Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика_лекции_Саладаев.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
15.75 Mб
Скачать

9.12. Компьютеры в сельском хозяйстве

Имея компьютер, фермер может легко и быстро рассчитать требуемое для посева количество семян и количество удобрений, спланировать свой бюджет и вести учет домашнего скота. Компьютерные системы могут планировать севооборот, расчитывать график полива сельхозкультур, управлять подачей корма скоту и выполнять много других полезных функций.

На наших глазах происходит технологическая революция в сельском хозяйстве — компьютеры и индивидуальные микродатчики позволяют контролировать состояние и режим каждого отдельного животного и растения. Это высвобождает значительные материальные и людские ресурсы, резко улучшает качество жизни человека.

В качестве примера приведем портативный компьютер AgGPS 170 компании Trimble, предназначенный для применения в самых тяжелых условиях, сопутствующих сельскохозяйственным работам. Этот компьютер можно использовать как в ручном варианте, так и монтировать в автомобиль. C его помощью можно управлять сельскохозяйственными работами, просматривать карты полей, регистрировать различные данные о состоянии почвы и посаженных сельскохозяйственных культур и др. Основные характеристики компьютера AgGPS 170:

  • полностью герметичный и ударостойкий (выдерживает падение с высоты в 1,2 м);

  • функционирует в температурном диапазоне от -30 до +60 градусов Цельсия;

      Сельскохозяйственный     компьютер AgGPS 170

  • ресурс работы от батарей — до 40 часов;

  • данные сохраняются на съемном картридже памяти;

  • работает под управлением ОС MS Windows CE; используется специальное программное обеспечение для сельского хозяйства;

  • с помощью компьютера можно записывать рельеф местности и создавать полевые топографические карты, используя данные геоинформационных систем, вычислять площади полей и обрабатывать статистические данные по полевым работам;

  • при соединении с системой разбрызгивателей компьютер может регистрировать данные о применении химикатов и автоматически генерировать соответствующие карты и отчеты;

  • с помощью соответствующего ПО возможно регистрировать данные со считывателей штрих-кодов, датчиков слежения за состоянием окружающей среды и погоды и др.

10.Программирование на алгоритмическом языке qBasic Общая характеристика языка

Basic (Beginners All-purpose Symbolic Instruction Code— многоцелевой язык символических инструкций для начинающих) представляет собой простой язык программирования, разработанный в 1964 году для использования новичками в программировании. Он создавался как простейший язык для непосредственного общения человека с вычислительной машиной. По этой причине первоначально работа велась в интерактивном режиме с использованием интерпретаторов. В настоящее время для этого языка имеются также и компиляторы.

Согласно концепциям, заложенным в Basic, этот язык в смысле строгости и стройности является антиподом языка Pascal. В частности, в нем широко распространены различные правила умолчания, что считается плохим тоном в большинстве языков программирования подобного типа.

Basicшироко распространен на ЭВМ различных типов и очень популярен в среде программистов, особенно начинающих, что говорит о том, что с него лучше начинать программировать, но не посвящать "всю жизнь программированию на нём". Существует множество диалектов этого языка, мало совместимых между собой. Basic активно поглощает многие концепции и новинки из других языков. Поэтому он достаточно динамичен, и нельзя однозначно определить его уровень.

Начиная с MS-DOS 5.0, QBASICсменил старые версииGW-BasicиBASICA. Наибольшее различие между QBASICи предыдущими версиями — в удобстве работы с первым. Пользователь, знакомый с семействомQuick-языковфирмыMicrosoft (MS QuickC, MS QuickPascal, MS QuickBasic), в среде QBASICчувствует себя более уверенно. Так же, как и предыдущие версии, QBASICявляется интерпретатором. Это означает, чтоQBASICнепосредственно выполняет операторы языка, не транслируя их в машинные коды.

По сравнению с GW-Basicили BASICAвозможности языкаQBASICзначительно расширены и почти идентичны языковым средствам компилятора Quick-BASIC. Совместимость такова, что любая программа, написанная наQBASIC, может быть обработана Quick-BASIC-компилятором. И, наоборот, почти любую программу, написанную наQuick-BASIC, можно выполнить вQBASIC.

Поскольку QBASICявляется интерпретатором, скорость выполнения программы в нем относительно невысока. Кроме того, при передаче программ другому пользователю нужно быть уверенным в том, что у него естьQBASIC(или Quick-BASIC). Не всем нравится также каждый раз запускать QBASICдля выполнения программы. Наконец, пользователь Вашей программы имеет неограниченную возможность изменения самого текста программы или использования его в дальнейшем. Подобных неудобств помогает избежать BASIC-компилятор. Компилятор транслирует весь исходный текст Вашей программы один раз и создает готовую к работе программу в машинных кодах — ЕХЕ- файл. Скорость выполнения ЕХЕ-файла намного выше. Кроме того, скомпилированную программу можно передавать другим, не боясь ее изменения.