Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика_лекции_Саладаев.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
15.75 Mб
Скачать

Типы полей.

Текстовый (Text)- текстовая информация длиной до 256 символов, короткие текстовые характеристики (имена, адреса, комментарии).

МЕМО- поля этого типа используются для хранения длинных текстовых блоков до 32 тысяч символов (около 8 страниц информации).

Числовой (Number)- для числовых данных, используемых в математических расчетах.

Дата / Время (Data / Time)- значения вводятся в стандартном виде:

1/1/97, 12:53:00 РМ.

Длинный (Carrency)- хранит точные значения очень больших (900 трл.) чисел и произвольные точные вычисления.

Счетчик (Counter)- полям такого типа автоматически присваивается уникальное числовое значение для каждой записи начиная с 1 для первой записи и т.д. Это значение изменить или присвоить- невозможно (нет доступа). При удалении- это число вновь автоматически используется и т.д.

Логический (Yes / No)-или ИСТИНА / ЛОЖЬ.

Объект OLE (OLE object)- этот тип связан с технологиейObjectLinKingandEmbeddiny- связывание и встраивание объектов. Позволяет хранить документы: таблицы, графики, рисунки, звуковые сигналы, видео- все, что может быть создано приложениямиWindows

Свойства поля.

  1. Размер поля(Текстовое, числовое). По умолчанию 50. Большой размер поля не означает, что это даст расход дисковой памяти. В отличие отdBase,ParadoxиFoxPro-Accessне использует полей фиксированной длины и «пустые места» не хранит.

Для числовых полей:

Уст. Свойство

Пределы

Количество

Память

Байт

0 - 255

-

1 байт

Целое

от -32,768 до 32,768

-

2 байт

Дл целое

от -2147483648 до 2…

-

4 байт

Простое

от -3.402823Е38 до 3.4…

до 7

4 байт

Двойной точности

от -1.79769313486232Е308

до 15

8 байт

По умолчанию – Двойной (Double).

Счетчик- Long Integer.

  1. Форматы полей(кромеOLE)- оформляет вводимые данные в удобочитаемой, стандартной форме (например: 1100.0 -> $1,100.00). в зависимости от типа- добавляется незначащие типы $ и т.п. По форматам- отдельно.

  2. Маска ввода (InputMask). Используется, когда у данных предварительно определена структура даты, номера телефонов и факсов и т.п.

(###)-###_#### вместо # данные при вводе ставят либо цифра либо пробел.

Функции масок:

  • ограничивает ввод за счет фиксации длины;

  • вставляет фиксированные символы.

Если описывают свойства и формата и маски, то формат используется (работает) при выводесодержимого поля, а маска- активизируется приредактировании поля.

Для создания новых масок существует «Построитель масок» (MaskBuilder,Wizard).

  1. Число десятичных знаков(после точки). Для типа «Денежный»- не устанавливает автоматически 2, поэтому нужно изменить сAutoна 2.

-Влияет только на вывод, но не на ввод

  1. Условие на значение– вводимой информацией. Например, так можно ограничить дату «окном» в один месяц:

Between Date ( ) - 15 And Date ( ) + 15

Содержание: (введенное вами значение не может быть принято на хранение в БД в соответствии с установленным правилом для данного поля).

  1. Значение по умолчанию- это значение автоматически вставляется в поля как фоновое. Например, 0 для поля «Количество», значение, возвращаемое функциейDate(), для заполнения поля текущей датой.

Ели вы хотите вставить конкретную константу, то это называется Литерал:

100- числовой литерал.

«Сумма»- текстовый литерал

# 1 / 15 / 95 # - установить дату 15 января 1995 года.

Значение по умолчанию добавляется один раз в момент добавления новой записи.

  1. Обязательное поле. Если установить «Да» для этого свойства, то система заставит его заполнить не-NULL(не путать с 0) значением. Сообщение вынуждающее вводить значение возникает только при попытке сохранить запись в БД. Смысл этого свойства раскрывается в разделеСправкипоAccess«Задание свойств, определяющих допустимость пустых значений»

  2. Пустые строки (только для Text)- это возможность оставлять поля.

Особенность. Изучить взаимодействие с «Обязательным полем» и Null.

Совет. Для различия пустых строк и Null, которые выглядят одинаково нужно с помощью Формата внести слова «Пусто» или «Неизвестно» (конкретное выражение скопировать изСправки).

  1. Индексированное поле. Индекс- для первичного ключа генерируется автоматически, может также установить и для любого поля для организации быстрых поисков по нему (механизм поиска- обсужден ранее).