Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_Baeva2.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
89.41 Кб
Скачать

44) Особенности редакционных работ при проектировании атласа

общее руковод-о процессом созд-я атласа,осущ. редактируемой коллегией,в к-рую входят ведущ.специал. и картографы.

При проект.атласа необх решить 2задачи:

-проектир.атласа как целостное произвед-е

-проект. отдельн.карт как частей целого

При проект атласа разраб-ся общ.программа(концепция),в к-рой отраж-ся принцип установки по его содерж-ю и методом создания.Затем приступаем к ред-ции док-та- проекту атласа:

1)-назв.атласа -назначение -задачи -требован.заказчика -контингент потребителей -осн.методич.изд.

2)содерж.атласа

-разделы

-список карт по разделам с краткими нотациями

3)осн.источники

-орг-ции,к-рые участв. в созд атласа

-проекти-мое распред карт

4)программа сбора доп.инф-ции(при необх)

5)эл-ты матем-ой основы карт

6)Хар-ка сордерж-я карт особенно их составление и принципы генерализации,СП-бы карт.изобр

7)технология подготовки к изданию и издание крат

8)приложения(список карт атласа,табл.у/з,образцы генерал,макет атласа на печатном листе,основное содерж-е,компановка всех карт с учетом их м-ба)

Осущ-ся редактир.отдельных карт атласа.Осн.сложность работ по созд-ю атласа связана с больш.объемом и необх.постановки согласования.

45) Нац.Атлас России

Офиц.гос-ое издание,созд-ное в соотв-ии с поручением правительства РФ.Это фундамент-ое,комплексное,научно-справ. произв-ние. Атлас предст. собой свод научно-обработан. и взаимо-согласов. пространств.-временной инф-ции.Гос-во выступает объектом картогр-я.

НАР содерж.4 тома:1.Общ.хар-ка терр(2009г) 2.Природа.Экология(2007г) 3.Население.Экономика(2008г) 4.История.Культура(2009г)

В каждом томе 496стр.Общ.руководство осущ-сь Фед.агенством геодез.и карт-ии и главной ред-ции НАР.Для каждого тома глав.ред-ор;зам.гл.ред-ра;ответствен.ред-р. Картогр-ие осущ-сь в 4х пространств-ых уровнях:1.глобальный и евразийский(карты мира и круп.частей Земли,РФ в мире,европе,азии-масшт.750млн,90,60млн) 2.общероссийский(федер.уровень и РФ-40,30,20,15млн.масшт) 3.регион.уровень(физ-геогр. районы-5,4, 2,5 ,1млн.масшт) 4.топокарты(масшт.500тыс)

3-том Население. Экономика

Том представляет собой многоцелевую комплексную карт.модель систем нас. и экономики страны на современном этапе развития.

Объектом картогр.явл.нас. и экон-ка РФ, а также формируемые ими во взаимодействии соц.эк.сист-мы.

Почти всё тем.сод.построено на исп-ии расчетных показателей по офиц.стат.данным, вкл. Итоги ВПН 2002г. Осн.м-бы 1:15 000 000, 1:30млн и 1:40млн.

Том содержит 496 стр карт, текстового и иллюстрированного материала, которые сгруппированы в 4 раздела: общая хар-ка РФ, Население и соц.развитие, Хоз-во и эк.развитие,, Регионы и регион.развитие (каждый вкл.в себя подразделы) и справ.материалы (словарь терминов и источники инф. (лит-рные, карт.стат.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]