Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_Baeva2.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
89.41 Кб
Скачать

20) Разработка содержания тематической карты: выбор элементов содержания, определение принципов их генерализации.

Основ. задача этапа – определ. элем. содерж. карты, включ. элем. тематич. содерж. и общегеографич. хар-ра.

При проектировании географ. основы выбирают элем., характеризующ. географич. услов. и особенности террит.. Содерж. географич. основы определяется темой создаваемой карты.

При проектиров. тематич. содерж. карты необходимо:

1. Определить перечень элем. карты – для этого: изучить отображ. объекты и явлен., их структуру и параметры; выявить особен. их размещ.; определить взаимосвязи объектов и явлен., выделить наиболее главные.

2. Разработать классифик. отображ. объектов. Д.б. выдержаны след. принципы: единство основания классифик.; последовательность деления от более общих призн. к частным; полнота и четкость деления, не допуская разрывов и перекрытий м/д делениями; возмож. расширения или сокращ. классифик. градаций.

3. Выбрать хар-ки и показатели, подлежащие картографированию (колич. и качеств.)

4. Определить принципы генерализац. элем. карты (геогр. основы и тематич. содерж.)

Генерализац. осущ. на этапе проектиров. карты и на этапе ее состав. Для элем. географ. основы основ. роль играют сп-бы картограф. генерализац., к-ые проявляются на этапе составления. Для элем. тематич. содерж. наибольшее знач. имеет этап проектиров., на к-ом осущ. обобщение классифик. элем. содерж. карт. За счет этого в процессе составления сп-бы генерализации проявляются в наибольш. степени.

21) Выбор способов картографич. Отображения для тематической карты.

Факторы, влияющ. на выбор сп-бов: особен. объекта (явлен.); назнач. проектир. карты и задачи картограф.; содерж. и вид исход. информации, методы ее обработки

При выборе сп-бов картогр. отображ. следует учитывать след. особен. объекта (явлен.): хар-р размещ. явлений (локализац. в точ., на линиях, S, рассеяный или сплош. хар-р распростран.); вид показателей; состояние; перемещ. в пространстве.

При генерализац. изображ. должна сохран. общая конфигурация и структура сети, а также плотность и детальность картогр. элем. Возможны различ. преобразов (напр, переход от дискретных структур к непрерыв.)

При выборе сп-бов картогр. отображ. необходимо стремиться к возможно более точному их соответсвтвию географ. св-вам отображ. явлений.

Сп-бы м.б. применены в 1 из 2 вариантов: с точной географич. привязкой и схематическ.

Возмож. графич. выраж. на карте увелич. при правильном комбиниров. сп-бов изображ.

22) Проектиров. системы услов. обознач. для тематич. карты. Требования к системе услов. обозначений, правила построения.

Общие принципы и правила построения связаны с классифик. объек. и явлен. и с выбранными сп-бами карт. изображ.

Правила построения:

- основано на классифик. объектов;

- обеспеч. четкого различ. внутри подсистем и возможность сходства;

- возмож. совмещ. различ. хар-к

Построение колич. хар-к на тематич. картах, виды шкал.

В сп-бах значков и картодиаграммы колич. хар-ки связаны с размерностью знаков. При этом использ. абсолют. или услов., непрерыв. или ступенчатые шкалы.

Эти виды шкал могут использ для определ. ширины линий в сп-бе линейных знаков и знаков движ.

В точечном сп-бе передача колич. показат. осущ. кол-вом знаков (точек).

В сп-бах картограммы, колич. фона (ареалов) передача колич. показателя осущ. различ. окраской фона. Сущность колич. фона состоит в подразделении террит. по заданному колич. признаку.

Террит. предварительно разбивается на участки с учетом организации и функ. классифицир. явления. Или сначала опред-ся знач. классифиц. элем. по всей террит., а затем проводят границы учитывая особен. геогр. отображ. явления.

Картограммы – интенсивность явления в пределах ячеек террит. деления, кот. не свойствен. распределен.

Построение качествен. хар-к на тематич. картах.

Связано с выбором классифик.: элементар. и комплекс. (объедин. нескол. призн.), кот-е могут переходить в синтетич. Зависит от назнач. карты. Наиболее сложны науч.-справоч. (топологич. х-ки). На справоч. картах элементарные харак. иногда комплексные.

Выбор сп-бов изображ. влияет на возмож. передачи качеств. хар-к явлен. Наибольш. возмож. дают сп-б качеств. фона, значков, картодиаграмм.

Сочетание содержат. качеств. хар-ки с ее географич. распространением. Для карт природы – полевое обследование или обобщ. карт более крупного м-ба. Для соц.-эконом. карт – более слож. вопрос, тк исх. данные – учетно-статистич. В этом случае применят матем. методы (компонентный и факторный

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]