dim counter2 As Integer = 0

Do Until sum2 >= 100

sum2 = sum2 + CInt(Textbox1.Text)

counter2 = counter2 + 1

Loop

MsgBox("The loop has run " & CStr(counter2) & " times!")

  1. Нажмите клавишу F5 для запуска программы.

  2. В текстовом поле введите число и нажмите кнопку.

Появится второе окно сообщения, отображающее, сколько раз число было добавлено само к себе перед тем, как оно стало равным или больше 100.

Следующие действия

В этом разделе было рассмотрено, как использовать циклы Do...While и Do...Until для условного повторения кода. На этом этапе можно перейти на к следующему занятию Программный выбор между двумя возможностями. Оператор If... Then.

Обработка ошибок

На этом занятии будет рассказано, как создать базовый код обработки ошибок для программ.

Даже в хорошо разработанных программах иногда возникают ошибки. Некоторые ошибки являются дефектами в коде, которые можно найти и исправить. Другие ошибки являются естественными следствием работы программы; например, программа может попытаться открыть файл, который уже используется. В подобных случаях ошибки можно спрогнозировать, но невозможно предотвратить. Задача прогнозирования этих ошибок и помощи программе справляться с ними ложится на программиста.

Ошибки во время выполнения

Ошибка, возникающая при выполнении программы, называется ошибкой во время выполнения. Ошибка во время выполнения возникает в тех случаях, когда программа пытается выполнить действие, не описанное в ней. Например, ошибка во время выполнения произойдет, если приложение пытается выполнить недопустимую операцию, вроде преобразования нечисловых строк в числовое значение.

При возникновении ошибки во время выполнения программа выдает исключение, которое обрабатывает ошибки посредством поиска в программе кода для обработки ошибки. Если такой код не найден, программа останавливается и должна быть перезапущена. Поскольку это может привести к потере данных, желательно создать код для обработки ошибок везде, где предполагается их возникновение.

Блок Try...Catch...Finally

Блок Try...Catch...Finally можно использовать для обработки ошибок во время выполнения в коде. Вы можете Try сегмент кода — если исключение выдается этим кодом, управление переходит к блоку Catch, а затем выполняется код в блоке Catch. После завершения кода выполняется любой код в блоке Finally. Весь блок Try...Catch...Finally помещен в оператор End Try. В следующем примере показано, как используется каждый блок.

Try

' Code here attempts to do something.

Catch

' If an error occurs, code here will run.

Finally

' Code in this block will always run.

End Try

Вначале выполняется код в блоке Try. Если он выполняется без ошибок, программа пропускает блок Catch и выполняет код в блоке Finally. Если же в блоке Try возникает ошибка, выполнение немедленно переходит к блоку Catch, и выполняется записанный там код; затем выполняется код в блоке Finally.

Практическое задание