Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика_лекции_Саладаев.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
15.75 Mб
Скачать

Использование переключателей

  1. Из Панели элементов перетащите на форму два элемента управления RadioButton.

  2. В окне Свойства установите свойство Text для элемента RadioButton1 в RegularSauce.

  3. Установите свойство Checked для RadioButton1 как True.

    Совет.

    При определении группы вариантов выбора всегда следует задать один вариант выбора по умолчанию.

  4. В окне Свойства установите свойство Text для элемента RadioButton2 равным Spicy Sauce.

  5. В форме дважды щелкните кнопку, чтобы открыть окно обработчика событий Button1_Click в редакторе кода.

  6. В обработчик событий Button1_Click добавьте следующий код:

Язык Visual Basic

If RadioButton1.Checked = True Then

MsgBox("You chose regular sauce")

Else

MsgBox("You chose spicy sauce")

End If

  1. Нажмите клавишу F5 для запуска приложения. Выберите один из переключателей и нажмите кнопку Заказать пиццу. Появится окно сообщения, отображающее ваш выбор.

Попробуйте выбрать два переключателя в одно и то же время. Обратите внимание, что это невозможно. Сразу же после нажатия кнопки отметка в другой удаляется автоматически.

На этом занятии было показано, как использовать элементы управления CheckBox и RadioButton для предоставления пользователям вариантов выбора в пользовательском интерфейсе. На этом этапе можно перейти к следующему занятию, Отображение изображений. Использование элемента управления PictureBox, или научиться создавать несколько групп переключателей с Подробное рассмотрение. Использование нескольких групп переключателей. Если Вы выбрали второй вариант, следует сохранить проект UserChoices для

Совместное использование обработчика событий

На этом занятии будет рассмотрено, как создать общий обработчик событий, который обрабатывает события для более чем одного элемента управления.

На предыдущем занятии Взаимодействие программы с пользователем. Создание обработчика событий было рассмотрено, как записать код действий в ответ на события MouseEnter и MouseLeave для элемента управления Button. Что произойдет при наличии двух или более элементов управления Button и необходимости отображать одно и то же сообщение для обоих из них? Можно написать код в обработчиках событий для каждого элемента управления, но есть и более простой способ.

Если внимательно посмотреть на методы обработчика событий для события MouseEnter, можно увидеть, что объявление Method (Private Sub Button1_MouseEnter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.MouseEnter) содержит предложение Handles (Handles Button1.MouseEnter). Это не случайно, так как ключевое слово Handles указывает обработчику событий, какие события он должен обрабатывать.

Чтобы сделать обработчик событий общим для нескольких элементов управления, просто необходимо добавить имена дополнительных элементов управления и имя события, которое необходимо обработать. Обработчику событий после этих действий будет сообщаться о возникновении события для любого из этих элементов управления. Например, если имеется два элемента управления Button, и необходимо использовать один и тот же обработчик событий для них, предложение Handles будет выглядеть следующим образом.

Handles Button1.MouseEnter, Button2.MouseEnter.

Теперь имеется один метод, обрабатывающий событие MouseEnter для обоих элементов управления. Как же обработчик событий распознает, какой элемент управления вызвал событие? Если снова взглянуть на объявление Method, то можно заметить предложение ByVal sender As Object — ключевое слово Sender указывает обработчику событий, какой объект (в данном случае элемент управления) вызвал событие.

Практическое задание