Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика_лекции_Саладаев.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
15.75 Mб
Скачать

Имя Покупателя : Customer Name Создание и использование подчиненных форм.

Как мы видели- запросы могут обеспечить любую мыслимую информацию из связанных таблиц, но с ограничениями в смысле ее интерактивного редактирования (здесь не имеются в виду запросы на изменение). Эти ограничения связаны с Целостностью данных. Механизмом, свободным от ограничений по редактированию независимо от включения / выключения Целостности данных, является механизм подчиненной формы.

Подчиненная форма- это форма внутри главной формы, позволяющая вводить и отображать данные со связями «один ко многим». Главная форма представляет часть «один», подчиненная- «многим».

В подчиненной форме выводятся только те записи, которые связаны с текущей записью в главной форме.

Главная форма может быть выведена только как простая. Подчиненная- как таблица, ленточная, простая.

Ленточная.

Для ленточной формы имеется возможность дать заголовок и примечание.

Создание главной и подчиненной форм с помощью мастера.

В диалоге «Новая форма» выбрать «Мастер». В окне источника данных- таблицу главной формы. Выбираются поля для главной формы. Затем выбирается вторая таблица (для подчиненной формы) и из нее выбираются поля и добавляются в список выбранных полей. Следующее диалоговое окно предлагает выбрать тип представления данных: «Подчиненные формы», «Связанные формы». Accessна основе анализа типа связи сам устанавливает «Подчиненные формы» и можно пройти «Далее».

Остается уточнить вид (ленточный или табличный). По умолчанию принимается табличный. И указать имена форм (лучше дать похожие, чтобы легче ориентироваться в окне БД).

Есть другой способ- без использования мастера.

Вставка подчиненной формы в главную.

Готовую подчиненную форму можно вставить в главную. При этом на главной форме будет создан элемент управления подчиненной формы и они, возможно, будут связаны.

Шаги:

  1. отобразить главную форму в режиме конструктора и установить размер окна в среднее положение так, чтобы было видно окно БД.

  2. В окне БД обеспечить вкладку «Формы» и перетащить подчиненную форму.

  3. Поскольку окно БД уже не нужно, можно раскрыть окно формы во весь экран и задать необходимый размер полю подчиненной формы. Затем можно скорректировать или удалить надпись поля подчиненной формы.

  4. Вызвать окно свойств подчиненной формы для проверки или установления связи.

Связывание главной и подчиненной форм.

Accessустанавливает связь автоматически при соблюдении следующих условий:

  • Главная и подчиненная формы созданы на основе таблиц, между которыми указана связь в Схеме БД.

  • Главная форма базируется на таблице с ключом, а подчиненная форма базируется на таблице, содержащей поле с тем же именем, что и ключевое поле и с тем же или совместимым типом данных. Например: Счетчик и Числовой- длинное целое.

Если Accessобнаружил связь, то в строках свойств будут показаны имена полей связи и нужно убедиться в правильности. Если главная таблица базируется на запросе (или не выполнено одно из условий),Accessне выполнит автосвязывание.