Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика_лекции_Саладаев.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
15.75 Mб
Скачать

13.8.Эволюция серверов бд.

При описании архитектуры под сервером БД подразумевался компьютер. Далее, рассмотрим его как программное обеспечение- ядро СУБД и его эволюцию.

Вначале управление данными было совмещено с взаимодействием с пользователем в одной программе, затем были выделены в самостоятельную группу:

Взаимодействие

«один к одному»

- клиент - сервер

Революционным шагом было выделение сервера на отдельный компьютер:

Недостатком был запуск большого числа серверов для обслуживания множества пользователей.

Сеть

Сервер. Компьютер.

Эти недостатки решаются в архитектуре с выделенным сервером, способным обрабатывать запросы от многих клиентов. Логически каждый клиент связан с сервером нитью или потоком. Архитектура (thread) получила название многопотоковой (multi-thread).

Такая схема позволяет значительно уменьшить загрузку ОС.

В многопроцессорных системах эта схема перерастает в следующую:

Функции виртуального сервера- баланс загрузки. Недостаток- затрудительно нарушить равноправие клиентов.

Диспетчер виртуальный сервер.

Современное решение- многопотоковая архитектура с несколькими серверами

-многопотоковые серверы.

13.9.Активный (интеллектуальный) сервер.

Современное представление о БД- это не склад данных, а динамичная информационная модель части реального мира со сложными причинно-следственными связями. Иными словами, в БД должны храниться знания о данных, а сама система должна адекватно отражать процессы реального мира.

Действительно профессиональные СУБД обладают мощным активнымсервером базы данных. Это не просто технические новшество. Идея активного сервера коренным образом изменяет представление о роли, масштабах и принципах использования СУБД, а в чисто практическом плане позволяет выбрать современные, эффективные методы построения глобальных информационных систем.

Идея активного интеллектуального сервера БД возникла не сама по себе - она стала ответом на задачи реальной жизни. Действительно, объекты реального мира, помимо непосредственных, прямых связей, имеют друг с другом более сложные причинно-следственные связи; они динамичны, находятся в постоянном изменении. Эти связи и процессы должны каким-то образом отражаться и в базе данных, если мы имеем в виду не статичное хранилище данных, а информационную модель маленькой части реального мира. Иными словами, в базе данных, помимо собственно данных и непосредственных связей между ними, должны хранится знания о данных, а сама база должна адекватно отражать процессы, происходящие в реальном мире. Значит, необходимо иметь средства хранения и управления такой информацией.

Идеи, реализованные в СУБД третьего поколения (пока, к сожалению, не во всех), заключаются в том, что знания выносятся за рамки прикладных программ и оформляются как объекты базы данных. Функции применения знаний начинает выполнять непосредственно сервер базы данных.

Такая архитектура суть воплощение концепции активного сервера. Она опирается на четыре "столпа":

  • процедуры базы данных

  • правила (триггеры)

  • обытия в базе данных

  • типы данных, определяемые пользователем