Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика_лекции_Саладаев.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
15.75 Mб
Скачать

Создание пользовательского интерфейса с надписью и текстовым полем

  1. В меню Файл выберите Создать проект.

  2. В диалоговом окне Создать проект в области Шаблоны выберите Приложение Windows.

  3. В поле Имя введите TextBoxExample и нажмите кнопку "ОК".

Откроется новый проект Windows Forms.

  1. С панели элементов перетащите на форму элементы управления TextBox, Label и Button.

  2. Выберите элемент управления Label и разместите его над элементом TextBox.

  3. В окне Свойства измените значение свойства Text элемента управления Label на следующее.

Enter your name and click the button.

Теперь, когда был создан основной пользовательский интерфейс, необходимо добавить небольшое количество кода в программу, после чего она будет готова для проверки.

Добавление кода и проверка программы

  1. Дважды щелкните элемент управления Button, чтобы открыть редактор кода.

В редакторе кода будет открыт обработчик событий Button1_Click.

  1. Добавьте следующую строку кода в обработчик событий Button1_Click.

MsgBox("Your Name is " & Textbox1.Text)

  1. Нажмите клавишу F5 для запуска приложения.

  2. После отображения формы введите свое имя в элементе управления TextBox и нажмите кнопку. Отображается окно сообщения, в котором текст отображается в элементе управления TextBox. Измените текст и нажмите кнопку еще раз. При каждом нажатии кнопки будет отображаться обновленный текст.

В этом разделе было рассказано об элементах управления Label и TextBox, а также о порядке их использования для отображения и получения текста. В следующем разделе будут описаны способы создания методов, обрабатывающих событий элемента управления. Хотя ранее уже было рассказано о создании основных обработчиков событий, таких как обработчик событий Button_Click, далее будут описаны способы создания методов для обработки некоторых других событий, происходящих с элементами управления.

Взаимодействие программы с пользователем. Создание обработчика событий

На этом занятии вы узнаете, как создать обработчик событий.

Как было показано на предыдущих занятиях, элементы управления имеют свойства, методы и события и используются для создания интерфейса пользователя. События представляют собой действия, которые могут произойти в элементе управления. Например, может произойти щелчок элемента управления, в него может быть введен текст, на него может быть наведен указатель мыши и т. д.

Когда что-нибудь происходит, элемент управления вызывает событие. Это означает, что он отправляет сигнал программе, сообщая о том, что произошло какое-то событие. Затем программа проверяет существование методов обработки этого события. Такие методы вызываются обработчиками событий. В качестве примера можно привести метод, который запускается при нажатии кнопки (см. раздел Взаимодействие с пользователем. Использование кнопок).

Элементы управления могут вызывать различные типы событий, однако для каждого элемента управления всегда существует одно событие по умолчанию. Можно создать обработчики событий для различных событий элемента управления. На этом занятии будет создан обработчик событий по умолчанию (Click) для кнопки. Это событие происходит при нажатии кнопки. Далее будут созданы обработчики для событий MouseEnter и MouseLeave. Существуют события, происходящие при наведении указателя мыши на элемент управления.

Практическое задание