Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика_лекции_Саладаев.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
15.75 Mб
Скачать

Создание параметризованных запросов

Что такое запрос с параметрами уже говорилось при рассмотрении типов запросов. В описании AccessforW95 сказано, что такая возможность даетэкономию временив том смысле, что не нужно каждый раз пересоздавать запрос, заходя в конструктор запросов и изменяя одно или несколько условий.

Эти рассуждения запутывают суть. Дело в том, что запрос с параметрами дает качественно новую возможность, а не экономию времени. Эта возможность отделяет сферу действия ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ от сферы действия РАЗРАБОТЧИКА приложения Access. Разработчик заранее разрабатывает запрос, выводя задание ряда параметров его условий пользователю. Пользователь вообще понятия не имеет о том, что такое запрос и прочие вещиAccess.

Итак, запрос с параметрами- это такой запрос, при запуске которого открывается диалоговое окно с приглашением ввести условие отбора. Условий (и окон) может быть несколько.

Рассмотрим принцип создания запроса с параметрами с одним условием:

Запрос создается в конструкторе запросов обычным способом, но в строке бланка с названием «Условия отбора», перед теми подписями, где должна быть поставлено конкретное значение параметра, нужно написать текст приглашения для диалогового окна в квадратных скобках.

Если речь идет о диапазоне дат (что также типично для таких запросов), то условие отбора может выглядеть:

Between[Введите начальную дату:]And

[Введите конечную дату:]

При выполнении запроса (допустим для получения отчета) появится диалоговое окно:

На приглашение существует ограничение 50 символов.

Это окно является частным случаем так называемых всплывающих форм. Оно появляется поверх других окон, забирает фокус ввода на себя и не дает возможность активизировать что-либо другое, пока не нажаты одна из клавиш «ОК» или «ОТМЕНА». Такая форма (диалог) называется МОДАЛЬНОЙ.

Если появившееся всплывающее окно позволяет перевести фокус ввода в другую форму (окно), то она называется НЕМОДАЛЬНОЙ.

Если параметров (и окон) несколько, то они появляются в порядке следования в бланке в конструкторе. Если нужно изменить этот порядок и сообщить тип данных, то необходимо выбрать пункт меню Запрос Параметры.

Запросы, вносящие изменения.

Запрос, вносящий изменения, можно рассматривать как обычный запрос на выборку, который должен еще выполнить некоторые операции над указанной группой записей. Чтобы перейти к требуемому типу запроса нужно выбрать в меню конструктора запроса один из нескольких типов запросов на изменения: Создание таблицы, Обновление, Добавление, Удаление. После создания одного из этих запросов в окне базы данных появится пиктограмма с !:

Практически запросы, вносящие изменения, можно использовать в следующих случаях:

  • для удаления из таблицы или группы таблиц указанных записей;

  • для добавления записей из одной таблицы в другую;

  • для обновления информации в группе записей;

  • для создания новой таблицы из записей, указанных в запросе.

Типичное применение запросов на удаление- удаление давно не используемых записей или записей, устаревших по какому-либо критерию.

Применение запроса на добавление: старый покупатель сделал заказ- взять записи о нем из архивной таблицы и перенести в оперативную базу.