Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика_лекции_Саладаев.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
15.75 Mб
Скачать

5. Установка цветов экрана

 

Используя оператор COLOR, можно изменять цвет изображения и фон. Оператор COLOR имеет следующий формат: COLOR [Цвет_фона] [,Цвет_символов] Цвет_фона- Величина типа INTEGER, обозначающая цвет фона экранаЦвет_символов- Величина типа INTEGER, обозначающая цвет изображения символов. Возможны следующие цвета:

Номер

Цвет

Номер

Цвет

0

Черный

8

Темно-серый

1

Синий

9

Светло-синий

2

Зеленый

10

Светло-зеленый

3

Голубой

11

Светло-голубой

4

Красный

12

Светло-красный

5

Фиолетовый

13

Светло-фиолетовый

6

Коричневый

14

Желтый

7

Светло-серый

15

Белый

Стандартное значение установки цвета — COLOR 7,0. Если к коду цвета фона прибавить число 16, то получим мерцающее изображение.

Пример:'Программа для демонстрации различных цветов изображения DIM vordergrund%, hlntergrund% CLS FOR vordergrund%=O to 31 'цвет символа FOR hlntergrund%=O to 15 'фон COLOR vordergrund%, hlntergrund% PRINT USING "Farbe #*"; vordergrund%; PRINT ","; PRINT USING "•»»";hintergrund% NEXT hlntergrund% NEXT vordergrund% 'Возвращение к стандарту: COLOR 7,0 'Конец программы

10.10.Работа с файлами

 

1. Введение и основные функции

Большинство программ работает с данными, которые можно вводить с клавиатуры и выводить на экран, или с данными, хранящимися в каких-либо файлах на дискетах или жестких дисках. Рассмотрим некоторые основные понятия. Прежде всего следует выяснить, что собственно понимают под словом "файл". Это понятие можно определить так: файл — это область на носителе информации, где хранятся некоторые данные. Правда это определение слишком обобщенное, так как, следуя такому определению, файлами можно назвать и такие вещи как:

  • Телефонный справочник (носитель - бумага)

  • Ящик картотеки (носитель - бумага)

  • Сведения об адресах на жестком диске (носитель - жесткий диск).

Нас будут интересовать лишь такие файлы, хранящиеся на носителях, которые можно обрабатывать программами QBASIC. Вернемся к картотеке. В картотечном ящике, как правило, находится некоторое количество карточек, в противном случае — картотека пуста. Если к картотеке применить понятие файла, то может возникнуть ситуация, когда файл окажется пустым. Однако файл существует, в нем только нет информации. Отдельные карточки картотеки называются записями. Так же, как карточки в ящике картотеки, записи в файле расположены последовательно: есть первая запись файла и последняя. На отдельной карточке картотеки или в отдельной записи может храниться всевозможная информация (например, фамилия, адрес, возраст,...). Эта информация называется полем данных. Объединение отдельных полей составляет логическое целое — запись или предложение файла. Прежде чем создавать или обрабатывать файлы в программе, следует позаботится о том, чтобы нужная информация запоминалась в предложении файла.

 

В этой главе попробуем создать небольшой адресный справочник, в котором будут следующие поля данных:

  • Имя (30 позиций)

  • Фамилия (30 позиций)

  • Улица (30 позиций)

  • Почтовый индекс (6 позиций)

  • Местность (30 позиций)

  • Телефон (16 позиций)

  • Заглавие (30 позиций)

Чтобы ввести данные в справочник, необходимо сначала открыть файл данных. Для этого используется оператор OPEN в следующем формате: OPEN Имя_фаила FOR Режим_работы AS #Номер_файла

Имя_фаила- Имя файла с расширением и маршрутом Режим_работы - Устанавливает разрешенный режим доступа к данным, хранящимся в файле. APPEND: файл открывается для записи, причем новые предложения записываются в конец файла. INPUT: файл открывается для чтения. OUTPUT: файл открывается для записи, причем если файла не существует, то создается новый, а если существует, то ранее существовавшая там информация будет уничтожена, а новая будет записана в начало. RANDOM: файл состоит из записей фиксированной длины и открыт как для записи, так и для чтения. Номер_файла: Целое число между 1 и 255. Обращение к файлу из программы происходит под этим номером.

После того как файл обработан, с помощью команды CLOSE его необходимо закрыть. В программе это выглядит так: CLOSE #Номер_фаила Доступ к файлу возможен между командами OPEN и CLOSE, например, командой WRITE можно записать предложение в файл. WRITE Номер_файла, Переменная [, Переменная]... Следующая программа показывает, как можно вводить данные для файла адресов. В режиме APPEND каждое записываемое предложение помещается в конец файла. Таким образом, программу можно вызывать сколь угодно часто и дописывать данные в файл. Если же режим APPEND изменить на OUTPUT, данные будут каждый раз обновляться. '********************************* '** Программа для ввода адресов ** '********************************* 'Объявление полей данных DIM nachnameS, vorname$, strasseS, plz$, ort$, telefon$, stlchwort$ DIM nocheinS 'Переключатель 'Открыть файл в режиме APPEND OPEN "adresse.asc" FOR APPEND AS #1 'Ввод данных будет продолжаться до тех пор, пока в поле nocheinS 'будет вводиться "Y" или "у" DO CLS 'Ввести поля данных INPUT "Фамилия : ", nachnameS INPUT "Имя . ", vorname$ INPUT "Улица : ", strasse$ INPUT "Почт.индекс: ", plz$ INPUT "Местность : ", ort$ INPUT "Телефон : ", telefon$ INPUT "Заглавие : ", stichwortS 'Записать предложение WRITE #1,nachname$,vorname$,strasse$,plz$,ort$,telefon$,stichwort$ PRINT 'Спросить, продолжить ли ввод INPUT "Следующий адрес? (Y/N)", nocheln$ LOOP WHILE UCASE$(nochein$)-"Y" 'Закрыть файл CLOSE #1 'Конец программы Далее необходимо вывести содержимое созданного файла на экран. Это значит, что данные последовательно читаются, и отдельные поля при необходимости появляются на экране. Для распознавания конца файла используется функция EOF.