Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на Госэкзамены.doc
Скачиваний:
902
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
762.37 Кб
Скачать

1. Тмфв как учебная и научная дисциплина. Предметы изучения и преподавания тмфк. Источники и этапы развитие тмфк и спорта.

Теория – наука об общих закономерностях, определяющая содержание и формы построения ФВ, как педагогически организованного процесса в общей системе воспитания.

Методика – отрасль пед. науки, прокладывающая мост от теории к практике. Она изучает частные закономерности и реализацию общих закономерностей в конкретных группах.

ТМФВ – специальная и научная дисциплина, которая направлена на раскрытия закономерностей физического воспитания и их реализацию в работе с различным контингентом людей.

а)профилирующая дисциплина – формирующая систему знаний;

б)позволяет критически воспроизводить новые сведения;

в)помогает определить роль смежных дисциплин;

г)создает основу для личного педагогического творчетва;

ТМФВ как научная дисциплина: включает предмет изучения, объект и субъект исследования:

а) изученный педагогом фактор: система физических упражнений, методы обучения;

б) субъектам – является человек и его реакция на выполнение физических упражнений;

предмет – определенная система сведений накопившиеся в результате изучения:

а) ТФВ – предметом изучения является установка общих закономерностей физического воспитания как педагогического процесса;

б) МФВ – педагогическое изучение, установление частых закономерностей физического воспитания и общих закономерностей в педагогических процессах.

Источники развития:

1) Практика общественной жизни. Потребность общества в хорошо физически подготовленных людях вызвала стремление познать закономерности физического воспитания и на их основе строить систему управления физическим совершенствованием человека.

2) Практика физического воспитания. Именно в ней проверяются на жизненность все теоретические положения, могут рождаться оригинальные идеи, побуждающие теорию и методику физического воспитания к разработке новых положений.

3) Прогрессивные идеи о содержании и путях воспитания гармонически развитой личности, которые высказывались философами, педагогами, врачами разных эпох и стран.

4) Постановление правительства о состоянии и путях совершенствования физической культуры в стране.

5) Результаты исследований как в области теории и методики физического воспитания, так и в смежных дисциплинах.

Этапы развития:

В формировании ТиМ обучения ФК можно выделить 4 этапа:

1) проникновение учебных дисциплин физкультурной ориентации в структуру содержания общего образования. Включение предмета ФК в учебный план школы.

2) 1920-1940 Зарождение исходной учебно-методической базы обучению предмету ФК (учебные программы, урок – как основная форма организации учебного процесса, руководящая роль учителя)

3) 1950-1970 Формирование научно-методических основ, на которых могли базироваться теория и методика обучения дисциплины, что обусловило упрочнение теоретико-методических оснований ее преподавания.

4) 1980-2000 Трансформация научно-методических основ в педагогическую систему учебного предмета и технологию ее практической реализации.

Цель курса ТиМ обучения ФК:

Освоение знаний о ФК, ее связь с физическим воспитанием и спортивной подготовкой и формирование у школьников целостного представления о профессиональной деятельности специалиста в области ФК.

Функции ТиМ обучения ФК:

1) овладение знаниями по методике обучения и двигательному действию, оздоровительной физической культуре и спортивной тренировке

2) ознакомление с основными формами профессиональной деятельности учителя ФК и тренера по виду спорта

3) овладение начальными умениями и навыками педагогической деятельности