Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика_лекции_Саладаев.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
15.75 Mб
Скачать

Ограничения представлений.

Есть несколько аспектов области запросов, не укладывающихся в рамки определения представления: единственное представление должно базироваться на единственном запросе: UNIONиUNIONALLнедопустимы.

Нельзя использовать ORDERBY, поскольку выходные данные для запроса, формирующего представления, должны быть неупорядоченными по определению

Удаление представлений.

Синтаксис сходен с удалением таблиц:

DROPVIEW<имя представления>

Изменение значений с помощью представлений.

Речь идет о применении группы команд DML:

INSERT,UPDATE,DELETE.

Использование команд DMLв представлениях является опосредованным способом применения их для таблиц, на которых базируется запрос представления.

Пример:

CREATE VIEW Citymatgh (custcity, salescity)

AS SELECT DISTINCT a.city, b.city

FROM Customer a, Sales people b

WHEREa.snum=b.snum

На выходе может быть строка LondonLondon- возникает вопрос, к какой паре продавцов в исходной таблицах отнести удаление такой строки?

Это пример представления только для чтения- в него нельзя вносить изменения.

13.7.Технология и модели “клиент - сервер”.

“Клиент - сервер” – это модель взаимодействия компьютеров в сети. Как правило, компьютеры неравноправны: одни владеют и распоряжаются информационно-вычислительными ресурсами, другие- имеют возможность пользоваться ими- файловой системой, почтовой службой, службой печати, базой данных. Компьютер, управляющий тем или иным ресурсом, принято называть серверомэтого ресурса, а компьютер, желающий им воспользоваться-клиентом. Например, если ресурс- файлы, то сервер называется файл- сервер, если БД, то сервер БД.

Один и тот же компьютер, в принципе может иметь роль и сервера и клиента. Например, при наличии большой ЭВМ (например 15-400), компьютер может работать сервером для клиентов- ПК и посылать запросы большой ЭВМ.

Этот же принцип распространяется и на взаимодействие программ. Так, SQL- ориентированную СУБД называют сервером БД илиSQL –сервером,а программы, обращающиеся к нему-SQL – клиентами.

Первоначально (до ПК), СУБД имели централизованную структуру (Большая ЭВМ- терминалы)- это не являлось “клиентом- сервером”, поскольку вся обработка сосредотачивалась в центральной ЭВМ.

Характерной особенностью технологии “клиент - сервер” является распределенная обработка, реализованная в программе- сервере и программах- клиентах, с взаимодействием согласно некоторому определенному протоколу.

При написании программы (приложения) в предметной области используется следующий основной принцип К-С- технологии.

Функции интерактивного приложения разделяются на 4 группы, имеющие различную природу:

  • Ввод и отображение данных;

  • Прикладные функции предметной области (например, для банковской системы- открытие счета, перевод денег с одного счета на другой и т.п.);

  • Фундаментальные функции хранения и управления информационными ресурсами (базами данных, файловыми системами и т.д.);

  • Служебные функции- связывающие первые три группы.

Конкретные реализации, в зависимости от накопления перечисленных компонентов, могут быть отнесены к одной из четырех моделей:

  • Модель файлового сервера (FileServer-FS);

  • Модель доступа к удаленным данным (RemoteDataAccess-RDA);

  • Модель сервера БД (Data Base Server - DBS);

  • Модель сервера приложений (Application Server - AS).