Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика_лекции_Саладаев.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
15.75 Mб
Скачать

Ввод, изменение и просмотр данных

Ввод данных логично начинать со справочников. После заполнения справочников можно заполнить и основные таблицы. Все эти операции проводятся в режиме открытия таблицы. При этом она выводится в виде, очень похожем на электронные таблицы Excelс заголовками. Справедливы все оформительские операции: изменение ширины / высоты столбца / строки, перемещение столбцов. Очень полезна операция фиксирования столбцов (от прокрутки). Она выполняется через пункт меню «Формат» / «Зафиксировать столбцы» с предварительной отметкой столбцов для фиксации (с помощью клавишиShift). Обратная операция- «Формат» / «Снять фиксацию». Конечный пользователь не работает в таком режиме, для него используются Формы.

Создание простых форм

Формы- это экранные бланки, предназначенные для визуализации и ввода данных.

Д

Форма

ля имеющихся таблиц можно создать форму (-ы). Корешок в окне Базы данных, создать. Затем можно указать вариант: Конструктор, Автоформы и т.д. «Мастер форм». Получим выбор:

Затем выбираем стиль формы:

  • в один столбец;

  • ленточная;

  • табличная;

  • диаграмма.

Получим:

При работе с формой Tab.

Это форма в один столбец (наиболее употребительная).

Ленточная.

Фото

Каждой записи соответствует полоса с полями. Высота- по самому высокому полю. На экране может быть видно несколько полос.

Табличная- соответствует таблице. Фото заменяется словами «Растровый рисунок»- объект, который может быть раскрыт путем вызова обработчика (Paint).

Элементы форм

Кроме полей, связанных с полями базовой таблицы БД, на форме могут быть:

  • поясняющий текст;

  • графические элементы (линии, прямоугольники и т.п.);

  • вычисляемые значения (выражения хранятся в макете формы);

  • отдельные элементы и панели управления (с кнопками, флажками и т.п. переключателями).

Все эти элементы дополнительно устанавливаются в режиме «Конструктор» (чаще применяется слово «Дизайн»). Рассказать подробнее о дизайне форм.

Имея форму, можно просматривать данные базовой таблицы. Кроме прямого просмотра возможен быстрый поиск данных.

Быстрый поиск

Правка / Найти-Ctrl+F

13.5.Запросы

Запрос (query)- это формирование условий выборки информации из БД. Запрос может относиться к одной или многим связанным таблицам. Результатом запроса является результирующий набор записей (dynaset), который внешне выглядит как таблица. Эта виртуальная таблица может рассматриваться как таблица БД (добавление, удаление, обновление, включение в новые запросы).Dynaset- не хранится сам по себе и после закрытия прекращает свое существование. Хранятся только условия его создания (сам запрос). Но данные, которые в нем участвовали- хранятся в таблицах БД.

Типы запросов.

  1. Запрос на выборку. Извлекаем данные из одной или нескольких таблиц и результаты отражаем в объекте «Запрос» в режиме таблицы, в котором допускается извлечение записей. Кроме этого, используется для группировки записей, вычисления сумм значений, количества записей и прочих итоговых значений.

  2. Запрос с параметрами. Это запрос, запуск которого вызывает появление диалогового окна для ввода некоторого условия отбора записей или значения для вставки в поле. Может открыться несколько диалоговых окон. Например, можно задать диапазон дат. Это удобно для создания форм и отчетов. При этом форма базируется не на таблице, а на запросе.

  3. Перекрестный запрос. Это выборка данных, записанная в двумерной матрице. Обычно используется для представления статистических данных.

Для представления данных используется перекрестная таблица, в которой формируются заголовки столбцов и строк, причем заголовки- это значения, а не заголовки полей.

Например. Требуется отобрать данные о количествах предприятий каждого типа по районам города.

Тип предпр.

Нижегородский

Советский

Приокский

….

Строитель.

5

7

3

Банки

10

3

2

Машиностр.

7

4

5

Приборостр.

2

1

7

  1. SQL. Запрос, создаваемый прямо на языкеSQL(StructuredQueryLanguage)- стандартный язык структурированных запросов аппаратно и программно независимый. Любой запрос превращается вSQL(и его можно увидеть).

  2. Запрос на измене-ния. Это запрос, который за одну операцию (его выполнения) вносит изменения во многие записи. Существует 4 типа запроса на изменение: на создание таблицы; на удаление записей; на добавление и на обновление.

Создание простого запроса

Для создания запроса нужно определить следующее:

  • таблицы и поля в них, которые будут участвовать в запросе;

  • критерии отбора данных в dynaset;

  • какие поля показывать на экране.

Пример запроса из одной таблицы: