Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_Baeva2.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
89.41 Кб
Скачать

17) Основные этапы проектирования тематических карт, их краткое содержание.

1. Разработать темы карты и её целевое назначение (концепция) -установить совокупн. объектов и явл. необх. для воплощения замысла проект –й карты. Определяется область и особ-ти ее использ следов треб. к точности и изобр средствам. Определ заголовок, отраж тему карты д.б.точным, полным и кратким. см вп 9

2. Проектирование мат основы. (м-б, карт проекция, компоновка, раграфка, геод осн)см вп10

3. Опр-ие эл-ов содер-я карты и принципов их генерализации –при проектир геогр. осн выбир эл-ты хар-ие геогр условии и особ террит. Для темат опред перечень элем карты, выявить особенности их размещения, опр взаимн связи объектов. Разр классиф. отобр-ых объектов. Выбрать хар-ки и показ (кол, кач) Опред принципы генерал элем. см вп11

4. выбор способов и методики карт-го отобр. проектирование знаковых систем – особ объекта, назначение проектн. карты и задачи карт-ия, содерж. и вид исх инф. методы её обр. см вп 12

5. разработка легенды см вп20

6. Разработка макетов темат сод-ия вп 21

7.Определ технологии сост-ия и подготовки карты к изданию см вп 24

18) Разработка концепции тематической карты

Выбрать тему - установить совокуп. объектов и явлен., необходим. для воплощения замысла проектир. карты. Это находит отражение в концепции.

При установлении целевого назнач. карты определяется область и особен. ее использов., а отсюда – требования к точности и изобразит. средствам.

При разраб. концепции карты определ. заголовок карты. Назв., отраж. тему карты, д.б. точным, полным, кратким. Если карта выходит отдельным изданием, то в заголовке обязательно д.б. указана картограф. террит.

В концепции отраж. содерж. карты с учетом взаимосвязи элем.

Для полноты раскрытия темы могут использ. допол. элем: допол. карты, графики, диаграммы, тексты, иллюстр.

19) Математическая основа тематической карты: элементы, требования, особенности проектирования.

Проектирование математической основы тематической карты включает выбор для нее картографической проекции, масштаба, компоновки, разграфки и номенклатуры, геодезической основы.

Картографическую проекцию выбирают и раз­рабатывают в соответствии с содержанием и назначением карты (влияют на выбор хар-ра искажений) и географическими особенностями территории (выбор класса проекции). Как правило, выбор проекций производится из числа типо­вых. Связь с топографическим и общегеографическим картогра­фированием находит выражение в использовании по возможно­сти математической основы топографических и общегеографи­ческих карт, с сохранением их номенклатуры, разграфки, компоновки.

Выбор м-ба зависит от террит. охвата, формата (размера листа), содерж. карты (степень загружен.)

Требования: округленные значения, кратные масштабы при проектировании серии карт или карт атласа, а так же в случае размещения на карте доп карт врезок.

При определении компоновки тематической карты особенно часто приходится учитывать размещение текстов, иллюстраций. диаграмм и графиков; требует внимания размещение легенды. На картографическом производстве при разработке макета ком­поновки определяют также формат и другие конструктивные параметры картографического произведения с учетом техноло­гии издания и технико-экономических показателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]