Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_Baeva2.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
89.41 Кб
Скачать

34) Карты экологических характеристик населения

Эти карты дают комплексную (напр в баллах ) или синтетическую оценку условий жизнедеятельности населения, а также характеризуют факторы природной среды и соцно-экой сферы, затрудняющие проживание, работу или отдых населения. Для карт экологических характеристик используют расчетные синтетические показатели, например влияние напряженности экологической обстановки на здоровье населения.

Для получения общей оценки какой-либо территории необходимо, прежде всего, отбор природных факторов и их показателей ; затем оценка каждого показателя по шкале условных баллов и наконец получение синтетической балльной оценки каждого территориального выдела и их классификация (объединение в группы по степени благоприятности природных условий соц-но экономической сферы для жизни населения) . Кроме общих карт оценки условий жизни населения, создаются карты для отдельных категорий населения (например, для возрастных групп или различных видов туризма). Особенность карт населения заключается в том, что основными источниками для их составления служат материалы государственной статистики : переписи населения и его текущий учет. Однако, многие показатели в статистике даются по крупным терр-м образованиям (респ, област, кр городам) Это препятсвует детальному картографирвоанию.

В качестве дополнительных источников важное значение имеют картографические, а так же аэрокосмические , которые помогают при разработке карт типов поселений и расселения. Карты населения имеют значение базовых для создания других тематических карт. Разрабатываются разного рода типологические карты населения (районирования по типу населения, типолонические карты трудовых ресурсво и тп.

35)Экономические карты

Выделяют :

-карты промышленности и строительства

- карты сельского хозяйства

-карты транспорта

-общеэкономические

Карты промышленности и строительства подразделяют на общие и отраслевые.

Общие карты передают состав и размещение произв-ва в целом, в комплексе его структуры и взаимосвзяей. Отраслевые карты содержат конкретную и развернутую характеристику отдельных направлений произв-ва. Среди отраслей пром-ти выделяют добывающую и обраб. Единицами картографирования явл.: отд пром предпр, пром пункт, группа неск-х взаим-х предприятий, нах-ся в одном месте., пром узел, пром район. Промышленность и строительство хар-ся сходным комплексом. К пок-м отн: численность занятых в произв-ве, стоим-ть осн-х произв-х ф, объем произв продукции.

На этих картах отображаются экономические явления и процессы. В зависимости от характера решаемых задач создают экономические карты различной тематики, охватывающие народное хозяйство в целом или его отдельные отрасли и произ­водства.

Картографирование народного хозяйства находит отражение на картах промышленности, строительной индустрии, сельского и лесного хозяйства, транспорта, а также на общеэкономиче­ских кapтax.

36) Карты промышленности и строительства

Основными видами карт промышленности являются карты отдельных отраслей и общие- карты промышленности. Едини­цами картографирования выбираются отдельные предприятия и группы однородных предприятий (отрасль промышленности), промышленные пункты и центры, подразделяемые по величине и их отраслевой структуре. Распространенным является выделе­ние отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности. При составлении этих карт используют способ значков, для отображения характеристик определенных отраслей промышленность применяют унифицированную окраску.

Содержание отраслевых карт промышленности обогащают изображением сырьевых ресурсов. Особое место занимают карты энергетики и использования энергетических ресурсов, а среди них — карты гидроэнергетических ресурсов.

Карты строительной индустрии дают комплексную характе­ристику объектов строительства, сырьевой базы и т. д.

Территориально-производственные комплексы показывают единым значком с отображением видов производственных струк­тур или группами значков, изображающих главные заводы и предприятия, а стрелками — производственные связи между ними. При отображении производственно-экономических связей показывают направления снабжения заводов и фабрик сырьем или полуфабрикатами, топливом и энергией.

Среди карт промышленности выделяют типологические карты, которые разрабатывают по совокупности показателей. К ним относятся общепромышленные карты (типов промышлен­ных пунктов и узлов, территориально-производственных ком­плексов, промышленных районов) и отраслевые (предприятия, промышленные пункты по отраслям и отраслевые экономические районы). Эти карты содержат интегральные характери­стики, отражают специализацию промышленности и значение промышленных пунктов в территориальном разделении труда, уровень промышленного развития регионов.

При картографировании промышленности нашли широкое применение статистические материалы и среди них отчеты про­мышленных предприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]